Фланнери О'Коннор «Береги чужую жизнь - спасёшь свою!»

Береги чужую жизнь — спасёшь свою!

The Life You Save May Be Your Own

Недалеко от города мистеру Шифтлету повстречался дом, в котором жила старуха со своей слабоумной дочерью. В гараже у женщин стоял автомобиль, которым давно никто не пользовался. Увидев его, мистер Шифлет решил задержаться, якобы для того, чтобы помочь женщинам по хозяйству...

© sham

Рассказ впервые опубликован весной 1953 года в «The Kenyon Review», 15, стр. 195-207.

— антологию «Prize Stories 1954: The O. Henry Awards», 1954 г.

— сборник «Хорошего человека найти не легко», 1955 г.

— сборник «The Complete Stories», 1971 г.

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1954 // Лауреаты

Prize Stories 1954: The O. Henry Awards
1954 г.
A Good Man Is Hard to Find
1955 г.

Не сформировала какого-либо мнения на счет этой истории. Вроде бы рассказ читался легко, тема понятна, герои однозначно неприятны, точнее даже вызывают брезгливость, даже все нарисовалось в глазах как в кино, но что-то меня все равно смущает. Можно конечно сейчас разложить все по полочкам, что вот это плохо, а вот это хорошо. Но не хочется, поэтому просто кратко опишу героев и события:

ФЛ1 — чел, калека, без роду без племени, без постоянного места жительства и с сомнительными понятиями морали.

ФЛ2 — умственно отсталая 29 летняя девица, о которой больше и сказать нечего. Хотя ее ущербность всеж от природы, а не приобретенная, поэтому девушка неприятна не тем, что она делает, а тем, что мы обычно просто-напросто дичимся таких людей, нам не нравится их присутствие в принципе рядом, т.к. с одной стороны чувствуем по отношению к ним вину, а с другой — раздражение.

ФЛ3 — мать девицы, непонятная для меня личность. Конечно каждая мать хочет своему ребенку добра, но как-то все-таки надо адекватно оценивать ситуацию. В то же время, тфу-тфу, надеюсь, что никто из нас не окажется в ее шкуре, потому что как мы бы себя вели еще неизвестно.

Так вот эта тройка персонажей и устраивает весь спектакль с ухаживанием, свадьбой и типа свадебным путешествием. Мне кажется, описав героев, уже видна абсурдность ситуации, но вот кто из них подлее и аморальнее это еще вопрос.

Не читала ранее автора и читать больше не хочется, слишком все в истории гадко и оставляет очень неприятный осадок, хотя сам рассказ написан хорошо.

Рассказ про афериста, который решил улучшить свое материальное положение путем женитьбы на единственной дочери (слабой умом) зажиточной старухи. За всеми его рассуждениями о спасении и доброте сразу проглядывается его гнилая сущность. И хоть в финале он никого и не убил, но только остается надеяться. что с брошенной девушкой, абсолютно несамостоятельной, не произойдет ничего дурного...