Гарднер Дозуа «Лучшая зарубежная научная фантастика. Император Марса»

Лучшая зарубежная научная фантастика. Император Марса

Другие названия: Mammoth Book of Best New SF 24

Антология, год

Путешествия к далеким мирам и захватывающие приключения на просторах космоса, невероятные научные открытия и масштабные катастрофы, повлекшие необратимые последствия, постапокалиптическое будущее и альтернативное прошлое — все это вы найдете на страницах очередной антологии, подготовленной знаменитым составителем Гарднером Дозуа. Под одной обложкой собраны повести и рассказы таких мэтров, как Майкл Суэнвик, Роберт Рид, Тэд Уильямс, Питер Уоттс, Джо Холдеман, Аластер Рейнольдс, и многих других. Тридцать три великолепных произведения, завоевавшие престижные награды и заслужившие высокие оценки критиков, не оставят равнодушными преданных поклонников научной фантастики!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Honorable Mentions: 2010 // Автор: Гарднер Дозуа

— серию антологий «Лучшее за год», 1984 г.

Локус / Locus Award, 2012 // Антология

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая антология

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги: Антология года

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

The Mammoth Book of Best New SF 24

Самоизоляция все продолжается, а запасы непрочитанных книги у меня потихоньку заканчиваются. Вот уже руки дошли до последнего сборника рассказов. «Император Марса» — это 28-я антология из серии «Лучшая зарубежная научная фантастика». Уровень качества ее вполне сопоставим с другими книгами серии. Такой своеобразный срез фантастической мысли, которая занимает современных западных фантастов. Всего 33 рассказа, все профессионально написаны, но не все одинаково интересны.

Восемь рассказов получили от меня пять из десяти баллов. Они сами по себе неплохие, но идеи и мысли, заложенные в них, оказались не для меня. Читать их было попросту скучно. Еще четырнадцать рассказов я оценил на шесть баллов. Эти мне понравились больше, но были в той или иной степени «недожаты». Вряд ли я к ним когда-нибудь вернусь, так что давайте поговорим о более приятных вещах.

Восемь рассказов получили заслуженные семь баллов, и о них чуть подробнее:

• «История терраформирования», Р. Рид. Тот случай, когда название полностью отражает суть рассказа. Да, перед нами история терраформирования как она есть. Долгая, неторопливая, временами сомнительная и неоднозначная. Человечество вышло в космос, вот только готово ли оно к этому с моральной точки зрения?

• «Император Марса», А. Стил. Очень трогательная и гуманная история человека, который находясь на Марсе, узнал о гибели жены. Бедолага после этого сходит с ума, но сотрудники станции не бросают его наедине с безумием. Хороший рассказ, написанный с оглядкой на классиков научной фантастики.

• «Книги», К. Бейкер. Еще одна трогательная история, на этот раз в антураже постапокалипсиса. Написанный от лица ребенка, рассказ получился очень грустным и в то же время, довольно светлым. Персонажи пытаются выжить как могут, а читателя подталкивают к интересным размышлениям.

• «Вспять через Стикс», И. Маклауд. Любопытный рассказ на тему бессмертия. Достаточно простой сам по себе, он навевает ассоциации с сериалом «Байки из склепа», хотя ничего жуткого в нем нет. Наверное, все дело в ироничности финала.

• «И вестники Господни», Т. Уильямс. Далекое будущее, другая планета и главный герой, представляющий собой смесь религиозного фанатика-ассассина и супергероя. Рассказ — динамичный боевик (хотя временами действие провисает), интриги в нем особой нет, и главный интерес вызывает только особая способность главного героя.

• «Возвращение на Титан», С. Бакстер. Неплохая приключенческая научная фантастика. История одной экспедиции на Титан и неожиданном открытии, которое эту экспедицию ждало. Повесть написана в духе классической НФ и в достаточной степени увлекательна.

• «В свободном падении», Т. Косматка. Рассказ, который так и не определился, является он триллером или драмой. Но способ использования черных дыр интересен, такого я еще не встречал.

• «Спячка», А. Рейнольдс. Простенькая, но интригующая история. Недалекое будущее, люди поглощены борьбой за выживание, главный герой выходит из разморозки. Читателю вместе с ним предстоит разобраться в тонкостях окружающего мира. Написано неплохо, хотя идея не отличается особой новизной.

Два рассказа получили «восьмерки»:

• «Цыплёнок Цыпа», К. Доктороу. Нетривиальная социальная фантастика с двойным дном. Доктороу вообще мастер подобных тем. Данный рассказ начинается с интригующей головоломки: что продать богатейшему человеку, у которого все есть? А заканчивается очень интересной идеей, которая не отпускает еще некоторое время после прочтения.

• «Элегия о молодом лосе», Х. Райаниеми. История в духе «Квантового вора» того же автора. Постапокалипсис, люди ставшие богами, нанотехнологии, разумные города, речь в суперпозиции, все, что только можно заключено в простом на первый взгляд квесте. Даже говорящий медведь, пьющий водку.

Еще один рассказ получил от меня девятку – это «Существа» П. Уоттса. Отзыв смотрите на странице произведения, здесь я добавлю лишь, что с удовольствием рассказ перечитал.

На этом мой запас антологий Г. Дозуа подошел к концу. Надо будет заказать еще, если появится возможность.