Роберт Шекли «Заяц»

Заяц

Deadhead

Настало время покорения Марса, время учёных и докторов наук. Но не только они попадают на Марс, ведь есть ещё так называемые «зайцы» — безбилетники, которые тайком попадают на красную планету на космическом корабле.

Одним из них становится Джонни Франклин, человек, который открыл Истину и из-за неё вынужден бежать с Земли…

1966 г.

Человеко-минимум

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы
Запах мысли

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)

Симпатично... очаровательно... это уже после прочтения, спустя время можно побрюзжать по поводу того, какие и чем должны заниматься профессионалы, как называть навык, освоенный главным героем... А пока читаешь, все стройно, легко и непринужденно. Со светлым таким, безмятежным юмором.

Неожиданно приятный, смешливый и добрый рассказ.

Особо запомнились два момента. Первый, это довольно подробная для столь небольшого произведения картина первого этапа освоения Марса, где нет простых плотников или водопроводчиков, а подсобными работами занимаются доктора наук в свободное от основных обязанностей время. Колоритно, логично, правдоподобно. Второе — это общее настроение и характеры главных героев — трогательно и опять же реалистично. Необычно для Шекли и для западной фантастики вообще — энтузиазм и самоотдача первопоселенцев, словно дело происходит в производственно-фантастическом советском произведении середины прошлого века, в духе Полдня или Понедельника Стругацких.

В общем, отличный позитивный рассказ.

Блестящий рассказ во всех отношениях- особенно финал. Мечта всех людей -быть независимыми от природы и общества. У героя получилось! Шекли воплотил его и нашу мечту в произведение на века!!

Рассказ переносит нас на Марс, к самому началу его колонизации. Когда каждая гайка, доставленная с Земли, по стоимости становится золотой, а содержание каждого колониста обходится в бешеные деньги. По этой причине всех «безбилетников», умудрившихся выжить при перелете, ждет немедленная высылка назад. И тут на глаза человеку, ответственному за процесс депортации, попадается этот «заяц», твердящий о какой-то Истине...

Вот за такие рассказы я и полюбил Шекли. После прочтения остаются какие-то самые светлые и добрые чувства, которыми, вместе с хорошим, авторским юмором, наполнен весь рассказ. Ну и концовка хороша, конечно. Как, впрочем, во многих произведениях автора.

Нет, серьезно, вот до сих пор вспоминаю рассказ и улыбаюсь...)

Мне трудно оценивать фантастику 50-х. Заряжена она здоровым оптимизмом по отношению к будущему, развитию человечества и освоению космоса. Сейчас это смотрится несколько наивно и грустно. Но большое спасибо фантастам за эти чувства.

В этом рассказе автор использует то ли метафору, то ли ждёт перехода человека от хомо сапиенса к следующей более высокой ступени эволюции. Но начало было интригующее.

Сдаётся мне, что мораль у рассказа всё-таки есть. И вот она: если существует на свете какая-нибудь Истина с большой буквы, то откроет её не религиозный иерарх, не мистик и не доктор наук. А вот такой парень: может, и не семи пядей во лбу, зато добрый, открытый, честный, стремящийся к новому и всегда готовый помочь. Возможно, это и есть та Истина, которую стремился донести до нас Шекли.

Ну и, конечно, позабавила перекличка между конкуренцией марсианских учёных за дефицитную аппаратуру и суетой вокруг ульмотронов в «Далёкой Радуге» Стругацких. :)

Самый яркий и светлый рассказ у Шекли, полностью лишённый явного или скрытого трагизма, присутствующего в таких великолепных вещах как Академия, Форма, Запах мысли, Абсолютное оружие и тем более Лавка миров. Нет ничего невозможного для открывших Истину, только вот как это сделать? А ведь придётся, иначе человечеству так и вековать на Земле, стучась в закрытые двери и дожидаясь когда его тут случайный метеорит прихлопнет. Но если уж сестрёнка научилась, нам уж сам Бог велел, будем надеяться.

Такой классный рассказ и такой не-классный конец.

Понравилось как развивается Марс, уверен всё будет так же если завтра земная экспедиция высадится на красной планете. Абсолютно весь персонал состоит из учёных докторов наук, которые ещё и делают внеплановые ремонтные работы. Но тут появляется «Заяц», очередной безбилетник, прибывший увидеть Марс своими глазами.

Пока всё идет интересно, даже заитриговало как же он всё таки туда попал после описания параметров космического корабля. А он оказывается познал «Истину» (не буду подсказывать что это), и сразу когда узнал что это такое, всё стало как то не интересно, ведь с такой то «Истиной» и Марс не предел, Можно было и дальше в космос...

Хотел поставить 9, но из за «Истины» оценка 7.

Отличный, очень интересный и очень простой рассказ об освоении Марса. О трудностях и чуде, которое не замечают, потому что работа, работа, работа. О косности человеческого мышления и о воплощении мечты. Великолепно читается до сих пор

Ну до чего же хорошо писал этот ранний Шекли: совершенно просто, предельно ясно и, конечно же, очень интересно. И совсем не важно, что Истина, открывшаяся Франклину, столь проста и, даже, практически условна — ее всерьез и принимать-то не надо, она нужна автору всего лишь как орудие для создания увлекательного и эффектного сюжета. А вот то, что в его рассказе 1955 года, упоминается, что годовое пребывание ученого на Марсе обходится налогоплательщикам в 50 000 долларов — это просто гениальное предвидение :). А еще, как и водится у раннего Шекли, в произведении присутствует некая финальная изюминка — тоже очень простая, веселая и впечатляющая.

Как же жаль, что у более позднего Шекли именно таких вот рассказов постепенно становится все меньше и их постепенно начинают заменять более умные (или заумные :)), но при этом гораздо менее интересные для большинства читателей вещи.

Я несколько раз подряд перечитала этот рассказ. Хотелось где-то между строк прочесть эту Истину. Захотелось также очутиться на другой планете силой своей мысли. Но наверное главная мысль этого произведения в том, что даже если вас где-то подвергают травле — это не повод опускать руки. Нужно просто найти то место, где пригодились бы твои способности. Нужность и востребованность порой для человека важнее цветных фантиков.

Один из рассказов, которые перечитываю с периодичностью раз в полгода.. Бессмертное произведение... Очень многослойное. Шекли со своим «Зайцем» (рассказом) затронул очень и очень много смыслов. То, что люди писали в отзывах, как бы немного описывая «сцену», то есть то окружение и ту обстановку в которой происходят события, это, конечно, так и есть, то есть, действительно, переселение, ученые, полеты и т.д., но это не самое главное в этом рассказе. Тут ключевое слово ИСТИНА.. Возможно, что Шекли несколько иронизирует, играет с ним, но от этого рассказ нисколько не теряет.. Прорыв в ИСТИНУ главного героя — вот что идет «красной линией» через все повествование...

Если бы была оценка больше, чем «десятка», то с удовольствием поставил бы максимальную оценку!

Вначале показалось, что рассказ простой, а название быстро подсказало вероятную развязку. Но тогда это был бы не рассказ Р.Шекли. Именно так и случилось, концовка все перевернула с ног на голову. Текстовка написана хорошо, увлекательно, даже немного сентиментально, под конец хочется слегка всплакнуть, переживая за героя. А в итоге вполне достойный рассказ.

Добрый, хороший рассказ! Именно, что добрый...

Понравилось.

Очень удачное сочетание темы квалификационного расслоения общества и неожиданного скачка в эволюционном (или, возможно, психологическом) развитии человека.

Хороший рассказ.