Сергей Булыга «Псоглавые»

Псоглавые

В некотором княжестве жили люди. Люди — как люди, две руки, две ноги, лицо — человеческое, и вокруг тоже жили люди — только их называли варварами. Воевали, просто так, за добычу, называя свои войны борьбой с варварами.

Купец из людей, с большим риском для своей жизни, пошел искать союзников против варваров, так называемых псоголовых.

Кто человек, кто относится к ЛЮДЯМ: люди, варвары, псоголовые? Каждое сообщество решает этот вопрос для себя, со своей точки зрения.

— антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— сборник «Бродяга и фея», 1991 г.

Имя для рыцаря
Румбы фантастики. 1989
Бродяга и фея

Просто замечательное произведение. Слушайте какой замечательный рассказчик Сергей Булыга. Читая этот рассказ у меня создалось впечатление что я сижу где-то в старинной таверне или кабаке, возле камина с кружкой пива, а на против меня, в кресле расположился рассказчик. И тихим голосом рассказывает мне эту историю. И ты заслушиваешься и не замечаешь как пролетает время. И все посетители вокруг замолчали. подвинули свои стулья поближе и тоже заслушались.

Да наверное и сейчас, где нибудь вечером на даче. Или на природе ночью у костра. Эту историю можно смело рассказывать и она будет иметь успех. Но рассказывать именно так, как написал Сергей.

С севера, из земель Великого Герцога, пробирается на юг шпион и дипломат под личиной желтобородого купца. Пробирается сквозь земли варваров, чтобы заключить союз с псоглавыми и уничтожить мерзких варваров, ударив по ним одновременно с двух сторон.

Земля, по которой путешествует псевдокупец, странна и необычна. Мир, в котором воплощены все представления древних людей о странных местах и народах: амазонки, люди-кони, источник молодости, волшебные пчелы и льдины-убийцы. И только люди реалистичны — вовсю процветает ксенофобия и коварство.

Псоглавцы — лучшие воины мира, боящиеся только огня. Посланец предлагает им секрет изделий из негорючего асбеста. Это сделало бы кинокефалов непобедимыми. Но люди-псы, не будь дураки, не верят обезьяноликому и поступают с ним, как и со всеми остальными чужаками.

Не совсем понятно, ради чего было огород городить. Человек человеку волк? Разоблачить ксенофобию?

Мир получился яркий, а концовка нет.

6(НЕПЛОХО)