Роберт Шекли «Верный вопрос»

Верный вопрос

Ask a Foolish Question

Другие названия: Ответ на дурацкие вопросы; Задать вопрос; Задайте верный вопрос; Задайте глупый вопрос

Когда-то давно на далёкой планете был построен Ответчик. Он мог дать ответ на любой вопрос, поэтому многие расы хотели добраться до него и спросить о том, что их больше всего волнует. Но чтобы получить верный ответ, нужно задать верный вопрос...

Впервые опубликован в 1953 в «Science Fiction Stories».

Рассказ печатался в журнале «Химия и жизнь» номер 3 за 1985 год, стр. 88-93 (пер. В.Бабкова).

Миры Роберта Шекли
Пушка, которая не бабахает

Публикатор № 1 1990

Идеальная женщина
Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

6 and the Silent Scream
(сербохорватский )
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Остання збірка
Citizen in Space

Главная мысль рассказа такова: Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.

Этот тезис подтверждался веками (майевтика Сократа, идол площади Бэкона, и пр.), и подтверждается сейчас. Даже если взять то, что нам якобы известно. Допустим, если у нас спросят «Что есть вода?» — не зная условий вопроса и сферы применения, мы обязательно ошибёмся. Это может быть и Н2О, и растаявший лёд, и ненужная растянутость в литературе:)

Великолепный Роберт Шекли на самом красочном примере демонстрирует насколько же наше восприятие относительно...

Мало кто заметил ответ Ответчика на вопрос «Что есть Жизнь?» — он ответил «Частность». Вот здесь всё-таки Ответчик что-то вразумительное смог до нас донести. Жизнь — всего лишь частность. А проблемы — в том числе проблема Истинного знания — вечны. Как вечен и сам Ответчик, которого создали Они.

Лучший рассказ Роберта Шекли. Короткий, сюрреалистичный, безупречно логичный, на материале интеллектуального парадокса, из которого Шекли умудряется сделать ещё и этический вывод. Сам Вольтер мог бы гордиться такой новеллой.

«Нашими жизнями правит Закон восемнадцати. Где собираются восемнадцать, там появляется девятнадцатый. Почему так?»

...Каждый раз, когда передо мной встаёт сложный вопрос. Каждый раз, когда, как мне кажется, нужно что-то понять, иначе мир рухнет...

Я вспоминаю эту фразу Шекли. И она не даёт мне воспринимать мои проблемы всерьёз.

Что есть мои глупые вопросы по сравнению с Великим Законом Восемнадцати?!

Шедевр Шекли. Один из тех рассказов, который причитав раз в детстве, отложился в памяти навесегда (вместе с еще одним шедевром про «активную протоплазму»).

Во взрослом возрасте, спасибо Гуглу, быстро нашел рассказ по ключевым словам и насладился им вновь. Вот так вот, правильно сформулированный вопрос Гуглу позволил откопать эту отличнейшую историю про (не)правильно заданный вопрос.

Это тот случай, когда рассказ заставляет задуматься сильнее, чем иные романы.

Понятно, что Ответчик был создан не для тех, кто хочет удовлетворить праздное любопытство. И я думаю, что это правильно. До настоящего знания нужно дорасти. Ответчик бесполезен будет для людей, которые ничего не знают, не знают, что такое наука, которым просто интересно. Они просто не поймут ответа, точно как если бы ученый из института пытался объяснить ребенку из детсада такие понятия как производная, интеграл, тензор. Дистанция понимания практически непреодолима в данном случае (если конечно ребенок не гений).

Халявы в познании не будет. Только те люди, которые хорошо вникли в изучаемый предмет, годами изучали свою науку, проводили эксперименты, освоили достижения своих предшественников, могут делать открытия и продвигаться еще на одну ступеньку ближе к истинному знанию.

Я бы, пожалуй, дополнил вывод, сделанный в конце рассказа:

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. И только тогда вопрошающий поймет полный ответ Ответчика, и этот ответ принесет ему пользу!

Сколько интересных вещей в таком маленьком рассказе. Очень приятно, что только люди догадались до правильного вопроса. И смогли сделать верные выводы. Нельзя ответить на неверно поставленный вопрос, когда даже сам вопрошающий не знает, что он хочет получить от ответа.

Короткий философско-сатирический рассказ о том, что естественные науки не менее субъективны, чем гуманитарные. Конечно же, это моё видение ситуации. А история и без этого хороша.

Очень советую тем, кому по нраву творчество Шекли.

Замечательный рассказ, один из моих любимых. Истину не дано узнать, и мы даже близко к ней не подходим, равно как и другие.

Рассказ на века. Через тысячелетия будут читать и не устареет, настолько велика глубина философской мысли автора.

...Как объяснить слепому ощущение зеленого? Представьте себе бушмена, требующего у физика, почему нельзя пустить стрелу в Солнце... -из текста. Физику пришлось бы очень долго -жизни не хватило бы- объяснять , почему стрелы не долетают. Понял ли бы бушмен? -нет.

Как понять мир, если мы даже не знаем своё место в нём?

Я пытался стать на место задающих вопросы и не сумел ни один задать по существу. Вселенной управляют такие великие Законы, что , являясь лишь какой-то частностью их, мы не можем охватить всё её величие. Думает ли электрон, вращаясь вокруг ядра атома, что он составная часть воды, например?

Один вопрос можно было бы задать -почему все физические постоянные Вселенной имеют такую величину? Например, скорость света -что, фотон не может быстрее лететь?

Мысль писателя в этом рассказе — это не мы, нет, это СверхРазум его устами глаголет.

А этот рассказ весьма понравился.

Глубоко согласен: любой вопрос формулируется только в рамках текущего культурного контекста.

И исследование мира — это, во многом, процесс познания себя.

А непреходящие ценности — вещь не существующая.

Трудно будет нам договориться с негуманоидами...

Что бы задать правильный вопрос — Нужно знать бОООльшую часть ответа! — Гениально :pray:

Ой, как правильно! Замечательный рассказик!

Итак, существование Ответчика — бессмысленно.

Основные постулаты развитой теории систем:

1. Всё — система.

2. Всё — часть ещё большей системы.

3. Вселенная бесконечно систематизирована как снизу вверх (всё более крупные системы), так и сверху вниз (меньшие системы).

4. Все системы бесконечно сложны. (Иллюзия простоты возникает из-за сосредоточения внимания на одной или нескольких переменных.)

По-моему, на этих принципах и построено мышление Ответчика.

Рассказ очень интересный и серьезный! Он оставляет по прочтении гораздо больше вопросов, чем их могло быть до этого. И понимаешь справедливость старой догмы: правд может быть много, она у каждого своя и только истина — единственна и непреложна, ибо она — истина. Неумение правильно задать вопрос, является главной ошибкой не тоьлко человека (и это видно в рассказе) . Если рассматривать рассказ с точки зрения здравого смысла (хотя он у каждого свой) , можно даже назвать создателей Ответчика циничными и жестокими сущностями, т.к. они (дойдя до такой степени развития) вволю «поглумились» над всеми остальными разумными формами существования материи во Вселенной (чуть было не написал «формами жизни» , но вспомнил, что Ответчик говорил в ответ на вопрос о жизни и смерти и исправил) , зная что те просто не смогут получить ни одного ответа, потому что не смогут правильно сформулировать вопрсы! Получается как в детской загадке: «Висит груша, нельзя скушать» . Спасибо Автору за отличный философский рассказ!

Действительно, как трудно бывает задать верный вопрос. Можно засыпать объект множеством откровенно глупых и необдуманных вопросов, а потом удивляться, почему кто-то не может тебе внятно объяснить интересующую тебя проблему. А ведь стоило вначале подумать, а потом уже действовать. Прежде чем расточать слова на ветер, лучше произнести несколько, но точных.

Еще мне отношения героев и ответчика чем-то напомнило ситуацию с детьми. Когда ребенок задает тебе вопрос, к примеру, — “почему небо голубое”? Как объяснить это так, чтобы он понял, оперируя наивными формулировками. В похожей ситуации был ответчик. Его грусть и желание отвечать не могут осуществиться из-за невозможности людей, и не только, понять глубину вопроса.

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа». Верный вопрос это редкость и задавший его обязательно узнает все, что желает. Остается его только сформулировать.

Рассказ очень понравился, показался умным, с интересными задумками, а главное правдивым.