Антоний Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»

Сказка, год

Маленький мальчик Алёша (в будущем писатель Алексей Константинович Толстой), однажды пожелал: «Не учившись, всегда знать урок. И даже тот, который мне не задавали». И на помощь ему пришла Черная курица. Но и Алёше придётся в свою очередь помочь ей и подземным жителям.

— антологию «Русская фантастическая проза эпохи романтизма (1820-1840 гг.)», 1990 г.

— антологию «Нежданные гости», 1994 г.

— антологию «Русская фантастическая повесть эпохи романтизма», 1987 г.

— антологию «Билет в детство. Проблемы воспитания и образования в русской и зарубежной фантастике», 2005 г.

— антологию «Городок в табакерке», 1987 г.

— антологию «Лукоморье. Сказки русских писателей», 1952 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 1989 г.

— антологию «О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях», 2010 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2002 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2006 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2003 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2004 г.

— антологию «Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России», 2002 г.

— антологию «Чёрная курица, или Подземные жители. Аленький цветочек», 2001 г.

— антологию «Чёрная курица, или Подземные жители», 2002 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

— антологию «Волк и семеро козлят», 2002 г.

— антологию «Хрестоматия по русской литературе», 1999 г.

— антологию «Городок в табакерке», 2006 г.

— антологию «Конёк-горбунок», 2001 г.

— антологию «Конёк-горбунок», 2004 г.

— антологию «Сказки русских писателей XIX века», 2004 г.

— антологию «Городок в табакерке», 2006 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 2002 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 2000 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1999 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2010 г.

— антологию «Добрым молодцам урок», 1988 г.

— антологию «Сказки русских писателей XIX в.», 1989 г.

— антологию «Литературная сказка пушкинского времени», 1988 г.

— антологию «Изумруд», 1987 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1990 г.

— антологию «Чёрная курица», 1993 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1985 г.

— антологию «Лукоморье», 1994 г.

— антологию «Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.», 2010 г.

— антологию «Сказки», 1987 г.

— антологию «Скоро сказка сказывается. Волшебный мир сказок», 1993 г.

— антологию «Черная курица», 1984 г.

— антологию «Драгоценный ларец», 1985 г.

— антологию «Русалочка-ротозеечка», 1995 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1984 г.

— антологию «Волшебные сказки», 1993 г.

— антологию «Лучшие сказки русских писателей», 2015 г.

— антологию «Царевна Льдинка», 2018 г.

— антологию «За горами, за лесами...», 1989 г.

«Чёрная курица» 1975, СССР, реж: Юрий Трофимов

Литературная сказка пушкинского времени
Избранное
За горами, за лесами...
Черная курица, или Подземные жители
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Волшебные повести
Чёрная курица
Волшебный мир сказок
Волшебные сказки
Аленький цветочек. Черная курица
Нежданные гости
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Сказки старого замка
Янтарная книга сказок
Конёк-горбунок
Сказки русских писателей XIX века
Сказки русских писателей
Черная курица, или Подземные жители (аудиокнига на 2 CD)
Билет в детство
Сказки русских писателей. Том 1
Волшебные повести
Внеклассное чтение. Полная библиотека. Сказки русских писателей. 1-4 классы
Черная курица. Городок в табакерке
Сказки русских писателей
Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.
Антоний Погорельский: Сочинения, Письма
Серая шейка
Черная курица
Черная курица, или  подземные жители
Чудотворные сказки
Монастырка
Волшебный народец
Черная курица, или Подземные жители
Черная курица и другие сказки русских писателей
Лучшие сказки русских писателей
Золотые сказки русских писателей
Чёрная курица, или Подземные жители
Городок в табакерке. Сказки русских писателей
Царевна Льдинка

Черная курица
Сказки русских писателей. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)
Аленький цветочек. Сказки русских писателей
Черная курица, или Подземные жители
Черная курица, или Подземные жители (аудиокнига MP3)
Поучительные сказки
Сборник русских сказок. Часть 2
Черная курица
Черная курица, или Подземные жители (аудиокнига CD)
Черная курица, или Подземные жители (аудиокнига МР3)
Хрестоматия по литературе. 3 класс
О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях
Золотая коллекция классики для детей
Аленький цветочек. Сказки русских писателей
Лучшее из нашего детства. Сказки и истории
Черная курица, или Подземные жители (аудиокнига MP3)
Волшебный ковер

La Poule noire ou le Monde souterrain
The little black hen or the underground people
Черная курица, или Подземные жители / The Black Hen (+ CD-ROM)

Ссылка на сообщение , 28 мая 2017 г.

Интересное произведение, возможно и читал его давно, но, сейчас перечитал и остались очень хорошие впечатления.

Это поучительная добрая сказка для детей. И в ней говорится о том, что за добрые дела нам воздается, и получать что-то, не приложив усилий — это очень плохо. Здесь, в виде такой простой сказочной истории автор дает очень важный посыл для читателей и не понять его очень трудно.

За свою доброту Алеша получил доступ в волшебное царство. Только добрым людям понятен и доступен мир чудес. За то, что Алеша спас черную курицу он попросил в награду волшебное конопляное семечко и все науки стали даваться мальчику легко. Спустя время он сделался надменным и заносчивым. То время, которое остальные дети тратили на учебу Алеша проводил в шалостях. И если поначалу он еще стеснялся того, что его стали хвалить за успехи, то потом он стал относиться к этому как к должному, но первый звоночек прозвенел, когда Алеша потерял зернышко. Однако этот урок не пошел Алеше на пользу…

И в конце концов Алеша рассказал и о черной курице, и о маленьком народе… И из-за это маленькому народцу пришлось сняться с места, а министру которого спас Алеша предстояло ходить закованным в цепи очень долгое время…

Горько стало Алеше…Неотвратимые несчастья обрушиваются на человека если он перестает быть честным, добрым и забывает о долге…

И хочется все исправить, а вернуть-то все назад нельзя… История сказочная, а конец истории как в жизни, поэтому прежде чем что-то сделать надо подумать о последствиях – вот самый главный посыл, по моему мнению.

Еще один интересный момент – это то, что сказочная атмосфера произведения перекликается с достоверным описанием старинного Петербурга с его пансионом, учителями…

Антоний Погорельский – это псевдоним писателя Алексея Алексеевича Перовского и написал он эту сказку для своего десятилетнего племянника Алеши. А когда Алеша вырос он сам стал знаменитым писателем – Алексеем Константиновичем Толстым.

Ссылка на сообщение , 19 января 2015 г.

Изысканно, утонченно, ненавязчиво и, на редкость, гармонично!

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2014 г.

Одна из лучших «грустных сказок». Такие сказки нужны и важны — для того, чтобы не черствела душа. Лирична, мистична, вычурна... Великолепная.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2012 г.

Я долгое время вынашивала мысль о перепрочении этой сказки — в детстве она казалось мне крайней жуткой (еще страшнее «Оле-Лукойе!)

Первые строки заново влюбили меня в нее — оказывается. действие происходит в Петербурге на 1ой линии. (А я очень люблю книги, где фигурирует представляемая мною местность).

Как мы узнаем чуть позже, товарищ Погорельский (он же -- Алексей Перовский), написал эту сказку для маленького Алеши, но только Толстого. кто знает — может быть это Курица в виновата в дальнейшее адаптации «Золотого ключика»? :)

Очень повеселили сноски, редактор рассказывает о том, что такое «особливо» (кстати, встречающее в сказке неприлично часто), «паж», «мантия»...

И в детстве. и сейчас мне была непонятна трусость этого мальчика — как, ну как можно обмануть сказочное существо? Обидно и непонятно.

Это изумительная вещь — добротно написанная и соединяющая в себе несколько составляющих: сказку, историчность, психологию и даже мораль.

Очень страшная и очень обидная.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2012 г.

Все мы в детстве верим в то, что кроме нашего привычного мира есть еще другой, скрытый от нас. Дверца — за книжной полкой, ход под кроватью, забитое окно в сказку на чердаке...

Слушая эту сказку в детстве, я обещал себе, раз за разом, я не буду глупцом, я сохраню такую тайну, зачем пытаться играть глухим музыку?

Жизнь расставляет свои знаки препинания на нашем пути. Только став взрослым, я понял, что бывают ситуации, когда отчаянно хочется обелить себя, невзирая на данное слово или то, что это принесет боль другим. И сказки, подобные этой, заставляют заранее задуматься и решить для себя что тебе важнее. И потом, когда смерч внезапного принятия решений захватит тебя, спокойно и уверенно принять решение, обдуманное ранее, а не созданное отчаянием, обидой или другими пустыми эмоциями.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

Я очень давно читал эту сказку. А ещё слышал старую-старую радиопостановку. У меня в памяти эта вещь сочетается с «Городком в Табакерке» — эти радиопостановки были примерно в одно время.

Что касается сюжета и моего к нему отношения — так я вполне сочувствовал герою, и выбрал бы возможно что-то похожее в качестве награды, и хотя сам я учился неплохо, но домашние задания выполнять не любил — лень было очень.

Но вот обмануть доверие сказочного героя, нарушить своё слово — это для меня было ужасным. Мне всегда казалось, что я этого ни за что бы ни сделал.

Вместе с тем, сказка ставит человека перед непростой проблемой. С одной стороны нельзя подвергать опасности доверившихся тебе героев, с другой стороны следует не быть лжецом, и надо рассказывать правду, если тебя о ней спрашивают.

Я в детстве для себя эту проблему успешно решил. Уж и не знаю, насколько моё признание послужит примером, но я всегда старался говорить правду, и только в случае, подобном тому, что описан в сказке врал не смущаясь, зная, что ни в коем случае нельзя выдать доверившихся тебе людей. И, поскольку моя ложь была большой редкостью, мне она всегда сходила с рук. В утешение своей совести могу добавить лишь одно — это не было примитивное враньё ради материальных выгод (кто съел варенье?), это всегда была так называемая «ложь во спасение», когда правда, по моему мнению, гораздо опаснее, чем ложь. Вот как раз и таким вещам учит эта непростая сказка.

Легко осудить провинившегося. На примере сказки Погорельского, могу сказать — для меня это был серьёзный урок. Уже в достаточно юном возрасте я начал понимать, что такое политика, как бывает разрушительна правда и как непросто жить на свете. Думаю, что сказку эту должны прочесть все, кто знает русский язык.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

Я эту книгу недавно вспоминала. Т.к. названия и автора напрочь забыла, то вспоминала цитаты (своеобразная у меня память) и искала в интернете по фразам из книги. Нашла эту вещь (сказкой язык не поворачивается назвать — слишком недетская здесь мудрость), скачала, но удовольствия от чтения не получила...Тогда напросилась в гости в библиотеку школы, где я училась. Там выпросила книжку, проглотила её за 10 минут и ушла, счастливая...Будто в детство на экскурсию сходила...изумительная книга. Образы из нее держатся в памяти годами: и черная курица, и маленький Алеша, и министр с цепями на запястьях...Написано чистым, красивым, доступным понимаю и ребенка, и взрослого языком, изящные обороты речи, тонкие сравнения. Словом, получаешь при чтении широкий спектр ментальных удовольствий.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2009 г.

Книга вроде бы для детей, но автор совершенно серьезен с маленькими читателями. Путь, который проходит Алеша, мог бы пройти и любой взрослый: щедрое вознаграждение за великодушный поступок, небрежное обращение с чудесным подарком и постепенное «падение», и затем осознание своей вины и долгое, трудное исправление. И в фантастике это распространенный сюжет, а герои при этом вполне себе зрелые люди.

Книга напоминает нам о главном: все мы в душе чисты и благородны, но Добро в себе надо воспитывать. Уметь быть благодарными, ответственными, заслужить любовь и уважение других — для всего этого нужны усилия. А иначе никак, и беда может грозить не только нам, но и тем, кого мы любим и кто доверяет нам. Настоящее Чудо может произойти только однажды, и надо быть достойными его... Замечательная книга.

Вместе с тем за красивой волшебной сказкой мне увиделись и черты антиутопии. Мрачная атмосфера пансиона навевает мысли о тоталитарном государстве в миниатюре: закрытость от мира, редкие весточки от близких, одиночество; и в то же время строгая дисциплина и допрос с пристрастием по любому поводу, недоверие и наказание без вины. В обучении упор не на способности, не на применение знаний, а на тупую зубрежку, но даже и при этом важнее не умение все выучить, а послушание и покорность. Единственными друзьями Алеши становятся курочки, но им постоянно грозит смерть. В общем, эта депрессивность тоже не дает считать книгу беззаботной детской сказкой. Но именно поэтому детям ее читать необходимо: автор говорит с ними «на равных».

Ссылка на сообщение , 11 мая 2008 г.

Буквально несколько месяцев назад, находясь в Мариинском театре, наблюдала за тем, как наделенная опытом дама пересказывала содержание этой сказки своей более молодой спутнице, убеждая ту всенепременно прочитать это произведение. Должно быть, эта сказка и впрямь значительна, коли не только детям, но и взрослым рекомендуют её к прочтению. Ну а о содержании говорить, на мой взгляд, все же, не стоит. В ней каждый способен открыть для себя что-то новое и понять, какую цену он готов заплатить за исполнение заветного желания.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2008 г.

Сказка не похожая на сказку... Это путешествие в таинственный мир лежащий за пределами нашего восприятия... Путешествие полное опасностей и сюрпризов. Ибо путь в тот мир открыт лишь избранным, лишь лучшим из нас... Но если ты не оправдал высокого доверия, то помни, могут пострадать невинные.

Это повесть о честности и доброте, о преступлении и наказании...

Ссылка на сообщение , 11 мая 2008 г.

Боялся я этой книжки в детстве — казалась она очень мрачной. Может, ещё из-за издания, где впервые прочёл: черная обложка, чёрно-белые, а точнее — серые, иллюстрации. А может,надо было дорасти хотя бы до младшего школьного возраста. Да ещё телесные наказания, описанные в повести-меня-то родители пальцем не трогали, а тут в школе за уроки секут. Книга вроде бы написана для детей, но по форме- почти классическая готическая новелла. Ничего удивительного, что племянник Погорельского Алёша, для которого была написана книга, когда вырос и стал писателем А.К. Толстым создал такие шедевры хоррора как «Упырь» и «Семья вурдалака». Но, без сомнения, повесть очень достойная, одно из ключевых произведений в русской сказочной литературе.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2008 г.

Алеша, Чернушка, подземные жители — любимые герои детства. Очень захватывающая и поучительная сказка, сколько она вызывала эмоций!!! Глядя на время создания данного, не побоюсь сказать шедевра — начинаешь понимать — вот она вечная литература, в какую бы обвертку ее не заварачивали..

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Замечательная сказка, содержащая полезные нравственные уроки. Много раз читал в детстве, больше всего меня трогала участь Чернушки. До слез.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2007 г.

В детстве очень любила эту книгу, потом ее так же любили мои сыновья. Учитывая, СКОЛЬКО лет назад она была написана, не стареет. Все есть — приключения, страшилка, мораль.