Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

2058

Jonathan Strange & Mr. Norrell

Роман, год; цикл «История английской магии»

Англия, XIX век. Уже несколько столетий магия живет лишь на страницах древних книг и в умах магов-теоретиков, но тут из ниоткуда появляются двое — настоящие практикующие чародеи, готовые воскресить утраченное искусство...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Дебютный роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Книга года по версии журнала «Time», 2004

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Книга года (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2004 // Лучшая дебютная книга

Премия Коста / Costa Book Awards, 2004 // Уитбредовская премия за Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2007 // Лучший роман (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 7-е место (переиздание)

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» / «Jonathan Strange & Mr Norrell» 2015, Великобритания, реж: Тоби Хэйнс

Джонатан Стрейндж і м-р Норрелл

Безумно приятно было читать. Действительно, очень уютная, истинно английская атмосфера у этой книги. И временами возникает впечатление, что все это — было взаправду... Отдельные похвалы автору за проработанность истории английской магии, захватывающе написано.

Класс.

Роскошно! Действительно, давно не испытывала такого удовольствия!

Невероятный случай: как только перевернула последнюю страницу, тут же захотелось перечитать по новой. :pray:

Тонкая ирония, ненавязчиво и великолепная атмосфера ( одни ссылки на издательства и большое количество мини-историй в ссылках чего стоят ). Создается ощущение, что читаешь нечто средние с РЕАЛЬНОЙ биографией. Потрясающе.

Волшебная книга. Умная, тонкая и правдивая. Таких мало.

вот наконец и я прочитал всеми восхваляемого Джонатана Стрейнджа...и покорил себя за то,что не прочитал этот роман раньше!!понравилось почти все!удивительное дело,но почти 900 страниц читается на одном дыхании!отдельное спасибо переводчикам!в уважаемом мной журнале Если прочитал не самый лестный отзыв на сей роман,где автор призывает нас отложить Чилдермаса сотоварищи и насладиться Гарри Поттером!ничего не имею против последнего,но как мне кажется госпожа Кларк могла бы многому научить госпожу Роулинг.но это мое мнение!почему оценка 9?потому что я человек придирчивый и мне хотелось более ярко прорисованных характеров наших героев!ибо Стрейндж как мне показалось прорисован ярче и детальнее мистера Норрелла.но может так было задумано госпожей Кларк?

Изумительно английская книга. Хотя читала необычно долго, уходила к другим книгам, потом возвращалась. Уже несколько отвыкла от таких неспешных, спокоуных историй, когда главное не пиф-паф, а человек и его характер. Согласна, что очень много Диккенса.

Да книга действтельно увлекательная,но по прошествии некоторого времени после прочтения не вызывает у меня чувства «Вот это книга!!!«Хотя не жалею что прчитал.

Добротная альтернативная история. И перевод тоже неплох.

Достоинства книги неисчислимы — сюжет, люди, стилизации, язык и т.д., но не увлекло так, как это было со сходными книгами Барлоу. Поэтому ставить 10 не позволяет душа, ставить 8 не позволяет совесть :)

Супер! Оторваться не мог.