Андрей Скоробогатов «Седые небеса Мансипала»

Седые небеса Мансипала

Рассказ, год; цикл «Мироздание Ленты»

Уральские небожители не вечны. Срок их властвования, отмеренный судьбой, давно истёк, и иногда бывшему правителю небес не остаётся ничего иного, кроме как стать тихим рыбаком.

Участник и финалист Конкурса Короткого Рассказа при «Аэлите-2010».

Опубликован в журнале «Уральский Следопыт», № 7, 2010 г.

2 место в голосовании премии «ЕврАзия» за 2012 год.

Написан после/по мотивам этно-металлической композиции «Mansipal's Heaven» проекта Avs_Silvester.

— сборник «Реконструкторы», 2014 г.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Аэлита, 2012 // Премия «ЕврАзия»

Икосаэдр

Реконструкторы

Да боги живут пока в них кто-то верит.Когда про них забывают они уходят .Но с их уходом исчезает и народ который им поклонялся,вымирает,вырождается.Замечательно написанная сказка,но тяжелая в моральном плане.Вызывает много тяжелых мыслей.Боги уходят и создают новые миры.Миры в которых их народ счастлив.А нам остаётся только «огненная вода».Да мелкие бесы питающиеся нашей болью.

Невесёлая сказка, основанная на мансийской мифологии. Детали и выражения, характеры и привычки небожителей сомнений не вызывают.

Бог умер, — тезис, выдвинутый Ницше почти полтора века назад. И он же считал, что убили его люди. Так и здесь: с одной стороны, бог всемогущ, может решать судьбы смертных. С другой же, кто он без этих самых смертных? Без паствы, которая в него верит.