Леонид Кудрявцев «Лабиринт снов»

Лабиринт снов

Повесть, год; цикл «Мир снов», цикл «Мир-цепь»

Когда-то давно Сверир, ученик инспектора снов Гунлауга, схватился со зморой — способным управлять снами чудовищем в обличье прекрасной женщины. Он проиграл и змора выкинула его в статичный мир, не позволяя вернуться обратно в мир снов. Но теперь она придумала новую игру, в ходе которой инспектору Свериру придется пройти по созданному зморой из украденных снов лабиринту...

— цикл «Мир снов»

— цикл «Мир-цепь»  >  цикл «Миры Хаоса»

— сборник «Чёрная стена», 1995 г.

— сборник «Дорога миров», 2004 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2413 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Странник, 1996 // Средняя форма

Бронзовая Улитка, 1996 // Средняя форма

Интерпресскон, 1996 // Средняя форма (повесть)

Чёрная стена
Агент Звездного корпуса
Претендент
Лабиринт снов
Дорога миров

Двойственные впечатления. С одной стороны — захватывающий сюжет. С другой — новизной он не отдает. С одной стороны — филигранно прописанные второстепенные образы (один зомби чего стоит: чистоплотный, обирающий червяков. Стоит себе в начищенных ботинках и дымит веточкой дерева флю. А змора-то, змора...) С другой — совершенно бледный образ главгера, совершенно теряющийся на фоне яркой подложки. С одной стороны — калейдоскоп необычных, неправдоподобных, сменяющих друг друга, снов, а с другой — скудность красок, которыми Автор пытается их написать. Какое-то воздушное все, словно незавершенное, недописанное...

И все-таки книга очаровывает. (иначе и отзыв не писался бы) Заставляет читать дальше — до самого финала, который, несмотря на свою кажущуюся хэппиэндовость оставляет-таки горьковатое послевкусие. И за это тоже хочется сказать автору: спасибо. Получился весьма аппетитный пирог, в котором, однако маловато изюма.

То ли фэнтези, то ли фантастическая повесть с финалом «а ля американ»: когда вроде бы вот он — «happy end», да вдруг выворачивается что-то странное и уже трудно определить, что же будет с героем повести после того, как выйдет он за рамки данного произведения. Такое впечатление, что сам автор сомневался в качестве своей книги и постарался подстраховаться еще и этим, достаточно дешевым, способом.

Впрочем, читается повесть достаточно бойко, хотя новизной сюжета и не блещет, есть юмор, есть интрига. Но вот в пвмяти после прочтения очень скоро кроме названия — действительно эффектного, ничего не останется

Не могу отделаться от мысли, что сюжетную идею можно было развить гораздо ярче, образнее, интереснее. Инспектор снов какой-то уж очень невыразительный (змора, пожалуй, вызывает больше эмоций). Остро не хватает юмора. В целом, действие не захватывает, к сожалению.