Василий Головачёв «Укрой меня от замыслов коварных»

Укрой меня от замыслов коварных

Роман, год; цикл «Никого над нами»

Спокойная жизнь физика Романа Волкова, обладающего экстрасенсорными способностями, закончилась после того, как он один раз помог своему другу волейболисту Волеславу Тимошенко разобраться в причинах проигрыша его команды. Волковым заинтересовалась ФСБ...

— журнал «Подвиг 2010'10», 2010 г.

Активный словарный запас: высокий (3085 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Последнее предупреждение

Подвиг, №10, 2010

Роман зашёл сразу после «… Ганимеда» Ливадного и ведь куча параллелей: и спецслужбы, и нескладывающиеся личные жизни героев (а вообще есть такая НФ, где бы у ГГ всё было бы хорошо на «личном фронте»?), и гонка вооружений со злобными янки, и выскакивающие из табакерки инопланетяне.

В отличие от «… Ганимеда» альтернативная реальность показанная здесь мне кажется более реальной: и специалисты все как на подбор молодые и перспективные, а не старпёры пенсионного возраста, и разработки адекватные, и окружающий мир ярче, и девчонки героев более длинноногие. То есть роман более чем динамичный («более чем» потому что вообще упускается момент, когда подружки героев становятся жёнами, а потом ещё и бывшими), читается хорошо (есть парочка нестыковок, которых заметил (может их больше, или меньше) и вкусно.

Пожалуй, подобная вещь имела бы дикий успех в тридцатых годах двадцатого века: ибо о вредителях. По началу кажется, что об ЦРУшных, но в последней части выясняется инопланетных. Вот только не совсем понятно, зачем цивилизации рептилойдов освоившей межзвёздные перемещения устраивать Земле вообще и России в частности подобные мелкие пакости.

Арчебальд действует на уровне небезызвестного шпиона Горелова из «Тайны двух океанов». Вот только не так успешно, тот хотя бы в подводной лодке взрвыв устроил, а инопланетному вредителю категорически не везёт. Ну, ладно боевик он и есть боевик.

Но всё таки зачем инопланетянам устраивать такие приметивные диверсии на флоте и космических кораблях, при их технологиях. Может быть в других книгах цикла автор и ответит на эту загадку, но не уверен, что буду их читать. Скорей всего нет.

Хотя признаю, что написано бойко и читается без скуки, но не прочтёшь, тоже ничего не потеряешь.

Стандартная головачевщина! Читать интересно, но художественной ценности никакой…

Последний раз я брался за творчество В.Головачева очень давно. Если честно, то после прочтения в последний раз, не тянуло меня снова браться за творчество автора. Но, я поклонник, чего уж там. Причем ярый. Купил означенную книгу очень давно, но отставил ее на полку, на неопределённый срок. Руки бы не дошли, если бы не друг, который настоятельно советовал ее прочитать. Прочитал. Быстро прочитал. Мнения о том что автор уже не тот, что раньше, осталось прежним.

Итак “Укрой меня...” это новая книга трилогии, главным героем которого является Роман Волков. Он работает простым физиком, не блещет спортивными талантами, в общем почти такой же как мы, вот только у него сверх (ну куда в книгах автора без приставки “сверх”) экстросенсорные способности. Тема экстрасенсов у нас в массмедия как-то притихла, но Головачев решил ее видимо поднять. Итак. Наш герой, по знакомству помогает сборной России по волейболу избавится от сглаза и победить соперников. Таким образом он вдруг оказывается в зоне внимания ФСБ, в котором есть сверхсекретный отдел занимающийся всякой паранормальщиной (ну чисто “Аненербе”). Ясное дело, что заполучить такого самородка для этого отдела святое дело. Они подбивают его на участие в спасательной операции, во время которой наш герой столкнется с вражескими экстрасенсами и мужественно надает им по астральным мордасам. Ну а на выходе нас ждут жаркие схватки в астрале, мощные удары ментальных кулаков и страшная тайна! В общем обычны такой набор головачевских штампов.

Если честно, то я так и не понял посыла книги. Все те же идеи, под тем же соусом. Ну герой только на физическими кулаками машет разбрасывая толпы врагов, а ментально. Ну фамилий “звучных” всего одна. Да и логика повествования меня удивила. Россия в первых частях книги, чуть ли не сверхдержава. Супер-разработки, сверхсовременной оружие, в космос летаем, чуть ли не каждый день выводя на орбиты спутники напичканные нанотехнологиями. А в последней части БАБАХ! Все плохо. Образование ниже плинтуса, уровень развития людей как у скота. Как так-то?

В целом судить о книге в которой нет финала (хотя в какой книге автора он есть?) очень тяжело. Язык слишком прост, сюжет абы какой. В общем как правильно пишут это «Головачев light version».

Всегда любил книги Головачева, не взирая ни на мало отличающиеся друг от друга сюжеты, ни на схематичных героев, ни на не самый лучший стиль. Есть все-таки в них что-то особенное, что побуждало меня раз за разом возвращаться к этому автору, хоть и впечатления после его романов не назвал бы самыми приятными. Может быть, то, что позволяло почувствовать себя вновь мальчишкой, который с открытым ртом читает о космических приключениях, бесстрашных героях и могущественных врагах человечества. Но последние несколько лет за его творчеством перестал особо следить, как раньше; читал уже не все новые книги подряд, а лишь некоторые, и по этой причине как-то пропустил очередное изменение в его романах. Те, кто говорят, что ВВГ всегда пишет одно и то же, не совсем правы. Конечно, внешне мало что меняется, но вот в идейном плане обновления случались уже не раз. «Укрой меня от замыслов коварных» может это хорошо проиллюстрировать, и, к моему сожалению, не все изменения пошли на пользу.

Начну, пожалуй, с главного героя. Зовут его Роман Волков. По профессии – физик, по призванию – экстрасенс высокого класса. До событий, что изменили в корне все его существование, жил просто и обыденно, как и многие другие люди. Началось все с того, что знакомый Романа, участник волейбольной команды, зная о необычных способностях Волкова, попросил его понаблюдать за болельщиками на их игре с Польшей – кто-то из зрителей постоянно сбивал команду с настроя, подавлял стремление к победе, чувствовался неприятный «колющий» взгляд. Естественно Роман соглашается, находит этого человека, кто специально посылал негативные пси-импульсы участникам нашей сборной, и тем самым переходит в состояние активника (термин выделяется курсивом). Романа замечают спецслужбы. Далее – работа в ФСБ, противоборство с экстрасенсами из разведок других стран, а на самом деле ставленниками пришельцев, которые задумали завоевать нашу планету.

Что же такого особенного в Романе, спросите Вы? А то, что мне впервые у Головачева встречается человек сомневающийся (последние два слова тоже выделяем курсивом). Многим героям ВВГ не раз приходилось делать выбор на своем жизненном пути, но они всегда четко знали, что хотят от жизни. Видели свой Путь и шли по нему без раздумий. Волков же, оказавшись на распутье, не уверен в своем выборе. Прожить спокойную, но серую, жизнь, или выйти из своего уютного мирка, начать действовать, наполнить жизнь красками, но и заплатить за это спокойствием и даже, может быть, жизнями своих близких. Вот отсюда – более человечный образ, что отличается от поколений Ромашиных и прочих героев. Чуть больше чувств, эмоций… Жизни (вновь курсив). Стоит отметить также, что Волков не спецназовец, но боец, как это обычно принято у Головачева, и, по крайней мере на этом этапе своего развития, не обладает особыми сверхвозможностями. Поэтому кажется еще более человечнее.

Изменилось и отношение к окружающему миру. Раньше автору был свойственен некий «интернационализм», всеобщность; герои и их противники никогда не делились по нациям. Мне такой подход очень нравился. А вот в этой книге Головачев пошел на поводу популярной теории всемирного заговора против России. Все враги, все пытаются уничтожить нашу страну; Запад – ярый противник и недруг, к тому же морально разложившийся и попавший под пяту инопланетян. Как пример: неудачи нашей сборной на Олимпиаде в Ванкувере – это происки врагов, которые с помощью экстрасенсорных сил приводили спортсменов к проигрышу. Вот это мне уже начало не нравиться.

Но самое неприятное состоит в том, что Головачев начал писать о том в чем, насколько я могу судить по тексту, не сильно разбирается. Действие книги разворачивается в недалеком будущем, примерно лет через десять от наших дней. До так любимых автором струнных технологий дело пока не дошло, но всюду все более активно начинают применять нанотехнологии. Популярная ныне тематика. И вот автор начинает играть на этой популярности раз за разом, к месту и не к месту, упоминая наноботы, наноматериалы, наношпионов. Именно, что упоминать. Если теории о строении Вселенной, природе времени Головачев не раз расписывал, пусть даже и в общих чертах, то в случае вещей с приставкой нано- обходится одним-двумя словами. Выглядит это так неестественно, так искусственно, что, право слово, лучше бы к концу 2010-х годов появились струнные технологии и порталы. Про них у ВВГ получается рассказывать интереснее. И это «упоминание» больше всего раздражало меня в книге.

В итоге получился не самый лучший фантастический боевик ближнего прицела, с экстрасенсами, чукотскими шаманами и пришельцами. Четыре части, четыре серии о том, как Роман Волков будет противостоят четырем злым замыслам врагов России и планеты Земля. Все слишком просто, прямолинейно. Даже многочисленных «научных» терминов, как это обычно бывает, на этот раз почти нет. Эдакий «Головачев light version». Для школьников, наверное, интересное чтение будет. Мне же остается в очередной раз сожалеть о том, что автор опустил планку качества своих книг еще ниже…

На одном дыхании прочитал книгу. Мне понравилось как описывает Головачев наше ближайшее будущее: развитие нанотехнологий, открытие новых видов энергии, развитие экстрасенсорных способностей. Но, где же развитие нравственности? Или вся наша надежда только на древнерусскую языческую традицию? Сомнительно. Нужно идти вперед, а не оглядываться назад. А чтобы идти вперед нужно очень много пахать и искать правдивую информацию об устройстве мира и человека, которую можно проверить, а не верить эзотерическому бреду который сейчас льется и с телевизора, и с примитивных околонаучных книг.

Стандартный легкий боевичок с присущими этому жанру особенностями, собственно фантастика появляется только в последней четверти. Что касается разбиения романа на части — разбит он так, что прямо удивительно, каждая четверть занимает ровно 25% (+- 2%) книги (моя читалка так показала), из чего следует, что автор, скорее всего, подгонял размер текста, уж не знаю подо что. Незатейливый язык, заезженный сюжет (супергерой спасает всех и вся), открытый финал, главный злодей — этакий Мефистофель :smile: судите сами

Цитата

Небо над головой передёрнула судорога, в нём проявился абрис человеческой головы, но с рогами, алым светом просияли глаза, раздался гулкий раскатистый шёпот:

– Ты проиграл, экзор! Никто не в состоянии помешать мне! Ваша «Русь» не вернётся!

– Арчибальд! – выговорил Роман одними губами.

– Ха-ха-ха! – прилетел с небес раскатистый хохот

Конец цитаты

Сюжет в общем-то динамичен, но временами появляются какие-то непонятные отступления затягивающие развитие действий, такое впечатление, что они просто наполняют объем текста, и если их убрать — книга явно пострадает только по количеству страниц. Изредка проскальзывает излишний патриотический пафос, меня слегка коробивший.

Читается книга легко и быстро, но в данном случае это не в плюс ей — просто думать-то не над чем совершенно...

Порадовали объяснения провала российской олимпийской сборной в Ванкувере и успех китайцев на олимпиаде 2008 года :lol:

В общем, я бы не стал покупать такую книгу на бумаге, она хороша только для того, чтобы убить время где-нибудь в поезде.

Головачев — еще тот жук! :о)

В угоду коммерческой прибыли решил сэкономить на читателях.

Безусловно, нельзя не отнять, что текст оформлен в строго верной идеологическом направлении. Технологический наноподъем, экстрасенсорные спецвойска и т.п.

Но если пишешь ты книжку для среднего школьного возраста — так и пиши «для читателей среднего школьного возраста».

>> «Растерянность, подправленная вспыхнувшей злостью, длилась две секунды. Роман толчком сердца запустил «обнуление» эмоций и заставил «вспыхнуть» энергетические центры организма вдоль позвоночника – чакры.»

«Вспыхнул — вспыхнул», находка такая же мастерская, как и рифма «кеды — полукеды».

>> «– Хорошо, я буду готов. Что необходимо взять с собой?

>> – Только самые необходимые вещи. Вас экипируют в должном порядке. Ждите, я позвоню.»

Это паренек, впервые в жизни подвергшийся вербовке СС и готовящийся на сверхсекретную операцию государственной важности.

«Берите необходимое, а экипируют по штату». Все кратко и ясно, что тут непонятного.

>> Но парня надо вытащить во что бы то ни стало.

>> – Чем он так опасен?

>> Генерал бросил на Афанасия понимающий взгляд. Майор имел в виду ценность пленника для американцев и предполагаемые потери в случае развязывания языка для российских спецслужб.

Если целый генерал спецслужбы при слове «опасен» понимающим взглядом ищет объяснения у майора спецслужбы, что пойманный резидент может слить информацию — как напоминает утренник в детском саду.

В целом, для школьников студентов неплохое чтиво в транспорте, «прочитать и забыть».

Мне же лично оно напомнило «Незнайку в Солнечном городе» (при всем уважении к Николаю Николаевичу Носову) этакими подробными объяснениями, типа «напомним, ребята, что ветрогоны — это такие коротышки, которым доставляло удовольствие делать неудовольствие другим коротышкам».

Не стоит наверное говорить что известный писатель... всё должно быть на высшем уровне... книга должна быть отлично... Все ведь это понимают?

Книга под длинным и не очень впечатляющим названием «Укрой меня от замыслов коварных» на протяжении всей своей длины не впечатляет. Вот такой вот словесный оборот может правильно охарактеризовать её. Какой-то там физик, спецназ, центральное разведывательное управление — все эти слова из аннотации заставляют нас думать о возможном большом количестве боевых сцен либо о секретности всего происходящего. Но ни то ни другое не соответствует действительности.

По структуре вся книга разделена на четыре части, названные здесь «замыслами». Буквально каждый замысел представляет из себя простую вещь: сначала нехорошие личности задумывают какую-то гадость, потом наш бравый физик Роман оказывается втянут во всю эту задумку, ну а затем на протяжении одной четверти книги эта история фактически заканчивается и упоминается в следующей гл... извините, в следующем замысле, как уже что-то из прошлого. Кстати само это деление на 4 части почему-то напоминает этакий современный сериал, продолжительность каждой серии которого невелика, а смысла в каждой серии ровно настолько чтобы простой зритель мог понять его буквально с любого момента. Кстати, не буду удивлен если и дальше что-то такое придумается типа продолжения. Уж очень тут всё просто. А если учесть что начинается весь этот сюжет про ЦРУ, спецназ да и вообще чуть ли не вообще всё человечество с ситуации между волейбольными сборныи России и Польши... Ну тут уж сами думайте.

Кстати весь сюжет изобилует самыми различными аббревиатурами. Причем слава богу все сразу расшифровываются. Хотя, например, расшифровывать ПК как «пси-контроль» лично мне, например, не привычно.

При всём этом стоит заметить что книга настолько невелика и незагружена, что лично я прочитал её за один день. За сегодня. Утром начал — сейчас вот закончил. Хорошо ли или нет — тоже решите сами. А пока вы решаете, я поставлю книге стандартные 7 баллов. Всё-таки для любителей такой литературы это нормально, а для остальных — можно найти и что-нибудь лучше.