Леонид Кудрявцев «Карусель Пушкина»

Карусель Пушкина

Рассказ, год; цикл «Рассказы белого крокодила»

Пушкин — наше все, гений русской словесности. А что будет, если в прошлое отправится группа по борьбе с терроризмом и спасет Александра Сергеевича во время дуэли с Дантесом? А если чуть изменить прошлое, чтобы Пушкин написал другие книги, не те, что уже существуют? А если повторять такое изменение прошлого много-много раз? И называть каждую прожитую Пушкиным жизнь «оборотом карусели»?.. А что будет, если в очередной жизни Пушкин родится сверхподозрительным?..

— сборник «Мир крыльев», 2000 г.

Белое пятно, 1994 // Специальный приз

Мир крыльев
Центурион инопланетного квартала
Дорога миров

Как мне кажется, довольно жесткая пародия на произведения о путешествиях во времени и порождающих это событие парадоксах. При этом следует отметить, что сюжет, очень даже оригинален в части организационных предложений по работе института, изучающего творчество А.Пушкина. Иной чиновник позавидует продуманности всей постановки этой довольно сложной работы. В остальном, довольно длинно, но читаемо.

Жуть! «Колумб открыл Америку раньше на триста лет». У меня два варианта по поводу этой фразы — 1) Колумб родился раньше на триста лет 2) на триста лет раньше Америку открыл не Колумб. Даже в таких сумасбродных вещах должна быть своя логика.

Из эмоций — читается трудно, поскорей бы закончить. Количество абсурда в слишком велико, нет чувства меры у автора. Рассказы превращаются в фарс.

Лучший и остроумнейший из всех рассказов Леонида Кудрявцева. Вспомнился фильм Мамина «Бакенбарды» и советский культ «нашего всего».

Бедный Пушкин! Сколько о нем всякого понаписано, но такую роль ему еще никто не предоставлял... Вот уж действительно, только Белому Крокодилу могло придти такое в голову... :insane:

Очень оригинальный рассказ — таких историй о путешествиях во времени еще не было. Да и Пушкин — молодец, разобрался в ситуации и принял меры.