Густав Майринк «Мозг»

Мозг

Das Gehirn

Мартин Шлейден возвращается домой после тяжелого сражения при Омдурмане. Его брат, священник, замечает, что что-то не так. Почему Мартин падает в обморок при виде мясника? Связано ли это как-то с тем, что во время сражения Мартина захватили в плен повстанцы и применяли на нем колдовские ритуалы? Священник вынужден показать брата знаменитому профессору...

Самый первый рассказ Густава Майринка.

Избранные рассказы
1923 г.
Вальпургиева ночь
Кабинет восковых фигур
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
Будда - моё прибежище
Зеленый лик. Майстер Леонгард
Избранное
Кабинет восковых фигур
Кольцо Сатурна
Собрание сочинений в четырех томах. Том третий
Белый Доминиканец

Произведение в черном

Начало рассказа очень интересное, даже интригующее. Но! Развития сюжета впоследствии практически нет, он абсолютно незамысловат и прямолинейнен. В конце концов он так и не приводит ни к чему.

Возможно, автор задумывал большое произведение, но потом ужал его до нескольких страниц. :val:

С таким интересным и многообещающим началом нельзя было писать такой маленький рассказ, который ближе к концу становится очень скомканным и приводит к непонятному финалу. На эту тему можно было написать очень интересную повесть с развитием сюжета, закономерным финалом...

Стиль повествования (по крайней мере в этом рассказе) напоминает стиль Артура Мейкена.

Начало впечатлило, но финал получился скомканным (точнее, почи вся вторая часть, связанная со светилом медицины).

Во многих ранних рассказах Мейринк обращается к загадкам человеческой психики. Этот не исключение, но все как-то сделано слишком прямолинейно, и это портит впечатление