Роберт Шекли «Стандартный кошмар»

Стандартный кошмар

Welcome to the Standard Nightmare

Другие названия: Добро пожаловать: стандартный кошмар, Наивная планета

Стандартный кошмар — это встреча с высокоразвитой цивилизацией, которая попытается навести на Земле свои порядки. Жители планеты Лорис идеально подходят на роль завоевателей. Они слишком высокоразвиты, чтобы вести войны, но...

Так же: Шекли Роберт. Наивная планета: [Рассказ] / Пер. с англ. В.Бука; Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Июль. (№ 31). – С. 7,10.

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1973», 1974 г.

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction No. 7», 1974 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mondes étranges», 1984 г.

— сборник «Робот, который был похож на меня», 1978 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Nova 3», 1973 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

— журнал «"Изобретатель и рационализатор" 1990/7», 1990 г.

Альфа-1

The Year's Best Science Fiction No. 7
1975 г.
Histoires de mondes étranges
Histoires de mondes étranges

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2016 г.

Шекли как всегда прекрасен. Не буду спорить если есть ещё кто-то пишущий в данном ключе, но по-моему он лучший в жанре психологической фантастики. Именно так я могу охарактеризовать данное произведение. В этом рассказике рассматривается очень сложный психологический вопрос. Шекли четко показал что мы люди по сути агрессоры и мир где царит «лад та спокий» нам чужд. Нам необходим адреналин. Нам нужен экстрим, драка, борьба. Мы должны проявить силу.

И какое мудрое решение аборигенов! Читайте узнаете.

Ссылка на сообщение , 27 января 2015 г.

Необычный рассказ: с одной стороны логичный, с другой невероятно абсурдный. Поведение добропорядочных лорианцев подчинено логике: просчитав предполагаемые взаимоотношения с землянами они приходят к единственно верному решению. При этом сами воевать явно не намерены, т.к. до этого успели внушить Джонни, что вояки из них никакие. Значит вариант — наемники. При этом абсурдность ситуации лежит интерферирующим масляным пятном на логике лорианцев — задатков управленца у Джонни ни на грош. Зато пробивной упрямости хватит на всю планету. Поэтому грядущие военные успехи Джонни даже при всей мощи науки лорианцев выглядят маловероятными.

Типичный для Шекли рассказ, что указывает на знак качества.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2012 г.

Эклектичное произведение.

Линия про варвара в цивилизованном мире — относительно неплоха.

А общее описание коммунистической утопии — вызывает раздражение и сожаление.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2010 г.

Гротескное и сатирическое произведение. Земляне показаны весьма неприглядно, особенно впечатляет подбор кадров для первой волны (то ли разведки, то ли колонизации). Правда мне произведения в таком стиле не очень нравятся и я склонялся поставить 7, но развязка вышла достаточно философской и оригинальной, поэтому — 8.

А лорисяне действительно получились развитыми и умными, так повернуть агрессию Земли против самой Земли это надо уметь :). Вышло достаточно красиво — и волки сыты и овцы целы, а то что для Земли это начало «стандартного кошмара» — так их в гости никто не звал.:smile:

Ссылка на сообщение , 31 марта 2009 г.

«ИЛИ Я или ОНИ, УЖ Я ТО ЭТИХ ЗЕМЛЯН ЗНАЮ!!! :gigi::appl::gun:

Остается только посочувствовать лорианцам, ладно, с ОДНИМ ДУРАКОМ они справятся, но что они будут делать со всеми остальными?

Смешно и грустно. Шекли все-таки очень точно умел расставить акценты, поймать суть, подчеркнуть главное... Гротеск? Да, но ведь разве неправда? «Сначала стреляем, потом смотрим куда, а уж по какому поводу и вовсе не имеет значения!» (С.И. Павлов «Лунная радуга»)

И победить можно не столько силой, сколько хитростью, а кто лучше землянина знает землянина? :hmm:

Ссылка на сообщение , 31 марта 2009 г.

Головокружительная карьера удалась Джонни, от неизвестного звездолетчика до правителя планеты, а в будущем возможно и галактики. Землянину повезло, что инопланетяне свергли своего последнего правителя, иначе прием мог бы оказаться свосем другим. Неплохой рассказ, хотя и не люблю я людей, подобных Джонни, но остается признать, что успеха они достигают довольно часто.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2008 г.

Довольно интересный рассказ, может и не лучший у Шекли, но ещё в том самом его неповторимом стиле. В меру ироничный, в той же мере и философский, но без напрягающей мозг и совесть тяжести. Не считаю, что сюжет надуманный, скорее несколько утрированный, но сделано это, наверняка, специально. Построенный на запланированной автором нашей антипатии и землянину, на мой взгляд, сказать он должен был о другом. В сущности то, что Джонни показан неприглядно, и его умственно-аналитические способности и моральные принципы тоже не высоки, — всё это не суть важно. Окажись на его месте какой-нибудь гений, красавчик и «сама добродетель», рано или чуть позднее, его одолели бы в точь те же самые мысли, что и у Джонни. Страсть землян к завоеваниям, и постоянному поиску господства велика. И так всегда было и будет, ведь в истории Земли не было, кажется, ни одного года без войн и конфликтов. Хорошо это стремление к первенству или плохо — вряд ли ответ на этот вопрос однозначно очевиден. Не плохо быть первым, плохо быть последним, и не стремиться к большему.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Мне показалась эта история черезчур надуманной. В конце концов, достаточно было изолировать Джонни и постараться никогда не пересекаться с землянами. Но посадить на трон кретина?! :shock:

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Немного натянуто мне все это показалось.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Вариация на темы как Бендер захватил бы Землю.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2007 г.

Прямо-таки умопомрочительный карьерный рост за две недели — от космического пилота до императора инопланетян. А вообще — никто лучше не сможет бороться с землянами, кроме как сам землянен.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2006 г.

Вот почему тибетские монахи не надсадили свою религию человечеству. Если конечно ,такое сравнение уместно.

Зато теперь половина туристов считает долгом посетить Тибет — мешают бедным монахам-адептам боевых искусств.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Лорианцы не так наивны, как думал о них Джонни. Они очень хорошо вычислили психологию людей и нашли единственный выход, как им спастись.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2006 г.

Жаль... победа опять за тупым, ограниченным, агрессивным землянином.:weep:

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

Да, философское произведение. Если бы сейчас было также, то я думаю, что в Белом доме сидел бы Бин Ладен с вицепрезидентом Садамом Хусейном. Интересно было бы на это посмотреть...