Роберт Шекли «Стандартный кошмар»

Стандартный кошмар

Welcome to the Standard Nightmare

Другие названия: Добро пожаловать: стандартный кошмар; Наивная планета

Стандартный кошмар — это встреча с высокоразвитой цивилизацией, которая попытается навести на Земле свои порядки. Жители планеты Лорис идеально подходят на роль завоевателей. Они слишком высокоразвиты, чтобы вести войны, но...

Так же: Шекли Роберт. Наивная планета: [Рассказ] / Пер. с англ. В.Бука; Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Июль. (№ 31). – С. 7,10.

— антологию «Nova 3», 1973 г.

— антологию «Best SF: 1973», 1974 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction No. 7», 1974 г.

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— антологию «Histoires de mondes étranges», 1984 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1990/7», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

Альфа-1

1984 г.
(французский)
Histoires de mondes étranges
(французский)

Отличный пример того, как надо писать. И фантастику, и литературу в целом. И научную фантастику в частности. Классиками просто так не становятся. Интересно, оригинально, лаконично, серьёзно, стильно. Конкретно этот рассказ не просто серьёзный, но и ещё и едкий, сатирический. Без переборов, хотя и крайне необычен. Самобытность достигается за счёт мастерства, а не желания показать, какой я крутой писатель, что я знаю и могу. Всё к месту. В том числе «остранение», которое так любили Стругацкие. Читается очень легко. И, что не менее важно, актуально до сих пор. Десятка истинному Мастеру. Без вопросов.

«Стандартный кошмар» – иронично-философский рассказ, вышедший из-под пера великого Роберта Шекли. Несмотря на глубокий подтекст, он не напрягает излишним морализаторством.

Стандартный кошмар – это встреча землян с высокоразвитой цивилизацией с последующим покорением Земли и навязыванием своих порядков. Главный герой, Джонни, капитан корабля, повстречавшийся с жителями планеты Лорис. Жители Лориса оказались слишком цивилизованными, чтобы вести войны, но при этом обладают могучим флотом. Получается, что земляне не могут покорить Лорис, потому что слабее, а инопланетяне попросту не видят смысла в завоевании Земли. Ситуация максимально мирная, но именно Джонни способен внести в нее дисбаланс.

Джонни показан нам максимально отрицательным персонажем: глупым, ограниченным и агрессивным. Правда, я считаю, что иной образ землянина мало бы повлиял на финал. Жажда завоеваний очень сильна в любом человеке. За всю историю Земли сложно найти мало-мальски продолжительный период без военных конфликтов. Джонни лишь иллюстрирует собой человеческие пороки.

Итог: Рассказ написан в типичном для Шекли ироничном стиле. Лёгкая подача и искромётный юмор помогают ещё лучше вникнуть в смысл рассказа.

Сюжет с неожиданным поворотом и финалом. Клин выбили клином.

Тема обширная о контактах и захватах планет. Но кто победит -в основном земляне выигрывали , Шекли использовал неожиданный ход, когда они выиграли с помощью землянина. Оригинально!

Очень тонкий и психологически точный рассказ.

Особенно интересен с точки зрения утопического устройства мира и поиска подводных камней, превращающих идеальную гармонию в жесткую систему. Шекли как будто играет сам собой в шахматы — выставляет все новые и новые невозможные условия и выкручивается из них, прогнозирует развитие событий. И очень здорово, что общество лорианцев, смогли победить врагов (землян) не при помощи агрессии, а их же руками.

Произведение безусловно высвечивает недостатки наших однопланетян — агрессивность, упёртость, властолюбие. Это этакая космическая притча, размышление, чего нам не хватает, а от чего нам нужно избавиться, чтобы стать обществом, в котором всем хорошо. Вроде бы сказка, но в ней скрыта и защищена надежда на лучшее.

Шекли как всегда прекрасен. Не буду спорить если есть ещё кто-то пишущий в данном ключе, но по-моему он лучший в жанре психологической фантастики. Именно так я могу охарактеризовать данное произведение. В этом рассказике рассматривается очень сложный психологический вопрос. Шекли четко показал что мы люди по сути агрессоры и мир где царит «лад та спокий» нам чужд. Нам необходим адреналин. Нам нужен экстрим, драка, борьба. Мы должны проявить силу.

И какое мудрое решение аборигенов! Читайте узнаете.

Необычный рассказ: с одной стороны логичный, с другой невероятно абсурдный. Поведение добропорядочных лорианцев подчинено логике: просчитав предполагаемые взаимоотношения с землянами они приходят к единственно верному решению. При этом сами воевать явно не намерены, т.к. до этого успели внушить Джонни, что вояки из них никакие. Значит вариант — наемники. При этом абсурдность ситуации лежит интерферирующим масляным пятном на логике лорианцев — задатков управленца у Джонни ни на грош. Зато пробивной упрямости хватит на всю планету. Поэтому грядущие военные успехи Джонни даже при всей мощи науки лорианцев выглядят маловероятными.

Типичный для Шекли рассказ, что указывает на знак качества.

Эклектичное произведение.

Линия про варвара в цивилизованном мире — относительно неплоха.

А общее описание коммунистической утопии — вызывает раздражение и сожаление.

Гротескное и сатирическое произведение. Земляне показаны весьма неприглядно, особенно впечатляет подбор кадров для первой волны (то ли разведки, то ли колонизации). Правда мне произведения в таком стиле не очень нравятся и я склонялся поставить 7, но развязка вышла достаточно философской и оригинальной, поэтому — 8.

А лорисяне действительно получились развитыми и умными, так повернуть агрессию Земли против самой Земли это надо уметь :). Вышло достаточно красиво — и волки сыты и овцы целы, а то что для Земли это начало «стандартного кошмара» — так их в гости никто не звал.:smile:

«ИЛИ Я или ОНИ, УЖ Я ТО ЭТИХ ЗЕМЛЯН ЗНАЮ!!! :gigi::appl::gun:

Остается только посочувствовать лорианцам, ладно, с ОДНИМ ДУРАКОМ они справятся, но что они будут делать со всеми остальными?

Смешно и грустно. Шекли все-таки очень точно умел расставить акценты, поймать суть, подчеркнуть главное... Гротеск? Да, но ведь разве неправда? «Сначала стреляем, потом смотрим куда, а уж по какому поводу и вовсе не имеет значения!» (С.И. Павлов «Лунная радуга»)

И победить можно не столько силой, сколько хитростью, а кто лучше землянина знает землянина? :hmm:

Головокружительная карьера удалась Джонни, от неизвестного звездолетчика до правителя планеты, а в будущем возможно и галактики. Землянину повезло, что инопланетяне свергли своего последнего правителя, иначе прием мог бы оказаться свосем другим. Неплохой рассказ, хотя и не люблю я людей, подобных Джонни, но остается признать, что успеха они достигают довольно часто.

Довольно интересный рассказ, может и не лучший у Шекли, но ещё в том самом его неповторимом стиле. В меру ироничный, в той же мере и философский, но без напрягающей мозг и совесть тяжести. Не считаю, что сюжет надуманный, скорее несколько утрированный, но сделано это, наверняка, специально. Построенный на запланированной автором нашей антипатии и землянину, на мой взгляд, сказать он должен был о другом. В сущности то, что Джонни показан неприглядно, и его умственно-аналитические способности и моральные принципы тоже не высоки, — всё это не суть важно. Окажись на его месте какой-нибудь гений, красавчик и «сама добродетель», рано или чуть позднее, его одолели бы в точь те же самые мысли, что и у Джонни. Страсть землян к завоеваниям, и постоянному поиску господства велика. И так всегда было и будет, ведь в истории Земли не было, кажется, ни одного года без войн и конфликтов. Хорошо это стремление к первенству или плохо — вряд ли ответ на этот вопрос однозначно очевиден. Не плохо быть первым, плохо быть последним, и не стремиться к большему.

Мне показалась эта история черезчур надуманной. В конце концов, достаточно было изолировать Джонни и постараться никогда не пересекаться с землянами. Но посадить на трон кретина?! :shock:

Немного натянуто мне все это показалось.

Вариация на темы как Бендер захватил бы Землю.

Прямо-таки умопомрочительный карьерный рост за две недели — от космического пилота до императора инопланетян. А вообще — никто лучше не сможет бороться с землянами, кроме как сам землянен.