Мэтт Рафф «The Mirage»

The Mirage

Ошеломляющая альтернативная история событий сентября 2001 года, разоблачающая тайны Америки и Ближнего Востока. 11 сентября 2001 года: христианские фундаменталисты захватывают четыре самолета, два из них летят к башням Центра мировой торговли «Тигр» и «Евфрат» в Багдаде, третий — к аравийскому Министерству обороны в Рияде. Четвертый самолет пассажиры взрывают прежде, чем он успевает долететь до Мекки. Соединенные Штаты Аравии объявляют войну с терроризмом. Аравийские и персидские войска вторгаются на восточное побережье и объявляют Вашингтон «зеленой зоной»...

Лето 2009 года: агент аравийской национальной безопасности Мустафа аль-Багдади допрашивает захваченного в плен бомбиста-самоубийцу. Арестант утверждает, что мир, в котором они живут, — мираж: в настоящем мире Америка — супердержава, а арабские государства — всего лишь «скопище отсталых стран третьего мира». В ходе обыска в квартире бомбиста обнаружен журнал «The New York Times» от 12 сентября 2001 года, вроде как подтверждающий слова заключенного. Другие захваченные террористы говорят то же самое. Президент требует ответов, но вскоре Мустафа осознает, что в ответах заинтересованы многие.

Гангстер Саддам Хуссейн проводит собственное расследование. И ничто не остановит главу сенатского Комитета по разведке, героя войны по имени Осама бин Ладен, в его стремлении скрыть правду. Мустафа с коллегами все глубже погружаются в беспокойный мир терроризма, политики и шпионажа, перед ними встают вопросы, не имеющие рационального ответа, — и все больше вероятность, что мир действительно не то, чем кажется.

© Перевод аннотации angels_chinese

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2012 // Лучшее произведение крупной формы

The Mirage

Ну да, про семью и всё прочее, что написал предыдущий рецензент, тут есть.

И хотя написана книга не вчера, но семейная проблема тут ещё из-за того, что главперс — из заднеприводных. Ну, эта тема не педалируется, просто факт. Не сделали из арабов полную кальку с США или Европы, где на это уже забили, тут оно всё ещё порицается.

Я хочу сказать о главной фишке, которая заманивает почитать: иное устройство мира и связь с миром нашим.

Первое. Я не заметил, чтобы арабская, ну или там персидская культура заметно раскрывалась. В лучшем случае (как в нашей книге про Ордорусь) парочка слов и обычаев взята. И думаю я, что как и там, сделано оно плохо, вот только знаний мне не хватает, чтобы это оценить. По крайне мере 12 раз на дню они не молятся... Не знаю, что ещё написать. Короче, не чувствуется дух Западной Азии и Северной Африки. Наверное калька с того, что и США не сверхрелигиозная страна сегодня.

Второе. Это вообще разочаровало. Где-то на половине упоминается, а где-то в середине второй половины (на 75 процентах?) уже раскрывается всё про это дело. И сюжетно это плохо уже тем, что просто рассказывается, а до этого все эти намёки интриговали (хотя толку-то, если в описании уже сказано всё?), но ответов не давали. А тут просто всё вывалили.

Причём ЦРУшник, который это делает (очень тупо что тут такая же абревиатура) сам с ним связался, а не его поймали. Он там сказал, что перс первым вышел на нужный след и нашёл его, но фиг там.

А суть в том, что прямого соединения нет. Они образы иного мира видят во сне. И как-то научились создавать копии вещей из иных миров. Рядом с которыми люди тоже начинают видеть сны про другой мир. И вот эти ребята искали того, кто поменял мир, кто загадал джину желание

Ещё внезапно мистика ещё всплыла и колдовство, хотя до этого не было. Автор, конечно, не Дэн Браун. Ни толковой детективной истории, ни грамотной развязки.

Мне жаль времени.

Поначалу Мираж выглядит довольно забавной, но несколько примитивно сделанной альтернативкой: просто отзеркалена существующая история, путем переноса современных западных реалий в арабский мир. И вот теракт происходит 9 ноября, здесь действуют христианские фундаменталисты, передача Улица Сезам превращается в передачу Сезам, откройся, а Википедия — в Александрийскую библиотеку, башни-близнецы располагаются в Багдаде, а Израиль — в Германии. Временами коробит от такой лобовой замены, временами очень смешно (сериал 24 превратился в сериал 24/7: Джихад, религиозная революция произошла в Англии, которая теперь варганит ядреную бомбу и угрожает ей Израилю, и попробуйте угадать, чем здесь занимается Дэвид Кореш). Но довольно скоро Мэтт Рафф вытаскивает роскошный козырь, который все ставит с ног на голову и добавляет новые, странные значения происходящему и новые измерения.

Книга очень похожа на Союз еврейских полисменов в том смысле, что альтернатива служит фоном: у Майкла Чабона для провинциального детектива, а у Раффа — для триллера про антитеррор с элементами боевика. Но если у Чабона фон колоритен, но не более того, то у Раффа он все-таки играет важную, сюжетообразующую роль, иначе это мало бы чем отличалось от какого-нибудь пятого сезона сериала Homeland и схожих с ним штампованных боевиков про героических агентов разведки, борющихся с воинами джихада, которыми манипулирует жаждущий власти и денег американский сенатор.

Так что в романе многое вполне традиционное в жанре — взаимоотношения между напарниками, проблемы в семье у различных персонажей, шантаж, коррупция и жестокий враг (не буду писать кто это — испорчу удовольствие). Только все в арабских декорациях и мусульманском варианте — даже Вторжение похитителей тел. Так что будет многоженство, временный брак, разборки суннитов с шиитами, пятиразовые молитвы и все остальное, что вы могли знать из замечательной песни Арабская ночь.

Подозреваю, что клюквы здесь море разливанное. Для меня все выглядит более-менее логично и натурально, но что я знаю о Ближнем Востоке? Как бы то ни было, вроде все на своих местах: люди ходят в дишдашах, через слово поминают Аллаха Всемилостивого, стараются не употреблять алкоголя и свинины и вместо фамилий носят указания на место происхождения или внутрисемейный статус.

Помимо этого и талант у Раффа не отнять, так что написано элегантно, крепко, здорово, с множеством вкусных и полезных деталей, сочно выписанными персонажами, отличными диалогами и неожиданными поворотами сюжета. Довольно стремительно погружаешься в плотную атмосферу межрелигиозных разборок, странной городской легенды, бандитских перестрелок и бюрократической волокиты в духе Прослушки. Не представляю, как американцы читают эту книгу — о том, как арабские морпехи воюют с христианскими фундаменталистами и как они вытаскивают диктатора Линдона Джонсона из норы, чтоб судить его за преступления перед человечеством, зато представляю, как это читают все остальные. Лично мне понравилось.