Алекс Орлов «Конвой»

Конвой

Роман, год; цикл «Солдат чужой войны»

Эдгар Хубер — могущественный олигарх с планеты Бронтезее — задумывает грандиозную аферу с продажей несуществующих танков. В открытом космосе, как это принято, на конвой транспортных судов с имитацией груза нападут пираты, обреченная команда исчезнет без следа, а прибыль от операции составит несколько миллиардов кредитных единиц. Командование конвоем поручено капитану Генри Аткинсу, и в этом главная ошибка Хубера...

— условный цикл «Тени войны»  >  цикл «Солдат чужой войны»

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Солдат чужой войны
Конвой. Схватка без правил

Всё познаётся в сравнении. И, если сравнивать с Ливадным, Бессоновым (не говоря уже о менее известных именах, штамповщиках космических боевиков) — то да, Орлов на голову выше. Боёвка лучше. Динамика выше. Сюжет, интрига чуть менее банальные. Совсем откровенной лажи почти нет. И, видимо, на этом сравнении высокие оценки и ставят.

Но, к сожалению, если сравнить с космобоевиками западных авторов (ну, скажем, Коул с Банчем, Майкл Гир, Буджолд, и многие другие) — да лучше и не сравнивать, чтобы совсем уж плохих и обидных слов не говорить.

Вроде как романы Орлова на любую аудиторию, но более всего напоминают чтение для подростков. Наибанальнейшие штампы, поразительная удачливость и счастливые совпадения. Все герои действуют в угоду сюжета, а не по принципу реального поведения людей в аналогичных обстоятельствах. Правда, нельзя сказать что тут плохие — злые и глупые, а хорошие — добрые и умные. Тут глупости творят вообще все, а хорошие — либо просто удачливые, либо не такие уж и хорошие (как этот свободный агент Дзефирелли).

Всё очень картинно-картонно. Эдакий механический боевик, постановочное действие, сыгранное без души.

Единственный действительно отличный момент романа — эпизоды в плену на корабле Урайцев. Но... отличный — это если забыть о двух вещах, что этот приём вторичен (оригинал в романе Рассела «Невидимый спаситель») и что действия Ника совершенно не соответствуют тому, каким его образ рисовал автор с начала романа. Да и развить нормально этот приём Орлов не смог. Да что там, и смотрится он тут как-то диковато. Весь роман на полном серьёзе написан, а тут вдруг пару страниц типо юмора всплыло...

Съедобно, конечно. Особенно если не читал действительно хороший фантастических боевиков. Но я-то читал...

Так что... выше среднего, конечно. Но не более того.

Дочитывал роман чисто из упрямства. Даже по принципу «что будет дальше» — продолжения читать желания не возникает.

Главный герой этого романа Алекса Орлова Ник Ламберт, выпускник летного училища, втянут в весьма неприятную историю. Приняв предложение своего старого знакомого Генри Аткинса потренироваться еще раз перед поступлением на работу в пилотировании, да и просто прокатится во главе конвоя космических судов, Ник оказывается в центре грандиозной аферы нанимателя Генри, некоронованного короля Бронтзее и пустынного Орфея Эдгара Хубера. Вместо заявленных на продажу танков, которые на самом деле давным-давно были переданы совсем другому покупателю, а поступившие денежки спокойно почивают на счетах мошенников, суда перевозят пустую астероидную руду. Конвой должен быть уничтожен, чтобы прикрыть прошлые махинации, а вместе с ним и его капитан. Аткинс вовремя понимает суть дела и удаляется со сцены, оставив вместо себя Ламберта. Сможет ли выкрутиться из этой ситуации наш герой?

Между тем темными делами Эдгара Хубера и его конвоем интересуется свободный агент департамента безопасности Колин Дзефирелли, прозванный Сумасшедшим. Совсем рядом на станции «Революшн-II» строят свои планы космические разбойники и наркоторговцы под предводительством команданте Йогана Нагеля. А где-то – тоже не так уж далеко – идет война между примарами и урайцами, о существовании которых Ламберту и его соотечественникам пока что ничего неизвестно. С десяток планет, масштабные сражения в космосе и не земле, коварные шпионы и контрразведчики, многоходовые комбинации, «мыслеформы» белых мышей и боевой робот по кличке Вася – это все «Конвой».

Повествование не четко линейное, раздроблено на множество небольших эпизодов, показывающих события, возможно, даже никак не связанные между собой. Вполне вероятно, что с мостика управления конвоем мы через пару страниц перенесемся на отдаленную планету, где происходит сражение между примарскими отрядами и войсками урайцев, а после заглянем к Колину Дзефирелли, чтобы узнать, что нового задумал свободный агент. На первый взгляд может показаться, что история плохо структурирована, но это на самом деле не больше, чем видимость. Орлов неплохо жонглирует кусочками, создавая подробную картину происходящего. Не самым лучшим образом из того, что мне попадалось, но неплохо. Так, сперва, казалось бы, ненужный военный эпизод на Пандине-1524 позже занимает свое место в истории и служит неплохой иллюстрацией к тому, что происходит в мирах примаров и урайцев, с которыми предстоит встретиться Нику Ламберту.

Военная и техническая тематика, как всегда, раскрыта очень хорошо. Не просто бессмысленная стрельба всех против всех, но со своей тактикой, стратегией. Продумано. Множество мелких нюансов, всяческих мелочей, на которые обычно забывают обратить внимание. Любой космический корабль, будь то старсейвер или эрцкрейсер, не просто металлическая коробка, но и совокупность маслопроводов, информационных магистралей, воздуховодов, что ломается и выходит из строя при попадании вражеского снаряда. Однако «Конвой» все-таки больше приключенческая фантастика, чем военная, так что по сравнению с «Дорогой в Амбейр» или последующими книгами о Нике Ламберте, военно-технических нюансов здесь чуть меньше.

Симпатичных героев, за которых бы можно переживать, нет. Даже Ник Ламберт, обычный паренек, попавший в затруднительную ситуацию, что грозит ему смертью, чувства тревоги за себя не вызывает. Зато много добротного, хорошего юмора. Достойная публика из «сволочей», литературный редактор, «опустившийся до уровня наемного убийцы»… В этом плане «Конвой» один из самых лучших романов Орлова, что мне довелось прочесть, хоть и не дотягивает до «Ловушки для змей». Часто шутки стоят на грани абсурда, фарса. Финансовый воротила, которому принадлежат материки, спит «здоровым сном младенца, прижимая к себе плюшевого гиганта Мота Бота – игрушку из мультсериала его детства», а на досуге упаковывает тараканов в рыцарские латы. Профессиональный наемник горько переживает, что проиграл свою резиновую подружку подчиненным, а те в это время страдают от бобовой лихорадки, из-за которой немеют пальцы на спусковом крючке. Все это забавная обыденность во вселенной Алекса Орлова и Ника Ламберта, в которой в тоже время кроется и опасность для книги: не всякому читателю подобные выверты придутся по душе, оттого и «Конвой» может показаться нелепой безделицей. Мое же итоговое мнение таково: хорошая боевая фантастика для отдыха, приятно читается и так же приятно перечитывается еще не раз.

Ну не соглашусь что чтени цикла стоит начинать именно с этой книги — просто это цельное повестовование об одном человеке , и это ставит его на ровне с циклом «Тени Войны» . Просто сдесь описывается жизнь человеа как бы от юношества до возмужания , а в Тенях речь идет о той же галактике но о разных людях на рахных стадиях жизненого опыта , и взаимосвязях их действий и решений.:appl::glum:

Отличная книга с отличным юмором, чего стоят летающие танки и материализация мышей:super:

Первый настоящий цикл Орлова. Здесь он ещё не следует линейному стилю повествования, примеённого им в более поздних книгах. В принципе, неплохая вещь.

Вообще, практически все книги Орлова очень и очень сильно рулят. Но если собираешься начать его читать и ещё не решил с чего начинать — стоит начать с Конвоя (а ещё лучше — сразу обзавестись всеми 4мя книгами серии «Солдат чужой войны».

Случайно в 2003году попалась эта книга.. Долго не могу понять, почему так все непонятно закончилось.. Лишь спустя пару лет случайно увидел всю серию, тетралогию в одной книге. Вот тогда то все встало на свои места, и была и месть и радость и разочарование..

Хорошая книга, хотя продолжение порадует ещё сильнее. Для полноты картины чтение цикла желательно начать чтение именно с этого романа =)

Отличное начало цикла, но к сожалению я читал не по порядку, поэтому представлял себе развязку.:smile:

Крепкий боевик с изрядной долей юмора на грани фарса.