Алекс Орлов «Атака теней»

Атака теней

Джереми Джин, отставной легионер из спецотряда `Корсар`, а ныне — капитан грузового космического корабля, не подозревал о том, что его разбитной помощник Гакет окажется агентом службы безопасности, преступный торговец оружием Де Варао — чудовищем из параллельного измерения, а рутинный заказной рейс по доставке лекарственных препаратов станет первым звеном цепи захватывающих и опасных приключений. Джереми выдержит проверку на прочность — а попутно освободит красавицу, уничтожит злодея и спасет мир.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: высокий (3047 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Тени войны. Атака теней

Атака теней (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Году так в 2003-2004 приобрел данную книгу. Об авторе узнал случайно, наткнувшись на сайт в интернете. Хотелось чего-то динамичного в антураже космоса, пиратов и всего такого. Привлекли прежде всего обложки и броские названия книг. Зайдя в магазин, увидел серию «Тени войны». Первой книги в наличии не было, поэтому пришлось начать со второй (как впоследствии выяснил, ничего особо не потерял, книги связаны между собой лишь общей вселенной да упоминанием пары имен из дебютника). В целом, роман мне понравился, легкий язык, динамичное повествование, отсутствие очевидной клюквы (чем стали грешить более поздние романы автора). На этой волне начал скупать остальные книги серии вплоть до «Особого курьера». Почему именно до него — люблю читать сериалы по порядку, а следующего за «курьером» романа «Охотники за головами» не было в наличии (как потом оказалось, он в принципе не издавался в этой серии, непонятно по каким причинам).

Но это уже отступление, а по поводу «Атаки теней» — рискну выделить её среди других романов цикла (может быть, потому что она была первой для меня у Алекса Орлова). Крепкий середнячок.

Дочитал. Или домучал? Мысли туманны, как идеи Алекса Орлова, которыми он во второй раз решил поделиться с нами.

История продолжается. После событий первой книги прошло 30-ть лет, Содружество зализало раны и продолжает пожинать плоды победы — чужеродные трофеи, тайны которых разгадать не удалось и поныне. Ветераны той войны ушли на покой освободив место новым героям. Воцарился хоть и хлипкий, но мир. Ведь всё ещё бесчинствуют пираты и наркоторговцы, да и Союз Фермеров достал из сейфа пылящиеся там амбиции. Ну а Алекс Орлов достал из глубин памяти старые идеи и начал переносить весь этот сыр-бор на бумагу.

Впечатление весьма двоякие. Были моменты, когда читать было действительно интересно, но ещё больше встречалось моментов, когда (уверен, не мне одному) хотелось швырнуть в стену книжку/телефон/планшет/читалку/монитор, ведь количество абсурда на тысячу слов просто зашкаливало. Второстепенных героев, ненужных либо необязательных сцен, притянутых за уши событий просто видимо-невидимо, и довольно скоро весь этот капустник начинает дико раздражать. Претензий к литературному стилю лично у меня почти нет — Алекс достаточно умело и скрупулезно описывает места и людей, диалоги не отдают бульварным чтивом. Но сюжет... Хорошая идея превратилась в сплошной фарс, что вкупе со скомканным финалом перечеркнуло всё то хорошее, что можно найти в романе.

Книга спошной фарс и рояль в кустах, нет даже попытки что-то донести до читателя.

все равно что смотреть продолжение «звезного десанта»

Вторая книга. Прошло 30 лет после войны с планетой RZ10. Но враг не дремлет. Здесь он уже получил более полное описание и стало понятно, что же пришельцам нужно от землян.

Сюжет построен на приключениях двух друзей-шпионов службы безопасности. Снова много стрельбы, взрывов и всяческих боевых действий. И снова роман обрывается, не дойдя до логического конца

Качественный фант.боевичок — достойное продолжение 1 книги

тот-же экшн, но с лучшим сюжетом

Повторюсь:

Для любителей боевой фантастики -читать обязательно

На мой взгляд — лучшая книга серии. Дальнейшие книги уводят повествование... даже трудно сказать, что в сторону. Скорее — распыляют роман на мелкие осколки, отчего он только проигрывает.

Из всей книги запомнилась только одно, да и то нелепица — летят герои где-то в космосе, вокруг них еще какие-то космические корабли и вдруг один из этих кораблей ушел куда-то вниз. Насколько я читал про космос поняние верх-низ там отсутствуют и могут применяться лишь относительно субъективного центра тяжести, автор же про создание тяготения на кораблях ничего не пишет.

Мое мнение — книгу можно и не читать...

слишком фантастично выглядят некоторые моменты.

вот например прилетают они на планету,корабль загружен 4 тоннами наркоты а планета населенна одними бандюгами и их ни кто даж не общетал на ремонте, не попытлся отобрать наркоту, хотя они и отбиться бы не могли.

Ну полный бред вот такие моменты. если на них не обращать внимания то может и сойдет

Прямое продолжение «Теней войны», что у Орлова большая редкость. Роман полностью соответствует первой части. Тот же классный боевик, да еще и сюжет получает свое логическое завершение, ну или хотя бы видимость завершения, что опять таки редкость. Книга захватывает сразу, хотя и не к чему не обязывает. Просто отличный боевик с наличием крутых батальных сцен, хорошо заряженного экшена. Любителям фантастического боевика читать обязательно.

Вторая книга цикла не разочаровала, не смотря на странное использование (а точнее не использование) полюбившихся персонажей первой книги.

Но в целом — тот же приятный стиль повествования, новые персонажи и сюжеты, и тонкая приправа юмора.

Хороший НФ боевик. Лёгкое и завлекательное чтиво, не претендующее на что-то серьёзное.