Алекс Орлов «База 24»

База 24

Роман, год; цикл «База 24»

Иногда попытки найти работу и устроиться во взрослой жизни приводят к самым неожиданным последствиям. Вчерашние школьники Джим Симмонс и Тони Тайлер узнают это на собственной шкуре — вся полиция города преследует их по ложным обвинениям в изнасиловании и терроризме. Друзья решают пересидеть опасность в армейской учебке — и после ее окончания попадают на самую настоящую войну в джунглях другой планеты, кишащих смертоносными тварями.

Не об этом они мечтали, но что делать — пришло время становиться мужчинами!

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: низкий (2607 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

База 24. Штурм базы
База 24. Штурм базы

Первая прочитанная книга от писателя Орлова. Не могу сказать, что последняя: я отчего-то очень залипаю на сериалы, а тут продолжение следует (их уже 6 книжек).

Книга мутная: с одной стороны — вроде как и экшн имеется, с другой стороны — похождения бравых идиотов меня мало волнуют. Я понимаю, если герои переживают о предстоящем/случившемся бое, готовятся к нему, переживают (см. например книги Круза) или наоборот бравые вояки без страха и упрёка с прокачанным навыком «удача» (см. книги Земляного). А вот здесь как-то непонятно: рояли в кустах есть, но и герои-олигофрены пользуются ими как-то неохотно, с ленцой.

Кстати, и прорисованы герои достаточно блекло: прочитав книгу я их до сих их пор путаю. Кто такой Джим? Чем он отличается от Тони? Тони долговязый? Или Джим? Вроде бы один из них лучше стреляет, а другой круче в обнаружении мин? Или это всё тот же? Ой, кажется, я их совсем не различаю. Какие-то они клоны-близнецы, если честно. Я не заметил разницы. Видятся почему-то как один герой с двумя паспортами. Или же с диссоциативным расстройством идентичности (в народе известно под названием шизофрения).

Что самое забавное, поведение героев вполне логичное для сложившихся обстоятельств. Это самое поведение очень логично, жизненно, и поэтому скучнО до безобразия.

Итого получилось: изначальный конфликт (завязка книги) — какой-то глупый, учебка — пионерлагерь, служба на базе — невнятная, финальные бои — скучные. Ну нет у меня сопереживания героям-идиотам, которых я до сих пор путаю между собой. Хотя попробую почитать дальше: как уже говорил ранее, залипаю я на сериалы…

Первая прочитанная мной книга Орлова — непонял почему автор так популярен. средненький боевичок

Штамп на штампе и штампом погоняет, думать вообще не надо, но некоторым нравится...Хм...

Дамы и господа, перед Вами роман загадка! Это чудное произведение по своей сути. Многие говорят, что А. Орлов не умеет писать, у него отвратительный стиль и слабое владение русским языком на уровне 5 класса. Но разве может это быть правдой, если роман читается легко, глотается страница за страницей? Вы можете себе представить, чтобы Вы прочитали 100 страниц сочинений школьников за 2 часа?? Я нет. Только вот зачем читать то, что быстро всасывается, но не питает?

Сюжет у произведения оригинальностью не блещет, он стандартен для жанра. А вот содержание и его герои блеснули оригинальностью. Нет, они не шаблонны, их просто нет. Конечно, я преувеличиваю, и действующие лица присутствуют, но к концу произведения, Вы так ничего толком про них и не узнаете. Ведь нельзя же всерьез считать описанием то, что один выше, другой ниже. Картина рисуется очень схематично и поверхностно, многое вообще опускается. И это притом, что объем романа довольно большой. Оглядываясь назад, я не могу понять, чем наполнены эти 450 страниц текста. Первая часть романа затянута, герои очень долго «пробиваются» к войне. А военное училище напоминает детский спортивный лагерь. Не правдоподобно и скучно. Вы думаете на войне будет веселее? Нет, она тут блеклая, скучная и такая же схематичная, как и все остальное. К тому же, еще и беззубая. И окончательно добивает произведение тупость персонажей. Чего стоит только момент, когда один из главных героев, которых по прибытию на незнакомую планету сразу же приписали к разведчикам, крадется во весь рост по скошенному полю, окруженному со всех сторон лесом, разведывая местность и одновременно пытаясь остаться незамеченным для врага. Думаю, не иначе как автор открыл новую тактику для разведрот... А что в итоге: ни войны, ни героев, ни вразумительных постельных сцен — просто пустой роман. Получилось забавно, а главное без обмана, «база» в романе есть, а содержание нам никто не обещал.

Итог: Быстро всасываемый, но абсолютно не питательный роман. Есть много других представителей жанра с присутствующим содержанием внутри. Не рекомендую к прочтению.

Читал издание 2006 года с твердой обложкой, шитым блоком, серой рыхлой бумагой с четкой печатью.

Купил вслепую, не ознакомясь перед этим с отзывами фантлабовцев и очень пожалел..С самого начала книга вызывает отвращение убогостью языка и картонностью героев, описание боев написаны совершенно не интересно..Дочитал с трудом, за не имением альтернативы..Продолжение читать не собираюсь

Первая половина книги просто ужасает, как языком написания, так и перипетиями сюжета, а вот во второй половине начинается занимательный космический боевичок. Правда, полностью отсутствуют какие-либо глубокие идеи и размышления, да и нарисованный мир (включая техническое оснащение армии будущего) вызывает много нареканий. В целом автор не заморачивается анализом обрисованных в романе проблем, а просто рисует красивые картинки военных приключений. Книга явно адресована подросткам и, скорее всего, способна их развлечь. Однако со своей стороны я бы им порекомендовал прочесть «Космического кадета» или «Звездную пехоту» Роберта Хайнлайна.

Большой, жирный плюс этого романа, то, что он очень легко читается и в нём много юмора. Не тянет на литературное произведение как таковое, а на фантастическое и подавно! Совершенно согласен с одним из отзывов — это какой-то комикс! И судя по всему (например, судя по количеству уже выпущенных книг о Базе), сериал претендует на бесконечность.

Это не первая, из прочитанных мною книг товарища Орлова, поэтому я могу с уверенностью сказать — у писателя легкая рука, богатая фантазия, хорошее чувство юмора. А самое главное для такого плодовитого автора, то что он может писать ИНТЕРЕСНО! Но серия «База-24», по моему мнению, проигрышная во всех отношениях, да ещё и с уклоном в какой-то примитив...

Уважаемый Алекс, мне нравится у Вас многое, но не База!!! НЕ БАЗА!

Книга ужасна полностью от начала и до конца!!!

Язык напоминает школьное сочинение, да и сюжет тоже-не хотелось писать, а надо было и к тому же срок поджимал!!!

Никакого саспенса или просто красивой экшн сцены и норма по постельным сценам выполнена-это автор расстарался, хотя тут красоты ждать не стоит, судя по фотографии автору эта тема не особо знакома!!!:biggrin:

Отсюда вопрос откуда столько переизданий??? Неужели такое может нравиться????:confused:

У романа одно достоинство — читается легко...Но...Сюжет не то что банальный, он просто супер -банальный...идеи у романа как таковой нет. Сплошной, навсегда логично прорисованный экшн. Произведение явно писалось ради самого действия, но не ради какого- нибудь большего смысла... Некоторые моменты вызывают смех... Я могу эту «Книгу « отнести лишь к Бульварному Чтиву, не более... Наверное не стоило начинать знакомство с Орловым с этой книги, но что поделаешь именно она попались первой. Смогу ли взяться за что то другое -даже не знаю...

Вообщем кому хочется просто убить время и посмотреть кино, добро пожаловать...Так книжонка для метро.

Неплохой cценарий комикса начинающего американского автора начала 50-х. На большее не тянет. Ниасилил (c)

Если взять хорошо написанную обычную военно приключенческую книгу и вместо земных названий мест просто вставить внеземные, то фантастической от этого книга не станет. Как военно приключенческая книга хороша, но как фантастика — это ноль.

Заштампованная, унылая, удивительно бедная языком графомания для школоты.

Первая прочитанная мною книга Орлова, она же и последняя. По прочтении остаётся лишь одно чувство — сожаление о напрасно потерянном времени. Ругать сюжет, пожалуй, не буду — трудно придумать что-то действительно новое в жанре «экшн», но вот остальное... Главные герои даже не плоские и невыразительные — они вообще никакие, их «приключения» описываются языком, более всего напоминающим школьное сочинение, старательно написанное отличником 5-го класса на конкурс. Такой текст способен вызвать, в лучшем случае, умиление родителей и педагогов, но вот в качестве книги, изданной к тому же немалым тиражом, выглядит весьма странно. Рекомендовать данный опус к чтению (даже в транспорте) не отважусь.

Итог: примитивно, скучно, серо. Сразу по прочтении книга была выброшена в мусорное ведро, и никаких сожалений по этому поводу не испытываю.

У автора начали кончаться идеи, и он стал выпускать совершенно однотипные романы.

Полная подобие романа «Я напишу тебе,крошка».

Простая книженция, для того чтоб голова отдохнула после работы. Понравилась. Купил весь цикл. Сюжет не сложный, персонажи живые и похожи на людей, а не «супермены» как у большинства авторов, которые умудряются создать героев, после изучения которых возникает комплекс неполноценности.

Если кого-то не устраивает простота цикла и им там не над чем задуматься, то пусть читают совескую энциклопедию — там есть над чем задуматься и «язак сложный». А данный цикл дает немного отдохнуть от сложностей и голова после нее легкая. На мой взгляд — лучший цикл Орлова. Хотя, впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Мне понравилось.