Грэм Грин «Конец одного романа»

The End of the Affair

Герой романа — писатель — полюбил замужнюю женщину. Она полюбила его. Но на пути их огромной, горячей, всеобъемлющей любви встают одно за другим препятствия — муж, война ... и смерть.

«Конец романа» / «The End of the Affair» 1999, Великобритания, США, реж: Нил Джордан

Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Ценой потери

«Иностранная литература» №5-6, 1992 год

Конец одного романа

Неожиданная книга, первое знакомство с автором, не встречала похожих сюжетов и похожих противопоставлений, даже противостояний: любовь к мужчине/женщине и любовь к Богу. Не могу окончательно пока определиться в себе по поводу книги, уж очень она получилась не похожа на другие для меня.

Книга о терзаниях. Герои терзают друг друга и самих себя. Рады бы не терзать, но не выходит. И Бог здесь в какой-то степени выставлен как Сатана — заманивает в свои сети, искушает, заключает договора с душами, -- не делает героев счастливыми в вере, а делает их глубоко несчастными.

А чудеса, которые происходят в последней части: просто совпадения или чудеса святой Сары? И в чем ее святость?

Чувства героев не всегда были мне понятны, так же как и их метания по поводу веры в Бога, но у каждого своя жизнь и свой опыт: не всё, но многое перекликалось с моими мыслями, чувствами, виденным в жизни. Большинство наших переживаний ни на чем реальном не основано. Наши проблемы у нас в голове и мы сами воплощаем наши страхи в жизнь, чтобы страдать из-за того, что реальность не укладывается в наши желания. Вот смерть человека — это реально, и поэтому

после смерти Сары Бендрикс уже не ревнует ее к Генри или Ричарду, а пока она была жива, ревновал ее даже к тем, кого не существовало.
Вера/неверие в Бога тоже у нас в голове, и это голова никак не может решить вопрос, можно ли нарушить обет или за этим последует что-то страшное и непоправимое, дан ли этот обет реальному Богу или тому, кого нет, это голова сомневается, надеется, терзает душу и тело.

В общем много всего намешано в этой книге про любовь, ревность, ненависть, про страдания и безнадежность. Много всего и мало страниц -- это тоже дорого стоит.

Любовь, ненависть... вера, Что это, и как действует на людей.

Считал, что Г.Грин детективы писал, а первой прочитал эту книгу... И не пожалел