Алекс Орлов «Дорога в Амбейр»

Дорога в Амбейр

Бывший боец морского спецназа Браен Клэнси подсел на наркотики. Болезнь слишком запущена, и выхода нет, но дорогостоящее лечение неожиданно оплачивает босс местной мафии. Что он хочет за это от Клэнси? Пустяк — чтобы тот доставил по адресу диск с ценной информацией. Браен не сразу понимает, что это ловушка: он нужен мафии в качестве раба.

Что теперь делать, куда бежать? Разве что на войну.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2685 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Дорога в Амбейр. Взгляд из ночи
Дорога в Амбейр

Отличная книга, мне очень понравилась . Читается на одном дыхании, отдых а не чтение.

Эта книга — одна из лучших из цикла! Много вы там понимаете? Бредовый финал, ниже уровнем, сюжет не получился. Не нравятся произведения — не читайте, и не пишите отзывы. Не вводите в заблуждения народ. Произведения Алекса Орлова — для тех, кто понимает.

Начиная с этой книги, автор бросил это сложное дело — писать сериал (хотя и первые две книги весьма условно можно таковым назвать) — ведь это надо помнить героев, их характеры (хотя с этим как раз заморочек бы не было — характеров у Орлова практически ни в одной из прочитанных книг я не нашёл), развивать сюжет... Гораздо проще наплодить новых картонок — Джеков, Фрэнков и прочих Смитов и дать волю потоку сознания. Автор лихо закручивает сюжет, вводя, как многие обращали внимание, кучу сюжетных линий, повествование набирает обороты, а страниц до конца остается все меньше... И думаешь: «Как же он все это разгребет за 15 страниц??» А никак. Скомканный конец — отличительная черта книг Орлова. Такое ощущение, что автор пишет до нужного объема. А когда обнаруживает, что объем почти выполнен, начинает экстренно сворачивать сюжет в сторону завершения (как будто в издательстве его отругают, если лишнюю сотню страниц напишет), и за 10-20 страниц получаем кульминацию и финал. В данной книге финал вообще на редкость бредовый.

Лиза прилетает к Браену повидаться, между ними происходит на редкость дурацкий диалог «ни о чем», а на фразу Браена: «Надеюсь погостишь несколько дней?» Лиза отвечает «Нет, уже сегодня улетаю... Ну, пока.» ВОПРОС... А ты зачем прилетала-то??? Ради этого двухминутного разговора? А Браен? Который думал, что её нет в живых... Так просто её отпустил? Они же прошли вместе огонь и воду, были любовниками?... Вот так просто? Даже не поужинали напоследок? Я понимаю, что автор пишет в жанре фантастического боевика, но он все-таки пишет не для детей, которые могут не обратить внимание на такие вещи. А взрослой аудитории это сразу резанёт по глазам — ведь в жизни так не бывает...

А название романа? Его можно отнести к первой четверти книги, но никак не ко всему произведению. Эта книга стала первым моим разочарованием у Орлова.

Слушал аудиокнигу в исполнении Волка. Читает непрофессионально, но неожиданно неплохо. Основная линия, разборка между Брайном Клэнси и Пако, вызывает интерес и держит внимание — это 20 % книги. Всё остальное это неживой пластик и пресная вода — бла-бла-бла — заполнение пространства. Слушать описание многочисленных боёв и корпоративных разборок — ску-у-ука, поскольку они не привязаны к захватывающей интриге. После вполне достойной (для своего cектора лёгкого чтива конечно) первой книги Тени войны, автор решил расслабится и гнать штампованный продукт.

Мне понравилась. Явное стремление охватить все структуры и описание различных спец-подразделений (в этой книге спец «отряд Барракуды») на протяжении цикла...

Соглашусь с мнением, что эта часть цикла уже уступает предыдущим книгам.

После этой книги автор начинает по маленьку сдавать. Но этот роман — достоен внимания. Полностью соответствует духу Орлова. Я бы охарактеризовал этот роман как отличный фантастический боевик, вписанный в простенький сюжет, который не к чему не обязывает. Для расслабона в самый раз. Последующие романы уже на много ниже уровнем.

Супер-боец из «Барракуды» — приятно оживил, а то прям засилие «Корсаров» какое-то было...

Книга читается легко и быстро. Юмор, красочные бои и немного романтики.

Достойное продолжение цикла! :)

Концовки нет, развязка до обидного проста и банальна но произведение просто отличное, Тема битвы гиперкорпораций, вмешательство чужих с боевыми роботами, завязка с мафией все это делает роман отлиным собеседником на вечер — рекомедую:super:

Увы, роман не получился. Прочитать один раз и забыть.

Отличное начало, торможение в середине и скомканная концовка, последние две страницы пытались это исправить, но не смогли.

Но читать можно, как обычно — Орлов.