Алекс Орлов «Наёмник»

Наёмник

Отвоевав положенный срок, наемник Клаус Ландер возвращается домой на планету Бристоль, где нет суши, только океан, болота и коралловые рифы. Но отдохнуть солдату не удается: по его следам идут убийцы, желающие поквитаться за прошлое, а неожиданная ссора с речными байкерами приводит к конфликту с мафией. Отступать некуда — Ландер у себя дома и не собирается бежать. Он выбирает войну, ему это привычно, но готовы ли к этому его враги?

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Наёмник
Охотники за головами. Наемник

Наемник (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Ветеран протагонист и локальная война на захолустной планетке.

Чем мне нравится Орлов, так это своим простеньким повествованием, но с сочной начинкой. Главный герой у него почти что всегда матёрый ветеран, прошедший ад войны. Антагонисты же невероятно злые и меркантильные негодяи с огромной властью и финансовыми возможностями. В нашем случае роман был написал именно по данным лекалам, однако, с некоторым исключением — концовку Алекс запорол, испортив такое прекрасное повествование. Но об этом чуть позже.

Мне понравилось, что автор стал отходить от масштаба и в этот раз уделил внимание небольшим локациям — в данном случае крохотной богом забытой планетке , полностью состоящей из воды и болот. Протагонист возвращается с войны дабы отдохнуть и привести в порядок нервы, однако, местные мафиози были немножко против. В итоге силы оказались чуть-чуть не равны. Но покровитель местных бандитов подобное терпеть не стал и объявил войну нашему военному. Отныне смертельная схватка да начнётся.

В середине романа, после ярких противостояний с наёмными убийцами, главный герой отправляется в далёкий форт, который принадлежит небольшой фирме, дабы там спастись от охотников, заработать, ну и помочь в противостоянии с мафиозным кланом оной фирме. С этого момента динамика приобретает масштаб, ведь протагонист начинает готовить крепость к обороне, а также обучать местные силы . Нас ждут красивейшие морские сражения, новые киллеры и много эпика.

Я с упоением читал роман и размышлял над некоторыми глобальными сюжетными вопросами : чем закончится война героического гарнизона крепости с отъявленными злодеями из преступного клана, а также что ждёт злодейку Гутиерос, которая, имея огромные силы и власть, объявила войну герою. Это основной сюжетный поворот, поэтому оформлю всё через спойлер.

автор решил ударится в дичайшую иронию, поэтому, спасибо еще раз фантазии Орлова, появилась третья сила, которая захотела снять фильм на фоне генерального сражения противоборствующих сторон, а также уничтожить обоих оппонентов, дабы битва стала равной. В общем, абсурд. Да и после предательских ударов ракетами по обеим сторонам, описание событий прерывается. И чём всё закончилось — неизвестно.
Собственно, спасибо, автор. Такую классную сюжетную интригу просто забросить. Великолепно. Додумывай, читатель, сам. Что касается противостояния крайне мерзкой и отвратительной антагонистки мадам Гутиерос и главного героя.
Как главный герой попал в плен ? Одному автору известно, или нет, ибо об этом он так и не написал. Но это ладно. Весь сюжетный твист и главная победа антагониста строится от одного неординарного момента второстепенного персонажа. Конечно, автор развивал характер этого героя, даже больше, показал становление мировоззрения и изменение сознания лица, отчего, конечно, данный поворот всё таки можно логически объяснить, но всё таки на фоне всего романа он смотрится крайне неуместным и неожиданным.
. В целом, роман читается приятно и интересно. Сюжет увлекает. Однако, концовка. Она всё испортила. Может, сам автор не знал как заканчивать или издательство торопило, не важно. Факт в том, что осадочек остался, ведь читал я книгу запоем. 7\10

Одна из самых любимых моих книг у Орлова. Динамичный и плотный сюжет держит в тонусе до конца. Редкая книга, где автор подробно описывает главного героя, как он начинал, что им движет, какой у него внутренний мир. Тем, кто не читал Алекса Орлова, советую начать именно с неё, знакомство с писателем.

Специально зарегистрировался, чтобы оставить отзыв именно об этой книге. В целом боевик неплох. Однако

когда герой добил раненного Флинта, я потерял к нему всякое сочувствие. Пусть человек был дерьмовый, но он изобрел лекарство от наркомании, и за ним шли убийцы. То есть, ГГ не интересует, что можно спасти миллионы людей, нет — это маленький, мерзкий социал-дарвинист, который, кстати, даже сестру не очень любит.
В целом, если бы ГГ случайно помер в процессе повествования, я бы не пожалел.

10 книга цикла «Тени войны». Хотя какие там тени и какой войны. Почему это произведение вошло в цикл для меня осталось загадкой.

Но книга сама по себе очень даже хороша. Смесь «Широко шагая» и гангстерских боевиков. В пропущенных мною, к сожалению, 8 и 9 книгах автор возродился, стало интересно читать. Кроме бесконечной стрельбы появилась интрига и сюжет. Хотя все снова закончилось очень резко, как то в спешке.

А сюжетная линия про киношников, которые снимают фильм во время реального боя, это нечто.

Автор практически ушел от темы космоса. Войны присутствуют, но лишь локальные. Тени войн, одним словом.

Первое, что прочла из Орлова. Впечатление противоречивое. Автору удалось создать и передать атмосферу происходящего- видится сразу, с запахами, красками, ветром. Но сам сюжет слабый, концовка невнятная, будто автор не знал, что дальше с героем делать. С другой стороны, вещь самобытная, и за-ради этого прочесть можно, тем паче, читается быстро...

Книга — лучшее у Орлова, читал не отрываясь!!!

Читается легко и просто. Помимо Рэмбо и голливудских боевиков про отставных солдат чем-то напоминает «Человека-амфибию» (море, катера, яхты, Гутьерос). Интересен взгляд на работу шоу-бизнеса будущего (неужели, так и будет?). Немного подводит концовка, как это часто бывает у Орлова: «русская рулетка» — неплохо, а в остальном само собой все «устаканивается».

Банальный сюжет, противоречивые персонажи, обрубленная концовка...

Простенький боевик, сильно отдающий голливудскими боевиками конца 80-ых.

Немного утомляет двойное повествование, когда одно и тоже описывается глазами разных героев, хотя и так ясно, кто и что видит.

На мой взгляд, одно из худших произведений цикла.

Одно из лучших произведений из Орлова, читается на одном дыхании

Хотя практически с первых страниц книги становится ясно, кем на самом деле был во время армейской службы Клаус Ландер, всё равно читается неплохо. Чем-то напоминает первую часть «Рэмбо».