Алекс Орлов «Особый курьер»

Особый курьер

Дисциплина на межзвездных рейсах суровая, но когда еще и капитан относится предвзято... Джеку Холланду не повезло, наказание было быстрым и безжалостным: высадить на неизвестной планете без средств к существованию. Вот один из тысячи случаев, когда первоклассный пилот вынужден начинать жизнь сначала. Эх, где же ты, счастливая звезда космического аса?

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Особый курьер. Застывший огонь
Особый курьер

Особый курьер (аудиокнига MP3 на 2 CD)

К этой книге, на мой взгляд, у Орлова окончательно сформировался подход к написанию произведений и можно уже говорить об определенной доле профессионализма. Ровное повествование, без очевидной «клюквы» (хотя совсем без этого автор не может — вспомним назначение Коррадо начальником городской милиции), достаточно интересные повороты сюжета, да и развязка не подкачала. Тут даже писателю удалось устроить небольшой сюрприз —

когда Джек, пройдя все немыслимые препятствия и преодолев далекий путь всё-таки теряет свой груз, на читателя накатывает некоторое раздражение — «ну как же так, вроде концовка уже близка, а автор разваливает её прямо на глазах», и появляется опасение, что повторится опыт с финалом из «Застывшего огня».
Но развязка на этот раз хотя тоже достаточно предсказуемая, тем не менее цельно вливается в общее полотно романа.

Это последняя из имеющихся у меня на данный момент книг Алекса Орлова, поэтому хочу ещё отметить одну присущую стилю автора черту, о которой я ранее не говорил, но упоминали другие рецензенты. Это потрясающая вежливость, с которой между собой общаются военные, бандиты, разнорабочие всех мастей и прочий народ, который в реальной жизни не слишком стесняется в выражениях. Тут же все на «Вы», после обращения не забывают добавлять «сэр», да и вообще, как правило, так стремятся угодить другу другу, прямо милашки-няшки. Поначалу это несколько коробит, но потом как-то привыкаешь как к особенности данной вселенной — ну вот такие там все воспитанные. )))

Очередной «Орловский» Джек в очередной круговерти динамических событий. Приключения, детектив, боевик, немного юмора, местами наивные, ярко выраженные личности и главное динамика, динамика, и .... динамика! Что еще нужно для хорошей не напрягающей мозг книги?

Автор как всегда на высоте!

Эта книга не шедевр, но, и не полное УГ. Скорее – это «твердый» профессиональный фантастический боевичок. Авантюрные приключения и хороший юмор – вот те вещи, которые вы найдете в этом романе. Плюс, ко всему прочему, тут сохранена прекрасная атмосфера самого мира, в котором происходит действие большинства романов автора.

В итоге, мы имеем книгу, которую в обязательном порядке должны читать фанаты творчества Алекса Орлова, а также люди, которые хотят расслабиться и получить порцию удовольствия от хорошего фантастического боевичка. Всем остальным, как говорится, — на собственный страх и риск

Нормальное продолжение серии, сохраняется атмосфера мира, в котором происходят события, ну и плюс интересные приключения.

Книга средняя и, по-моему, слабее предыдущей из серии. НО вполне читабельна, Орлов верен себе.

Хороший авантюрный боевичок. Также в книге достаточно юмора. Книга очень понравилась.

Юмор и красочные персонажи, присущие автору в данном цикле и тут не подкачали. Средний боевичёак с элементами фантастики.

Произведение с отличным юмором, скачек из ассенизаторов в сильных мира сего, при этом, все приключения нвидут в тупик, а счастье все время было на руке — роман прелесть :super: