Патриция Рэде «Ловушка для дракона»

Searching for Dragons

Другие названия: Dragon Search

Роман, год; цикл «Заколдованный Лес»

Молодой король Заколдованного Леса Менданбар объявил тревогу — кто-то самым нахальным образом похищает волшебство из его владений. Не то чтобы король был жадным — дело в том, что Лес без волшебства стал чахнуть на глазах. В поисках виновников король отправляется в страну Утренних Гор, где встречается с Симорен — самой настоящей из принцесс. Но даже у настоящих принцесс случаются неприятности в жизни, например встречи с ужасными великанами, ехидными колдунами, а также пропажа любимого дракона... Но может, все не так страшно, если рядом настоящий король.

Ловушка для дракона
Всё о непослушных принцессах и коварных драконах

Searching for Dragons

В целом неплохая книга. Хороший сюжет, интересные герои... Однако, взяв эту книгу в руки, я понял, что она для младшего школьного, а то и для дошкольного возраста. Слишком по-детски. Я думал, что это фэнтези-книга.

Например, в конце

Симорен и ее друзья расправились с колдунами с помощью мыльно-лимонной воды (глупее придумать не могли), а до этого говорили колдуну Земенару, что он жадина. Что за детские дразнилки?
В общем, книга хорошая, но на уровне фантастических произведений и фэнтези это детская сказочка. Не советую читать любителям хорошего фэнтези.

Моя оценка — 7 из 10. Все-таки, сюжет нормальный.:cool:

Я бы не отнесла сие произведение к «детской литературе». Лично купила и читала этот роман своей 7-летней дочери. Слишком много лишнего в нем для детского ума и слишком мало того, что действительно нужно детям. В общих словах, моей дочери было не понять суть отличия Симорен от прочих принцесс, также далек для нее оказался ироничный юмор автора. К тому же произведение грешит самой распространенной нелепицей нынешней детской литературы — обилием разговоров, но скудностью действия.

Так что не знаю, какому возрасту это порекомендовать: 7 лет мало, а 10 и дальше уже поздно. Моя племянница в 9 лет уже «Хроники Нарнии» прочла.