Алекс Орлов «Ультиматум»

Ультиматум

Роман, год; цикл «Солдат чужой войны»

Начав карьеру с рядового десантника в армии Примарской Империи, Ник Ламберт дорос до звания генерала и командует силами наемников из его родных мест. Долгая военная жизнь многому научила Ника. Он начал задумываться о смысле и целях войны, которой не видно конца. В своих сомнениях он не одинок: десятки тысяч людей покидают воюющие государства, чтобы укрыться от войны на планетах Равновесного Мира. Ник не бежит, он действует иначе...

Служба имперской безопасности решает с ним расправиться, для чего сговаривается со своим противником — разведкой Урайи. Генерала посылают на самые гиблые планеты, устраивают на него покушения, но у него есть верные друзья и сторонники...

— условный цикл «Тени войны»  >  цикл «Солдат чужой войны»

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Солдат чужой войны
Возвращение не предусмотрено. Ультиматум

Потрясающее завершение цикла про корсара Ника Ламберта. Показана вся бессмысленность и абсурдность тысячелетней войны, когда шпион должен записываться на приём к врагу, чтобы передать сведения. Все уже позабыли когда началась война и ради чего она идёт. Люди стали придатком войны и корпораций, ради получения прибылей на крови.

Автор очень хитро и изящно завуалировал свои мысли. Вроде бы это проходная книжка про очередного героя. А между строк видны глубокие размышления, кому выгодна война, почему она так долго идёт, хотя уже давно можно было договориться о мире.

...Итак,Ник Ламберт как глава Объединения Англизонских миров,а фактически хозяин всех государств Равновесного Мира настоятельно рекомендовал Урайе и Примарской Империи заключить между собой мир.На то чтобы прекратить огонь на фронтах и развести войска,он давал двум супердержавам...двадцать четыре часа.Над этим текстом можно было посмеяться,если бы не небольшое дополнение,в котором генерал Ламберт сообщал,что игнорирование его предложения любой из сторон автоматически ведет к подписанию союзнического договора с более «миролюбивой стороной конфликта» для проведения совместных действий против третьей стороны до полной победы над ней.....Прочитав текст целиком,Фонтен сорвался на дикий хохот,и упав,стал кататься по полу,ударясь затылком и дрыгая ногами....-Ну господин аналитик,что вы порекомендуете нам делать?.....

Отличная книга,хороший боевик,космоопера...с юмором....оценка первых трех книг цикла 9/10,а Ультиматум-10/10..

Война, как известно, дело не только жестокое и страшное, но еще и прибыльное для определенной части людей. И не только по причине того, что победителю может достаться весьма лакомый кусок, большую роль играет и сам процесс, в котором поставщики оружия со стороны с каждым днем богатеют все больше и больше. А если война длится не один год и даже не десятилетие, а несколько сотен лет? Именно столько времени длится во Вселенной Алекса Орлова и Ника Ламберта конфликт между урайцами и примарами. За столь долгое время экономики обеих империи давно уже работают только на военные нужды, само общество не мыслит свое существование без войны, политика строится на войне, наука работает на создание нового более изощренного и мощного оружия и многое, многое другое подчинено жесткой военной машине. А теперь представим себе, каково оказаться на месте человека в этой конструкции, который ведет разговоры о – страшное слово – перемирии!

В такую ситуацию попадает Ник Ламберт. В «Ультиматуме» уже генерал, герой многочисленных сражений, окруженный славой и почетом. Диверсия на Ло-Дешинс, в ходе которой урайцы потеряли основной источник «черных кристаллов», стала среди военных чуть ли не легендой и возвела главного героя на пьедестал почета. Ламберту теперь подчиняется не один батальон наемников, а целая военная база со старенькими космическими кораблями, несколькими десятками истребителей, разнообразной техникой. Пусть и небольшая, но сила. Выходцы из Новых Территорий (или Равновесного Мира, как стали теперь называть этот сектор космоса), что находятся под командованием Ламберта, привыкли к скоротечным войнам, поэтому все чаще и чаще начинают вести разговоры о том, когда же закончится эта война. Если б разговоры шли только среди своих – это было бы терпимо, но подобные мысли все чаще проникают в умы коренных примаров. Высшее руководство и правительство такого долго терпеть не может, для них война – это постоянный источник дохода. Жизнь. Поэтому примарская Служба Безопасности решает устранить неудобного генерала и с этой целью решает обратиться за помощью к противнику.

На первое место в «Ультиматуме» снова выходят подковерные интриги, как это уже было в «Схватке без правил». Шпионы, разведчики, наемные убийцы… Только в этот раз игра ведется не в англизонских мирах, а на непосредственно на территории противников. В этом плане особенно хорош эпизод, в котором примарский сотрудник Имперской военной разведки Джадо Рахим прибывает на одну из урайских планет, чтобы наладить контакт с коллегами по разведке. Первоклассный стеб над шпионскими романами с перестрелками и митингом бомжей-ветеранов. Не хватает только Колина Дзефирелли.

С юмором в «Ультиматуме» вообще все очень неплохо, как было и в предшествующих историях о Нике Ламберте. Абсурдные ситуации, странные герои, чье поведение лежит на грани идиотизма, хлесткие фразы, стеб над привычными фантастическими клише. Вот доктор Боткин рассказывает о достижениях в медицинских микротехнологиях на примере «засушенной колонии нанороботов в количестве восемнадцати миллиардов штук», что однажды собрали внутри организма больного «модель древнего замка короля Зигмунда Неразборчивого в масштабе один к тремстам». А вот к границе между Равновесным Миром и примаро-урайскими территориями приближается конвой с танками Эдгара Хубера. История, как известно, повторяет саму себя, и вновь урайские эскадрильи нападают на конвой Хуберта, а инспектор по сопровождению груза Джон Саблин применяет против них «невидимое бронетанковое соединение космического базирования» — вместе с историей о Рахиме самые забавные и интересные эпизоды в книге.

С точки зрения красочных описаний космических сражений и наземных боев тоже все не плохо, хотя таких ярких страниц, как в предыдущих романах, будет маловато. В этот раз нет масштабных столкновений целых флотилий, а лишь небольшие локальные инциденты. Но неплохо, Орлов по-прежнему рассказывает все так же интересно и с выдумкой.

И я бы назвал «Ультиматум» достойным завершением тетралогии «Солдат чужой войны» и истории о Нике Ламберте, но по одной причине не могу этого сделать: слишком просто автор расправляется с поставленной проблемой. Главному герою очень часто просто везет, и везет по-крупному, а не по мелочам, как это случалось ранее. Финал же этой книги откровенно надуман и не убедителен.

Получше, чем 3-й роман серии о Нике Ламберте, но хуже первых двух. Изчез куда-то Колин Дзефирели с хитромудрым полковником Эринвоем, практически все повествование ушло в описание боевых действий, в принципе, довольно однообразное. Порадовал лишь «Лейбович». В общем-то, начинают утомлять эти супер-пупер вояки, непосредственные контакты генералов с лейтенантами и сержантами, сражения и принципы действий боевой техники и оружия на грани маразма. Финальный поход наемников с 2 роялями в космосе (урайцы и примарский авианосец) и захватом Англезонских миров — вообще притянуты за уши. Изчезла легкость первых романов, юмор из здорового превратился в «тупой» и набил оскомину.

Граждане, кто не любит творчество Орлова не относитесь предвзято, не всем хочется при чтении заниматься развитием в себе логики, философии и т.п.

Есть читатели, которые хотят просто отдохнуть. Цикл просто супер!!!:super:

С этой книги началось мое знакомство с творчеством автора. Захватывающий фантастический боевик.

Отличная книга!

Хотелось бы увидеть продолжение в том же стиле!!! Пока что более интересного цикла о космической войне не встретил.