Алекс Орлов «Меч, дорога и удача»

Меч, дорога и удача

Роман, год; цикл «Каспар Фрай»

Жизнь наемника трудна и опасна. Каждый новый приказ все безрассуднее, а невыполнение его — почти всегда смерть. Да и враги его хозяина не прочь применить силу и магию. Старые солдаты сторонятся его — слишком уж за опасное дело он взялся. И в отчаянии наемник набирает пеструю команду: изгнанника-дворянина, колдуна без диплома, гнома-кузнеца, эльфа-стрелка и прожорливого орка. Конница кочевников, нечестные рыцарские турниры, монстры, атакующие с земли, воды и воздуха, а также коварные красавицы — это только малая часть испытаний.

Берегись, наемник, опасность повсюду!

Активный словарный запас: низкий (2517 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Каспар Фрай. Под флагом герцога
Каспар Фрай

Прочитала одну треть книги, а сюжет только-только куда-то двинулся. Но желание продолжать уже убито. В первую очередь потому, что мне не понравился ни один герой, все какие-то плоские. А во-вторую, далеко неоригинальный, без особого смысла или интриги сюжет, который, к тому же топчется, на месте. Читать можно, но только неискушенным читателям.

Если взять всё русскоязычное фэнтези с ходилками-бродилками, основой сюжета которых является квест, и бросить под пресс, то выжимкой из этих произведений как раз и будут банальные сюжеты и штампы, из которых и состоит данная книга. Обещаю, неожиданных ходов и внезапных поворотов не будет.

Сюжет можно описать двумя-тремя предложениями. Для поиска некоего документа главный герой собирает группу, состоящую из людей (маг и дворянин) и фэнтезийных существ (гном, орк и эльф). Им противостоит сообщество темных колдунов пытающихся им помешать. Группа выступает в поход, преодолевает все трудности, побеждает врагов, находит документ, возвращается домой. В самом конце романа автор намекает, что поход этот не последний и в скором времени предстоит следующий.

Характеры персонажей также не блещут оригинальностью. Маг флегматичен, дворянин – аристократичен, немного фанфарон и естественно младший сын в роду, гном простоват, эльф неразговорчив и невозмутим, орк – любитель простых удовольствий. Ну, и главный герой – отважный и умелый рубака и при этом честный малый — Каспар Фрай. Самый нетрадиционный ход придуманный автором состоит в том, что основными антагонистами являются не гном с эльфом, а гнома постоянно подкалывает орк.

Враги первоначально кажутся весьма опасными, но по факту относительно легко оказываются битыми.

Язык прост, стиль повествование незамысловат. Никаких описаний, никаких рассуждений. Только диалоги и экшен, экшен и диалоги. Книга словно написана по мотивам фильма. Проста как газета “Правда”. Для школьника это может быть и пройдет, но для более искушенного читателя этого мало.

В романе описан больной мир – нечисть проникает в него, вытесняя людей, гномов, эльфов и орков. Об этом автор время от времени напоминает, но вот развить тему не может. Мне кажется, писатель типа Пехова смог бы показать этот мир во всей “красе”. Просто вспомните его Рапгар. Алекс Орлов не смог. Видимо просто разные у них весовые категории.

В книге описывается мир не связанный с нашим, но тогда почему люди носят европейские имена? Почему в столице Измир Фаргийский халифат правит графиня?

Как плюс книга получилась читабельной. Но даже при этом последние страницы я читал позевывая. В конце концов, автору видимо и самому надоела эта тривиальная история и концовка скомкана и обрублена.

Честно говоря, не будь в книге нескольких фривольных сцен, я бы посоветовал эту книгу подросткам. Взрослому читателю это можно читать, только разве чтобы развеяться.

Наглядное пособие по штампам фэнтези. Остальные книги цикла желания читать нет.

Уф!!! Наконец-то дожевал. Да, именно дожевал я сие произведение. Захотелось почитать чего-нибудь легкого, захватывающего — вот и повелся на отзывы и оценки форумчаню. А зря. Я никогда раньше не читал Орлова и теперь уже точно не буду. Данную книгу дочитал чисто из вредности. И это Вы называете легкое, развлекательное чтение для отдыха? Да я буквально заставлял себя читать и продираться через этот бред. Короткие, рубленные фразы текста напоминают школьное сочинение, причем не самого хорошего ученика. Герои — плоские и картонные. В моем детстве были оловянные солдатики (такие игрушки), так вот были солдатики объемные с прорисовкой лиц, деталей одежды, оружия, а были штампованные, плоские без отображения деталей — самые дешевые. Так вот герои романа напоминают мне этих дешевых солдатиков. Мир, в котором происходит действие романа — его просто нет. Нет, конечно автор упоминает какие-то Синие леса, есть халифат, через который проезжают главные герои, есть королевство, где разрешена магия, но все это он делает штрихами, вскользь. Наверное в следующих книгах, он раскроет эту тему подробнее, но я этого не увижу, т.к. не вижу смысла продолжать чтение данного сериала. Завязка романа напоминает Хроники Сиалы Пехова. Там вор, здесь наемник. Состав команды Хроник — гном, эльф, дворянин и т.д. Нет только орка. В Мече — гном, эльф, дворянин. Там и там команды отправляются на поиски артефакта. Но насколько разное исполнение. Просто небо и земля. А концовка меня просто улыбнула. Как по мановению волшебной палочки орк встречает своих соплеменников и уезжает домой (раньше он этого сделать не мог), с гнома и эльфа снимают все обвинения (с одного в воровстве, а с другого в убийстве) и они тоже возвращаются домой. А главный герой приезжает домой — получает мешок золота и женится на своей служанке, которую, как оказалось, давно любил, что не помешало ему во время путешествия переспать (да еще и как — с помощью магической виагры) с двумя красотками. Но это была производственная необходимость. Короче, люди не тратьте время.

Ну, что сказать... Прочел по настоянию внука (вернее — прослушал, в аудиоварианте). Потому как есть некое стабильное несовпадение вкусов, и мне «попытались показать нечто действительно классное». Увы, чуда не произошло. НЕ МОЁ.

Но — объективности ради — надо отметить: вполне себе добротная боевая фантастика (вернее — героическое фэнтези, будем точны в определениях). Чтиво, рассчитанное на молодежную и подростковую аудиторию. Где-то, в одном из отзывов, увидел фразу «...мозговая жвачка...». Фраза — корявоватая, но — вполне себе передаёт суть оценки: не «...для мозга...», а именно «...мозговая...», и конкретно — «...жвачка...». О чем спитч? Жевательная резинка — товар практически вечный, некое чудо рынка, без которого оный рынок вполне себе проживет, но который — однажды сей товар в себя впустив — уже не способен его (товар) из себя исторгнуть.

И ничего уничижительного в моей оценке нет. Скорее — наоборот. Спрос — это показатель именно востребованности. Как там у классиков — «...если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...».

Да. Кому-нибудь. Но — далеко не всем

Очень наивный сценарий. Отряд мочит всех подряд, причём не важно сколько врагов десять или сто, при этом сам не несёт никаких потерь. Концовка — вообще цирк полный. Эта книга чисто для детей.

Это первый роман цикла о Каспаре Фрае. Неуязвимый герой в стиле Брюса Уиллиса (фильм «Рэд» к примеру) разит врагов налево и направо, желая заиметь побольше денег со своего нанимателя — герцога Ангулемского. В свою очередь герцог преследует не менее прозаическую цель — заиметь достаточно юридических аргументов в виде древнего манускрипта, чтобы идти войной на своих соседей. Команда человека, человека, гнома, эльфа и орка демонстрирует отличное групповое взаимодействие и лихо расправляется с трудностями нелегкой геройской жизни.

Примитивный сюжет — да. Стандартный набор героев — да. Читается на одном дыхании — да. Покупается продолжение — да.

Так-ссс что туточки у нас.....Человек, эльф, орк и гном.....ну и другие......казалось бы хороший вариант что бы сделать что то средненькое....не получилось....если уж очень очень скучно, то можно вечерком убить время.... Скажем слабенькая 4

Книга ко мне попала через друга – взял почитать. Имел желание ознакомиться с произведением, которое выдержало несколько изданий в двух разных издательствах. Прочитал, но не без труда. Большое количество штампов. Картонные персонажи. Сюжет, как в посредственной компьютерной РПГ. Постоянная помощь автора главному герою. Отсутствие ощущения атмосферы чужого мира – все простенько и схематично. И самое главное: здесь нет ни грамма души – халтурная ремесленная поделка. Наверное, такие произведения нравятся поклонникам Катласа, Эльтеруса, Злотникова и Степного.

P.S. И еще, как показатель уровня романа, через две месяца после прочтения «Меч, дорога и удача», я совершенно не помню сюжета. Помню только, что шли куда-то и все. …и все.

Книга — как яркий представитель всего творчества Орлова — ни в коем случае не претендует на классику жанра, но очень легкая в прочтении. Сюжет не важнецкий, очень много нелепых моментов в стиле «им было нужно спустится по реке и тут, откуда не возьмись, появился плот!»...но почему-то читать очень приятно. Книги Орлова, и эта в частности, вообще помогают расслабится и отдохнуть душой и оставляют сугубо положительные эмоции — они не перегружены насилием, псевдофилософией и другими вещами, которые некотрые другие авторы стараются засунуть во всякую свою книгу, причем в не зависимости от того, умеют ли они это делать или нет. Если Вам нужно легкое чтиво на два-три вечера — эта книга для вас.

Люблю творчество Орлова, но он совершенно не умеет писать в жанре фэнтези! Вроде все в наличии, неплохой сюжет и крутые герои, но не его это жанр!

Прочел с большим трудом до конца первую книгу, другие тома так и пылятся на книжной полке не прочитанным!

Честно говоря, не думал, что когда-либо снова возьму эту книгу в руки. Мой первый отзыв на неё был исключительно краток — «На удивление убогий квест». Значительно позднее, случайно заглянув на страницу автора и обнаружив, что книга разрослась аж до шестикнижия, и оценки стоят достаточно высокие, я засомневался — может, это я чего-то не понял? Ну и решил перечитать, а заодно попробовать и следующие тома. Перечитал. От намерения пройти дальше пока не отказался (хотя бы один том, думаю, выдержу), но сразу скажу, что впечатления от данного опуса ничуть не изменились.

Итак, что мы имеем здесь. Компания героев, собранная по всем канонам ролевых игр, дружно идёт из левого верхнего угла карты в правый нижний в поисках суперартефакта. Им пытаются помешать некие враги. Собственно, всё. В процессе квеста мы наблюдаем за простенькой боёвкой, встречаем несмешные шутки и умиляемся потугам автора придать персонажам хоть какой-то объём, превратить картон, из которого они сделаны, хотя бы в папье-маше.

Конечно, каждый подходит к оценке книг со своей шкалой, но девятки и десятки, выставленные настолько примитивному произведению только за то, что оно легко читается, приводят меня в недоумение.

Неудачная попытка интерпретировать наследие Дюма в контекст фэнтезийного мира.

Слабо

Если б из этой книги сделать игру, то ее прошел бы с первого раза даже трехлетка. Бредятинки про наемников и силы зла. Все делается легко и просто. Ну поцарапали ГГ чуток, ну одному болт в плечо воткнули — и все. А ведь против них действовали три сильных мага. По примитивизму книга даже Петрову с ее Лейной обогнала.

Эта книга и весь цикл замечательны, мне очень хотелось бы продолжения узнать что будет с Каспаром, что он будет делать, это единственные книги которые я прочел 3 раза

Уровень ниже среднего. Типичнейшее фэнтези, даже Сальваторе со своими Драраксом и Дзиртом ускакал далеко вперёд.

Итак, поехали. Герои картонные, никаких особенных чувств/эмоций как не выказывают, так и не вызывают.

Язык/«юмор» убог. Читаешь — и повеситься хочется. Особенно после «Сиалы» (хоть и примитивно, но зато даже не претендует на серьёзное произведение)

Сюжет... об этом вообще промолчу.