Роберт Шекли «Проблема туземцев»

Проблема туземцев

The Native Problem

В далеком будущем обычный, по нашим меркам, человек вызывает удивление. Таков Эдвард Дантон — отщепенец в своем мире. И он улетает на самый край исследованной Вселенной, где основывает колонию из одного человека. Представьте радость уставшего от одиночества Эдварда, когда на его планету прилетает звездолет, вылетевший с Земли 120 лет назад. Потомки землян не могут поверить, что встретили не множество племен агрессивных дикарей-туземцев, а одного Дантона, которому, кстати, очень приглянулась девушка с корабля. Однако единственной возможностью их брака стало объявление войны пришельцам.

Впервые опубликован в декабре 1956 в «Galaxy Science Fiction»; перерабатывался для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

В планах издательств:

Is THAT What People Do?
1984 г.
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Действительно смешной рассказ с остроумным взглядом на «проблему туземцев», древние изваяния аборигенов, мифологию и все прочее) Также присутствует затонированнный мотив зашоренности мышления большинства людей. Меня позабавили «авторитетные» комментарии седого ученого.

Как говорится- от судьбы не уйдешь. И за все в жизни приходится бороться.(самое интересное то, что самому иногда хочется сбежать от общества, а тут под рукой рассказы Шекли... Дааааа...)

То, от чего бежал Дантон с Земли, всё равно его настигло. В одиночку очень трудно бороться со стереотипами. Общество — страшная сила.

Да уж, в некоторых случаях «горбатого могила исправит«! А Дантон выкрутился презабавно. Поиграл с переселенцами в их же игры!:smile:

Совершенно замечательный рассказ. Читается на одном дыхании. А на некоторые нестыковки и отсутствие логики в поведении персонажей нужно смело закрывать глаза.

Долой стереотипы! Но здесь они победили.

А человеку не вписывающемуся в общество, один путь — на необитаемый остров. А если и это не спасет — надо объявлять войну. Хотя бы и фальшивую.

В общем, общество никогда не оставит личность в покое, оно будет перемалывать его под себя. :nunu2:

Смешной фантастический рассказ об одиночестве, конфликте новых поселенцев и туземца.

Идею о поселенцах автор взял из периода освоении Америки в девятнадцатом веке, тогда действительно индейцев, как скот загоняли в резервации. Здесь поселенцы также жестоки, но более глупы, сцена нападения на их лагерь и количество раненных и убитых при этом-это верх глупости, ведь кроме них никто не стрелял. Ну и как всегда у Шекли хэппи-энд.

В общем, попробуй, докажи, что ты не верблюд. Но если доказать невозможно, приходится воевать!

Да, непробиваемая тупость переселенцев просто поражает... ну, собственно этого автор и добивался)

Люблю рассказы про одиночество, понравилось)

Довольно жестокий рассказ... В очередной раз победу над Америкой герой одерживает путем запугивания.

Место личности во вселенной... Один из вариантов ответа.

Смешно, но можно найти в романе такую идею, которой повода «рождаться» небыло в то время, зато сейчас будет актуально.

Может, я тупой, но глубокого смысла, обычно закладываемого Шекли в свои произведения, здесь не увидел. Весёлая добрая поделка, ничего более

Шекли нестандартно и ненавязчиво намекает на людей, привыкших мыслить стереотипами, и не замечать очевидных вещей. А стоит только пошире открыть глаза...

на самом деле поучительно, можно проводить параллели с различными ситуациями.