Любовь Фёдорова «Путешествие на запад»

Путешествие на запад

Роман, год (доступно в сети); цикл «Та Билан»

— цикл «Та Билан»

— антологию «Точка отсчета», 1997 г.

Точка отсчета

Всегда интересно, что там пишут собратья по основной кормящей профессии. Но люди всё равно разные. Зная, что даже врачи с одного курса получают разный опыт и потом используют разные способы диагностики, разную фармакопею, не говоря о специализации вообще, всегда есть надежда, что склонность собрать максимально обоснованный анамнез — будет. Хотя в моей обширнейшей читательской практике были случаи весьма комичные... Но это не тот случай.

Обнаружила я Любовь Фёдорову совершено случайно — проглядывая блоголенту. С другой стороны я тут торчу постоянно и никакой случайности в этом нет.

Вчера за полчаса до полуночи я прочитала «Путешествие на запад» и счастлива. Конечно, каждый читает за ради своего удовольствия и за ради утоления своих интересов. Мне было здорово.

Первое, это выверенный, уравновешенный, я бы сказала — КЛАССИЧЕСКИЙ стиль изложения. Очень чистый, ровный язык. Я могу придраться к излишне вольготному и спокойному повествованию с обширной подачей мира, которое не всегда используется, и местами я просто тонула в информации. Но мир поражает. Ты буквально ошарашен огромностью, разнообразием и красками этой планеты, куда шмякнулся вместе с главным героем. И фактически никаких особых выписок из энциклопедии, хотя главгер модификант, пользуется расширенной памятью и пытается налистать в ней некие данные, но фиг ему. Сейчас в мире мир. Некогда отгремевшие космические войны разметали человечество и разорвали связи, поэтому информации немного. Но даже такие вот вроде словарные справки поданы гармонично, не выпиской из Вики, а через живое восприятие героя.

Герой — хорош. Вчерашний курсант, свежий пилот космического конвоя попадает на забытую, но густо заселенную планету со следами былых цивилизаций. Его цель — дождаться, когда его катер регенерирует и он сможет улететь, по мере жития меняется с сугубо личной на более общечеловеческую — защитить жителей от возможного вторжения. Действия героя понятны, иногда импульсивны и не всегда разумны, но всегда обоснованы.

Я делю все книги еще и по игровому признаку: можно ли в этот мир поиграть? Вероятно подобный стимул есть и у фанфикяторов. Но я фанфики не пишу и никогда не читаю, однако мне было интересно играть вместе с автором.

Чем ещё хороша книга? Многогранностью конфликтов:

— Выживание героя с адаптацией на местности

— Поиск и приспособление под собственные нужны артефактов древности

— Многочисленные и разнообразные локальные проблемы второстепенных персонажей

— Глобальный конфликт выживания данной планеты во вселенной

И всё это чудесненько взаимосвязано, показано и разработано. В некоторых местах оставлена свобода для фантазии читателя, что тоже способствует работе читательсткого мозга и стимуляции интереса.

Возможно из-за моего проглотского чтения я не всё поняла, или пропустила. или это будет решаться в следующих книгах. Но одна арка здесь решена — а именно поиск и приспособление артефактов. Решение остальных проблем — в пути.

Кое-где я не всегда была довольна скачкообразным развитием сюжета. Нет, я отнюдь не сторонник поминутного описания жития-бытия героя, да и флэшбеки тут вполне прекрасны. Но автор некоторые вещи просто не говорит. Как с принятием мастеров — герою не сказали, что они там делают, и читателю аналогично шишеньки. Абидно же!

Еще я не поняла, фигли Хапа забыл в работорговом изоляторе? Да и прям массовое стремление вычленить именно нашего героя из орды каторжан (куда он попал очень красиво. да) — у меня вызвало некие сомнения в прям на лбу написанной избранности. да, внешность его нехарактерна, но всё же. И почему Джел себе глазик не починил, когда проник в зиккурат? Он же говорил. что ему нужны некие приспособления. в зиккурате должны же были быть. не? Как он, блин понял, что Оро = оно? Ну лан, предположим, модификант модификанта издалека видит, но нам было сказано что даже жители Дома поняли неясную половую принадлежность Оро, но КАК? Вот таких постфактов в лоб было мало, но было.

Далее сюжет развивается более-менее по шаблонам попадайства.Тут я должна оговориться, ибо у каждого читателя опыт свой, и в этой истории множество моментов и сюжетных поворотов решено вполне оригинально. Главное — они все красиво обоснованы и логичны в соотношении с местными условиями и возможностями.

Боёвки и травмы показаны достаточно реалистично. Никаких «кровь по потолку, кишки на люстре», хотя выпавшие кишни и были, но всё сдержанно и корректно. Без соплей и слюней, но и без трэша.

Ещё раз: я довольна как слон и приду читать всю серию и остальное прочее.

«Путешествие на запад», как оказалось, — первая книга цикла Та-Билан. А начала я читать с «Тыквы». Но это ничуть не испортило моё впечатление о книге. Наоборот, книга рассеяла многие догадки, восполнила недостаток информации. Я бы даже сказала, что именно так и следует читать цикл! Прочесть «Тыкву», потом «Дело о демонах высших сфер», а потом «Путешествие на запад». Это очень увлекательно! Очень живое повествование, неординарный сюжет, интересные герои! Я забыла обо всех делах, ушла с головой в прочтение. Не успокоилась пока не дочитала все книги цикла. И долго мучалась от того, что всё закончилось. Так жаль было расставаться с любимыми героями!

Забавно, что романы цикла я читала в обратном хронологическом порядке. И оказалось, что в этом есть определенная прелесть: я не знала предысторию Александра Палеолога Джела и воспринимала его «в чистом виде», лишь по каким-то побочным фактам догадываясь о фантастической начинке истории. Теперь захотелось прочитать все в правильном порядке, воспринимая многие факты уже со знанием дела. Возможно, я так и сделаю спустя некоторое время. Или — когда появится очередная работа из этого цикла. Как я понимаю, работа в этом направлении ведется.