Джером К. Джером «Новая утопия»

Новая утопия

The New Utopia

Один обычный житель Лондона в 1889 году лег спать и проснулся спустя тысячу лет. И перед ним предстало новое общество, построенное после великой социальной революции по законам социализма, равенства и братства…

• After Supper Ghost Stories and Other Tales, Alan Sutton 1990

• Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy, ed. Peter Haining, Souvenir Press 1998

• «Новая утопия» печаталась также в журнале «Наука и жизнь» в 8 номере за 1991 год. Переводчик не указан.

• Входит в:

В планах издательств:

Как мы писали роман. Дневник одного паломничества. Шесть очерков

Издания:

Юмористические рассказы
    1911 г.
    Избранные произведения в трех томах. Том 2
    Собрание сочинений. Т.1
    Избранные произведения (комплект из 3 книг)
    Собрание сочинений
    Избранные произведения в 3 томах. Том 3
    Дневник одного паломничества и шесть очерков
    Назад в будущее
    Удобство иметь хвост. Новеллы и эссе
    Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырёх колёсах. Повести и рассказы
    О привидениях и не только
    2024 г.

Завтра. Фантастический альманах. Второй

Классика зарубежного рассказа. Выпуск 11

Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy

...мыслящие люди становились умнее неразмышляющих, и те, кто не хотел мыслить, воспротивились, и, будучи в большинстве, запретили всё это.

С утопией ситуация такая — я ее мало понимаю, но порой попадаются интересные вещи. Джером К. Джером, в первую очередь, ассоциируется с «Трое в лодке, не считая собаки» , так что была удивлена, когда в наушниках прозвучало имя автора, да еще и в таком жанре!

Новая утопия — это взгляд на будущее, где все равны. Сегодня эти сюжеты просто везде, но 1891 году представляю какой шок был у прочитавших. Люди практически бесполые, отличия лишь в номерах. Мыться по расписанию, работа 3 часа в день... И куда бы вы не поехали, вас ждет тоже самое.

- В мое время было так хорошо в полях, в деревнях. Огромные зеленые деревья, лужайки, густо поросшие травой, волнуемой ветром, прелестные коттеджи, обсаженные розовыми кустами...

- О, мы все это изменили, — прервал меня старый джентльмен, — теперь у нас имеется огромный огород, правильно пересекаемый дорогами и каналами под прямым углом. В полях теперь нет красоты. Мы упразднили красоту; она мешала нашему равенству. Теперь у нас все и везде одинаково, и нет места, которое чем-либо отличалось бы от другого.

Это бы произведение да дать прочитать товарищу Ленину ДО 1917 года :-)

Это бы произведение да прочитать в советское время. Сегодня оно уже конечно потеряло свою остроту, остался лишь талант автора, его стилистика и ситуация доведенная до абсурда: большинство всегда право... Думаю, следует читать социалистам и поборникам идеи, что истину рождает голосование.