Андрей Левицкий, Алексей Бобл «Кланы Пустоши»

Кланы Пустоши

Роман, год; цикл «Технотьма»

Туран Джай — сын фермера с юга Пустоши, вступивший в схватку с бандитским кланом. Он попадает в рабство, бежит из страшной Донной пустыни и мстит убийцам своей семьи. Ему предстоит пройти через разрушенную Одессу, Харьков и Киев, вотчину Ордена Чистоты, добраться до Москвы, где хозяйничают могущественные кланы. Странствуя по просторам Пустоши, Туран пытается разгадать тайну небесных Платформ и ответить на главный вопрос: кто был причиной всемирной катастрофы, уничтожившей человеческую цивилизацию?

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Кланы Пустоши
Хроники пустоши

Tekhnotma - Das wüste Land
(немецкий)
Tecnoscuridad II: Tierras Baldías
(испанский)

Роман однозначно интереснее первой части. Авторы продолжают развивать придуманный мир. Он обрастает новыми подробностями, героями и красками. Немного разочаровала концовка. Если это отдельный роман то и концовку надо было выписать более четко, округлить что-ли.

Вторая книга из серии 'Технотьма', и надо сказать — интереснее первой.

Совсем другая территория. Другие опасности, другие люди, другой быт. Этот роман значительно расширяет границы уже известного нам мира, описанного в первой книге. В голове медленно складывается мозайка- карта постапокалиптического мира.

А ведь впереди еще так много книг. Если все продолжится в том же духе... то — юхуу- выходные удались :)

Для начала немного об авторах.

Андрей Левицкий – украинский писатель-фантаст. Дебютировал в журнале «Порог». Хорошо известен под литературным псевдонимом – Илья Новак. Первый роман – «Кукса и солнечная магия», вышел в 2004 году. Участвовал в создании игры S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky . В серии S.T.A.L.K.E.R. на данный момент издано: четыре его сольных книг, две книги в соавторстве с Львом Жаковым, одна в соавторстве с Виктором Ночкиным и ещё одна книга (хоть его авторство и не указано на обложке) в соавторстве с Алексеем Боблом.

Алексей Бобл – российский писатель-фантаст. С 2007 года начал писать рассказы и участвовать в конкурсах на сайте «Самиздат». На этом сайте познакомился с Андреем Левицким и с ним написал первый роман «Воины Зоны». В серию S.T.A.L.K.E.R. написал два романа.

Теперь творчество писателей в серии S.T.A.L.K.E.R..

Из творчества Левицкого я знаком с романами: «Выбор оружия»; «Охотники на мутантов» (в соавторстве с Львом Жаковым); «Воины Зоны» и «Кланы Пустоши» (в соавторстве с Алексеем Боблом). Честно сказать «Выбор оружия» и «Охотники на мутантов» мне не особо понравились. Читал без особой охоты и относительно долго.

Зато «Воины Зоны», написанные ими двоими, понравилось куда больше. Надо полагать Бобл хорошо влияет на Левицкого, и вместе у них романы получаются лучше.

А теперь о «Кланах Пустоши».

Роман повествует о противостоянии двух людей: сына фермера – Турана Джая и атамана Макоты. Атаман хочет силой завладеть фермой отца Турана, тот это знает и отправляет своих детей (у Турана был братик) к одной знахарке, якобы за лекарствами. Атаман убивает всех людей на ферме, и Туран хочет ему отомстить. Больше раскрывать сюжет не буду.

Герои романа – обычные люди, у которых есть свои чувства, переживания (в S.T.A.L.K.E.R.-е у Левицкого я этого не увидел). Из них мне хорошо запомнился атаман Макота. Несмотря на то, что он отрицательный персонаж, он весьма интересная личность.

Также мне понравился речь людей, который весьма изменился. Он какой-то живой, лёгкий, прост в понимании. И вообще вся книга очень легко читается и зачастую не хочется отрываться от чтения.

Роман оставил только хорошие впечатления. Если честно не ожидал от книги, которую писал Андрей Левицкий, если бы это был только Алексей Бобл, то я бы так не удивлялся.

Ещё нужно отметить, что обложки серии и «Кланов пустоши» в том числе, сделаны очень красочно и атмосферно. И бумага не похожа на туалетную, а это радует.

Мир Технотьмы – это мир через около сотни лет после апокалипсиса. От многих городов остались одни руины. Действия романов происходят на территориях России и Украины и некоторых близлежащих стран. На этой территории по большей части господствуют бандиты.

Если кто-то думает, что Технотьма это плагиат на такие серии как: Вселенная Метро 2033 или S.T.A.L.K.E.R. то он глубоко ошибается. Технотьма – полностью другой мир, новый мир. Мир хорошо продуманный и самостоятельный.

Все эти выводы я сделал по одному единственному роману – «Кланы Пустоши», а ведь цикл уже состоит из семи романов и ещё одна ещё не вышла.

Оценка книги: 7/10

Для приятного времяпровождения, дабы отдохнуть — самое то.

Интересный, богатый на детали мир, увлекательные приключения героев. И сами герои не картонные, а вполне себе живые люди, без суперменства. И нет роялей в кустах, что очень приятно.

Всем любителям Сталкера и подобного рекомендую.