Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

2069

The Hunger Games

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Панем. Это всё, что осталось от Северной Америки после глобальной катастрофы. Панем. Город-государство, который разделён на утопающий в роскоши и богатстве центр — Капитолий и тринадцать областей — дистриктов, обеспечивающих эту роскошную жизнь своим тяжёлым трудом.

Около трёх четвертей века назад Дистрикт-13 поднял восстание против Капитолия, но его утопили в его же в собственной крови, а жители этой области были стерты с лица земли. В назидание другим дистриктам Капитолий назначил ежегодные Голодные игры, которые проводились между выбранными по жребию участниками, по два от каждого дистрикта.

И вот на арену Голодных игр, от Дистрикта-12, попала главная героиня романа — Китнисс. А вместе с ней Пит, который когда-то давно спас Китнисс и её семью от голодной смерти. Но чтобы выиграть Игры и вернуться домой к семье, в которой она была главным кормильцем, юной героине придётся убить всех, в том числе и Пита...

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Инки / Inky Awards, 2009 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (США)

Книжная премия Рунета, 2011 // Художественная литература (выбор пользователей)

Premi Ictineu, 2010 (II) // Роман, переведённый на каталанский (США)

«Голодные игры» / «The Hunger Games» 2012, США, реж: Гэри Росс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница

Голодні ігри
The Hunger Games
Los Juegos del Hambre
(испанский)

Кино получилось лучше.

Я посмотрела фильм, потом решила почитать книгу (именно в таком порядке, потому что зареклась знакомится с оригиналами до экранизации). Плюнула и досмотрела оставшиеся фильмы, кои понравились, но исключительно за игру отдельных актеров и техническую сторону (декорацию и костюмы), книги я читать дальше не стала.

Что здесь есть. Картонный тоталитарный мир, призванный пугать сытых американских детишек. Не нюхали, американцы пороху, ох не нюхали. Логические ляпы не пнул только ленивый, поэтому обойду их стороной. Характер главной героине абсолютно не соответствует обстановки. Если в мир с нятяжкой я готова поверить, мало ли, может по миру жахнул вирус, снижающий айкью на пятьдесят пунктов, то в книжную Китнесс я поверить не могу. Люди растущие в тяжелых условие рано взрослеют, а Китнесс местами ведет себя как избалованная девочка.

Сама идея состязаний, если не считать того, что она слизана с Королевских игр, достаточно интересна. Честно, я долго боялась браться за книгу, ожидая, что там будет хлестать кровища, но оказалась, что книга про убийства детишек стерильна и почти без крови. Автор сумела удержаться от смакования насилия (что некоторые авторы обожают делать, но что мне, как читателю не нравиться), что есть огромный плюс, нивелирующий в моих глазах часть недостатков.

Другой несомненный плюс книг — жесткая сатира на мир телевидения. Я не сторонника поиска скрытого смысла в подростковых книжках, но мне видится метафора, как телевизор пожирает молодые таланты, которые тянуться туда за славой и деньгами, причем руками других страждущих. Все как в жизни.

Сначала по телевизору посмотрел фильм. Затем прочитал книгу. По мне книга намного лучше.

Произошла некая катастрофа. После нее осталось не так много выживших. Все кто выжил разделились на дистрикты (их было 13, но один взбунтовался, и их осталось 12) и Столицу. По какому критерию было это деление непонятно. Как вышло так, что жители Столицы жируют, а все остальные голодают тоже не понятно. Вроде катастрофа общая, а хорошо живут единицы (в принципе так было, и будет всегда). И вот, чтобы закрепить свою избранность, жители Капитолия (это так у них столица называется) придумали Голодные игры. В чем их суть: от каждого дистрикта выбирают мальчика и девочку путем лохотрона. Итого 24 человека. Отводят в тихое место, где они убивают друг друга, пока не останется один. Он будет чемпионом, будет хорошо есть, и сладко спать. В чем суть этих игр спросите Вы? Не знаю отвечу Я. Даже больше скажу — Автор тоже не знает. 12 дистриктов уже давно бы свергло Капитолий, а не отправляли детей на смерть. Читал только как любитель постапокалиптики и антиутопии. Мир не продуман, персонажи не прописаны. Тема любви только для галочки, ведь книга написана для девочек.

Без прелюдий, «Голодные игры» приятно удивили.

Да, это фантастика для подростков. Да, гениальных идей и сюжетных поворотов здесь не наблюдается. И да, язык автора не блещет новаторством. Но лично я от книг подобного жанра этого и не жду. Достаточно того, что она сделана добротно и грамотно.

* О подростковой фантастике *

Честно говоря, трудно написать что-либо о произведениях данного толка, не сделав кивок в сторону небезызвестной Стефани Майер. Хотя, наверное, будет не честно всерьёз сравнивать творение Коллинз с упомянутой дамой. Всё-таки «Сумерки» представляют собой не более, чем бессюжетный набор «АХов» и «ОХов» на фоне клыков и светящейся кожи, под аккомпанемент всхлипываний главной героини. И единственное, за что хочется поблагодарить Майер, так это за возвращение тинейджеров в ряды читателей книг. Здесь же ситуация совсем иная.

Во-первых, мы имеем несколько довольно неплохо прописанных персонажей с правильной жизненной мотивацией (с точки зрения воспитания подростковой аудитории): Китнисс и Гейл со своей неустанной заботой о семье; Питт, транслирующий читателям идею истинной и бескорыстной любви; Цина – художник большого таланта, вынужденный жить в обществе абсурда, но при этом не отступающий от своих принципов. И особенно радует Хеймитч — человек с тяжелой судьбой, ведущий скверный образ жизни, но при этом по сути своей являющийся истинным наставником и обладателем большого доброго сердца. По правде сказать, эпизодические персонажи также оставили приятное послевкусие.

Во-вторых, многие по-настоящему важные мысли и идеи поданы легко и ненавязчиво. Идея о том, как важно оставаться Человеком, невзирая на обстоятельства. Понимание преступности бездействия и ужасов тирании. Осознание необходимости борьбы за справедливость и за своих близких. Повторюсь, ничего нового Коллинс нам не сообщает, но о подобных вещах не грех послушать в 50ый, 100ый раз.

В-третьих, всё действие не сводится к одной лишь романтической линии, чем часто грешат произведения в жанре подросткового фэнтази/фантастики. Конечно, любовь является движущей силой повествования, но её следует воспринимать в более широком смысле слова. Героями движет не только любовь друг к другу, но и любовь к семье, к дому, к самой жизни.

Конечно, если ставить «Голодным играм» оценку в контексте мировой литературы, то она навряд ли превысила бы даже 4 из 10 баллов.

Но мне кажется, что справедливым будет оценить данную книгу в рамках жанра «подростковая литература». И в этом свете она вполне достойна получить 8 из 10. В конце концов, со своей аудиторией нужно говорить на понятном ей языке, и Сьюзен Коллинс это прекрасно удается.

Я смотрела все фильмы. Поэтому приступая к книге сюжет был для меня не в новинку, я знала, что будет, знала, что ждёт меня. Но... Я даже не думала, что книга затянет меня так, что прочитаю её за полдня! Один глаз на дела, другой глаз читает :) в реальной жизни всё делала на автопилоте, т.к душа была в книге! Полностью!

Наверное мало кто не знает о чем эта история... Игры, проходящие каждый год... Каждый год от дистрикта выбирают 2 людей, независимо от возраста. И отправляют на арену, где из 24 участников победителем останется только 1.... И происходит то, чего не было уже давно — старшая сестра вырвалась добровольцем, чтобы спасти младшую сестренку... Конечно страшно представить, какого главной героине когда она сидит за столом, кушая еду, о которой и мечтать не могла, живёт в роскоши в дни приготовлений, зная ЧТО ждёт её впереди.... Хотя, что ждёт можно знать только в общих чертах — битва, не на жизнь, а насмерть....

Про что это?

Да, возможно, многие удивятся, но идея, у этого произведения есть и ее нетрудно заметить при желании. В государстве, в котором приходится жить героям книги, царит тоталитарный режим, причем это происходит уже так долго и настолько укоренилось, что такие порядки воспринимаются обществом, как вполне обычные. Скажете, что разоблачать ужасы тоталитаризма – это не новая идея, все и так знают, что тоталитаризм это плохо? На словах — да, знают, но когда вам рисуют картину того, как детей отправляют на гладиаторские игрища, с которых почти никто из них не вернется живым, то это оказывает совсем иное, гораздо более мощное впечатление. Добавляет ужаса в эту ситуацию то, что люди в мире Панема уже воспринимают это как данность, нечто такое, с чем ничего нельзя поделать. То есть, извращенные формы тоталитарного режима уже настолько въелись в жизнь общества, что не вызывают естественного отторжения и ужаса. Зато должны вызвать такие ощущения у читателя – и это очень важное достоинство произведения еще и потому, что его основной целевой аудиторией являются подростки, для которых ужасы тоталитаризма-фашизма лишь страшные сказки на страницах учебника по истории, причем не факт, что они его прочитают. Коллинз же удалось описать практически без чернухи кошмар тоталитарной системы в форме увлекательного чтива. Но легкость формы лишь способствует тому, чтобы сознание читателей прониклось чувством несправедливости и античеловечности политического режима в романе. Многих привлечет именно художественная часть произведения, а посыл книги останется на втором плане, но все равно, хоть и подспудно, но в сознание будет заложена идея неприемлемости тоталитаризма.

Про кого это?

На мой взгляд, не совсем правильно вменять в вину автору простой язык книги и отсутствие у героини «сильно выраженных «душевных метаний» и «исканий» в русле русской классической традиции. Кто такая Китнисс Эвердин? Шестнадцатилетняя девочка-подросток, живущая в тяжелых материальных условиях без всякого доступа к источникам знаний вроде книг, интернета и т.д. Остается только школа, а уровень школьного образования в дистриктах у меня вызывает большие сомнения. Было бы недостоверно, если бы героиня в этих условиях выражалась и думала в духе Ницше или Кьеркегора. Тем же, кто ценит красивый слог и желает получать наслаждение от богатства лексикона «великого и могучего» советую обратиться к произведениям, например, Набокова.

Психологическую достоверность добавляет то, что героиня вовсе не представлена очень умной и сообразительной, чего и не могло быть. Ее друзья Пит и Гейл, а также ментор мыслят более дальновидно, на несколько ходов вперед, Китнисс же не отличается способностями стратега, зато обладает более практичным умом и отлично справляется с тактическими задачами.

Определенная предсказуемость сюжета книги лично меня не расстроила. Борхес, к слову сказать, считал, что в литературе вообще всего четыре сюжета, да и все стоящие сюжетные ходы уже были использованы за прошедшие несколько тысячелетий литературной истории. К тому же для многих подростков – основной аудитории книги — и использованный сюжет покажется довольно увлекательным и непредсказуемым, ведь у них за плечами, скорее всего, нет нескольких сотен книг, как у критикующих книгу за сюжетную ординарность.

Парочка выводов

Книжка полезна для подростков и написана для них.

Идея есть и преподнесена она доступно, художественная форма в которой она выражена вполне убедительна для того чтобы читатель проникнулся ею.

КИТНИСС – ДУРА. Спойлеры.

Теперь, когда я высказала свое негодование по поводу последней главы, где девочка выступила образцом тупости и упустила, да к тому же обидела не на шутку трогательного мальчика, с которым только что пережила мясорубку, я могу перейти к остальному.

SUCK MY TIT какбэ говорит обложка

Обложка обманула не на шутку. Я слышала, конечно, что ГИ – это не Сумерки, но божечки, взглянув на это произведение искусства, где дамочка в зеленом платье прижимается к голому торсу блондинистого мальчика, я знатно подавилась первоначальным желанием эту книгу почитать. Но так как читали ее мы на двоих, то отказываться только из-за обложки было бы по меньшей мере странно. Коллективный моб такой коллективный.

Голодные игры сами по себе не разочаровали. Идеи, основанные на мифологии, редко проигрывают, с удивительной настойчивостью воспроизводя себя раз за разом в различных формах. Жестокая картина, где дети убивают друг друга чтобы тупо выжить, не может не покорежить любое мало-мальски сострадательное сердце.

Капитолий, капитолийцы и устройство игр не впечатлили и даже напрягли. Все эти вычурности, пластические операции, спонсоры, циркуляция совершенно безумных денег вокруг тотализатора – по мне так крошечная предыстория не объяснила ни капли из того, что происходит в книге.

Подборка персонажей вышла неплохая, все дети и сопутствующие персонажи довольно разнообразны, некоторые вызывают симпатии. Поплакала над Рутой и Цепом. Но зомби в конце – сириосли?? Придумать было больше нечего, кроме как генномутировавших соперников? Хеймитч явно не так прост, и на мини-конференции, где обсуждались результаты и впечатления от прочтения первой книги, я высказала мучавшую меня мысль: чувак скрывает гораздо больше, чем кажется. И вся эта тема с изменением правил ближе к концу игры явно не обошлась без него. Думаю, дядька еще покажет всем, на что способен.

Романтическую линию разглядеть было просто, но я почему-то до последнего воспринимала заигрывания Питы с Китнисс четко спланированными. Когда выяснилось, что он на самом деле все тот же влюбленный мальчик, подкинувший ей хлебушек, я растеклась лужицей мороженого. Ох уж эти чувства, нервы, страх смерти и необходимость убивать. Отсутствие даже легкой эротики и всего одно упоминание о «замирании сердца» явно пошли на пользу книге. Надеюсь, в последующих также не будет откровенных соплей.

Когда книга как следует раскачалась, меня было от нее не оторвать. Дочитывала ее в 3-4 часа ночи, хотя старательно откладывала и закрывала глаза с намерением заснуть. Фиг мне. Первый рабочий день года ознаменовался диким недосыпом и неутихающей мыслью, что Китнисс – дура.

Читая эту книгу, я, наконец, понял, как себя чувствуют себя 16-летние школьницы, сохнущие по «Сумеркам».

ПС: Читал после просмотра фильма, и знаете, это нисколько не помешало. Прочел залпом, проникаясь атмосферой, замечая отсутствовавшие в киноэкранизации эпизоды.

Первая книга цикла оказалась сильнее остальных двух: вторая была неплохой, третью прочел по диагонали.

Ну.. Как то не очень. Прочёл первую книгу, и честно скажу- не тянет читать продолжение. Наверно это одно из немногих произведений, когда фильм получился более-менее удачным. Но сама книга изобилует ванилью, рассчитан на молоденьких девочек. По мне так лучше было прочесть хайнлайна- туннели в небе.

За сюжет — ставлю 8, с большой натяжкой..

Оказывается, я — 1001-й человек, который ставит оценку этой книге :)

Я всё-таки поставила десятку.

На мой взгляд, некоторые книги — шедевры — стоит оценивать объективно, как говорится, «перед лицом вечности» («Илиаде» — десятку, «Энеиде» — всё-таки восьмёрку)). Другие книги лучше оценивать, как произведения своего жанра, исходя из того, что автор хочет нам показать и рассказать и насколько ему это удаётся (авторы настоящих, на все времена, шедевров на самом деле ничего не хотят, у них просто так получилось).

Коллинз (профессиональный сценарист как-никак) действительно справилась с своей задачей на десять баллов. Я не буду говорить про хорошо известное сходство этой книги с японской «Королевской битвой». История Коллинз получилась другой, по-настоящему американской: семейной, доброй, сентиментальной. Как всегда, героиня — Китнисс — надеется только на себя и в то же время хочет всех спасти.

Повествование от первого лица заставляет нас понимать Китнисс и сочувствовать ей (несмотря на своё благородство, выглядела бы ли она до такой степени симпатично, если бы о её действиях рассказывали нам со стороны?).

Удачна идея, что спонсоры Игр официально имеют право рассыпать по кустам рояли :) если участник им понравится (а как понравится — дело участника). Некоторые рецензенты жалуются, что плохо показаны характеры других участников Игр — трибутов, но ведь если бы мы знали их лучше (особенно безобидную Лису и Цепа), нам было бы их уж очень жалко, а так вроде бы и ничего.

Другая частая, как я смотрю, претензия к книге: Китнисс не приходилось делать моральный выбор и убивать кого-то, кто ей действительно дорог. Но вообще-то можно заподозрить, что такой же путь прошли и многие другие победители — просто прятались и морочили голову другим участникам, предоставляя им делать грязную работу.

В то же время у Коллинз есть проблески и настоящего таланта (для меня это

— разработка и описание костюмов Китнисс; Хеймитч; Рог и спрятавшаяся в Роге Лиса и некоторые другие моменты).

Про другие книги серии пока ничего сказать не могу, но уже понятно, почему у такого множества авторов съехала крыша, и они бросились писать что-то в том же странном жанре молодёжной любовной антиутопии («Делириум», «Дивергент», «Увядание», «Зажги меня»... и т.д., и т.п.)).

Жёсткая, сумрачная антиутопия. Правда проработка внутренней логики романа выдаёт явную подростковую прозу. Здесь нет полутонов — люди или хорошие или плохие. Сама система очень условна и напоминает некую вариацию «Трёх толстяков» — злые буржуины угнетают и морят голодом несчастных пролетариев мечтающих о свободе. Кто бы в давние времена мог подумать, что у советской и американской революционной мифологии столько общего? :smile:

Впрочем подростковая направленность совсем не грех — тот же Хайнлайн прекрасно играл на этом поле, да и многое из Стругацких, изначально написанное для подростков, сейчас вошло в золотой фонд фантастики.

Как с этим у Коллинз? А пожалуй и тут всё очень неплохо. Атмосферно книга построена великолепно — давящая нищета Дискрита и зловещее сибаритство Капитолия венчает ужас и кровь Арены. Герои, как и положено в хорошей подростковой прозе — остаются героями и не подличают даже перед лицом смерти. Внутренняя цельность и сила юной Китнисс, доброта и жертвенная любовь Пита прочно цепляют читательское сопереживание на крючок и неумолимо влекут нас бешеным вихрем по страницам романа. При всей несложности сюжета оторваться от книги трудно — ничего лишнего, действие рвёт, как стальная пружина.

Это честная и хорошая работа. Не знаю, как будет с дальнейшими книгами трилогии, но первая хороша и если цинизм не до конца сковал ваше сердце, она заслуживает внимания. :smile:

Очень хотел прочитать книгу до выхода фильма, чтобы потом сравнить, обычно экранизации получаются намного слабее художественного произведения, но бывает и с точностью до наоборот. «Голодные игры» написаны женщиной и как это ни прискорбно сознавать, но и основные читатели у этого романа должны быть женщины, потому что происходящее действие сильно смахивает на гибель «Титаника», только в фантастическом или утопическом варианте, любовная парочка наперегонки жертвует собой для спасения своего суженого.

Где в этой книге жестокость? Может быть автор и попытался сделать свою книгу реалистичной и зрелищной, используя убийства одних людей другими, но у Коллинз совсем ничего не получилось. Вроде бы мир, в котором происходят события и ужасен, и жесток, и бесчеловечен, но это только на первый взгляд, а если копнуть глубже, то проявится обычная диктатура одного человека или группы людей. Есть доминирующий класс, есть группы подневольных и бесправных, обязанных работать и выполнять определенные правила. Конечно между ними существует пропасть и понять им друг друга сложно, но к большому сожалению Коллинз ничего не рассказывает о своем мире, общих сведений недостаточно и картина происходящего не раскрывается в полной мере, поэтому судить тех или других не получается. А просто принять сторону униженных и угнетенных — слишком наивно и несерьезно.

Для поддержания в головах низшего класса покорности придумали специальный турнир, названный «Голодными играми». Для этого из каждой области выбирают девушку и мужчину, в возрасте от 12 до 18, так как областей или дистриктов ( как их назвала автор) всего 12, то участников должно быть 24 и выжить может только один. Если вы рассчитываете прочитать историю противостояния двух десятков подростков и узнать каким образом будут они друг друга убивать, наверное автор поразит читателя описаниями жестоких убийств, но все гораздо проще. Будут осы-убийцы, будут несчастные случаи, будут выстрелы из-за угла, чтобы вдруг не увидеть лицо или глаза жертвы, но не будет обещанного — жестокого противостояния между желающими выжить любой ценой.

Книга про подростков, написана для подростков и читать желательно тоже подросткам, особенно девушкам. Надеюсь фильм получился более зрелищным, так как книга изначально писалась под будущую экранизацию, поэтому и получилась слишком слащавой и приторной.

Книги и (даже в большей степени) фильмы из серии «должен остаться только один» — не редкость, однако меня они чем-то цепляют, так что книга сразу привлекла мое внимание. Но серия, в которой книга была изначально издана, обложка, издательская аннотация… «Нет, это что-то из другого жанра», — подумала я, и покупать ее не стала. Мое решение изменил один толковый англоязычный отзыв. Книгу я прочла очень быстро и получила немалое удовольствие.

Разумеется, это не философский трактат, а так называемая «жанровая литература» (и даже – о ужас! — подростковая) со своими характерными особенностями/недостатками, как то отсутствие стилистических изысков, четкое деление хороший/плохой и некоторое количество роялей в кустах. Однако простота языка (не примитивность — язык грамотный и работает на образ главной героини) в данном случае оправдана: книга написана от первого лица (16-летней девушки), и сохраняет хороший темп повествования, что, вместе с напряженным сюжетом, действительно «держит» (хотя концовка и угадывается с самого начала). Что касается персонажей, было бы удивительно, если бы в сюжете «дети убивают детей на потеху публике» автор придерживался размытой нравственной позиции. Кстати, смакования жестокости и грязи в книге нет. В принципе, нет и глубокой проработки поведения подростков в экстремальной ситуации: вместо этого автор акцентирует внимание на положительных качествах героини (и окружающих — среди них много достойных людей), поэтому книга, как ни странно, показалась мне довольно доброй. Местами даже слишком – все-таки Коллинз часто подыгрывает Китнисс, некоторые ситуации показались мне притянутыми за уши, да и перед по-настоящему сложной моральной дилеммой автор свою героиню так и не поставила. Тем не менее, в романе есть очень удачные моменты (интервью Китнисс, менторство Хеймитча, хлеб из Дистрикта-11…), но что меня действительно подкупило – это образ главной героини и неразрывно связанный с ним идейный посыл книги. Помимо очевидным образом вытекающей из сюжета идеи «как остаться человеком в нечеловеческих условиях», которая успела уже порядком поистрепаться, сквозь весь роман красной нитью проходит следующая мысль: умей позаботиться о себе, умей позаботиться о тех, кто тебе дорог. Эта мысль не то, чтобы свежая, но в последнее время какая-то непопулярная, особенно, если речь идет о молоденькой девушке. Китнисс — образ, которого очень не хватает среди экзальтированных дурочек со свалившимися на голову сверхспособностями.

P.S. Да, и не бойтесь вы этой дурацкой обложки – романтическая линия в романе, конечно, присутствует, но, во-первых, она подана не совсем стандартно, а во-вторых, не вылезает на первый план и совершенно не «сопливая» (Китнисс озабочена собственным выживанием, а не поиском/охмурением очередного бойфренда). В общем, не думаю, что она будет кого-то сильно раздражать.

P.P.S. Думала, будет похоже на «Королевскую битву», но нет, не похоже.

Вот, сегодня дочитала первую часть трилогии С.Коллинз..и... в общем читается легко, довольно увлекательно) не скучно... но предложения суховаты, все излишне реалистично, романтики ну ни грамма, когда я читала про поцелуи например — вообще ничего не отзывалось в душе, пофиг было) а это нехорошо) эмоциональная часть в книге должна присутствовать!) не такие сопли как в Сумерках, а что-то такое, что могло бы взволновать, заставить переживать! к тому же сама идея не нова, выживание, кучка подростков, битвы на смерть, лес.... и конечно же больше всего в книге описана ЕДА ))) ахахах)) меня это уже начало раздражать к концу)) столько о еде я еще нигде не читала) также автор не стесняется часто писать что главная героиня чуть ли не вырвет сейчас, или пытается удержать в себе завтрак обед или ужин в зависимости от главы и сцены, где это описано) задолбало меня это, реально!))

дальше... в пещере, Кит ухаживала за Питом, и вот когда я дошла до места где она стирала его грязные трусы......хммм...

Персонажи, все кроме разве самой Китнесс, так как повествование и ведется от ее лица прописаны весьма плохо!! они блеклые серые и шаблонные( про Гейла вообще ужас как мало написано в первой части... один их крошечный диалог в лесу перед Жатвой, там пару фраз которые в последствие я слышала пару раз в трейлере затем и в фильме, в общем надоело как то....скудно и сухо очень( даа...вот диалогов там действительно маловато в книге, в фильме больше, но зато стало еще скучнее))) ну ладно бы приключения были оригинальными и действительно захватывающими дух, что компенсировало бы недостаток диалогов, и эмоций...так нет же! все это я уже где-то читала) поверьте, в приключенческих романах Хаггарда, Берроуза, Буссенара, Рида... вы найдете намного больше эээмм...приключений) простите за тавтологию)) что-то я разошлась с критикой)хех) но несмотря на это все произведение выглядит довольно свежим и легким..... и таким, какое я вряд ли захочу перечитывать)) просто потому что там все как есть...

То есть очень прямо и однозначно все написано))нет недомолвок,тайн, каких то интриг, между слов нельзя прочесть что-то или найти.. открыть) жаль...НЕ хватает глубины этой книге( главная героиня неплоха, но остальные...я их почти не увидела) не заметила) не прониклась к ним) Есть книги которые перечитываешь часто, или хотя бы дважды) они влекут к себе снова и снова, не потому что тебе интересна сама идея, или главная фишка сюжета, нет их ты уже узнал при первом прочтении, а влечет тебя уют и волнующие эмоции которые ощущаешь читая КАЖДУЮ страницу) даже абзац в таких книгах является каким то одновременно и самодостаточным и полным, и остановленным на моменте «Сейчас» и одновременно гармонично связанным с остальными абзацами)) такую книгу можно раскрыть на любой странице, прочесть ее и почувствовать тепло в душе) в таких книгах можно каждый раз заново открывать для себя что-то) в них автор вложил больше чем думал, чем заметил) а Голодные игры к сожалению не такие).. хоть наверное хороши по своему)))

Если бы меня попросили вкратце рассказать, о чем «Голодные игры», я бы сказала, что это антиутопия для старшего школьного возраста. В самом деле, заменить героев-подростков взрослыми, убрать любовную линию — и получится что-то вроде «Бегущего человека», игра на выживание, приз в которой — безбедная жизнь для победителя и его семьи. Декорации соответствующие: государство, разделенное на районы-дистрикты, подчиняющиеся столице и снабжающие ее жителей всем необходимым, подавленный в прошлом мятеж дистриктов и тяжелая жизнь их обитателей.

Но поскольку целевая аудитория «Игр» — подростки (более того, девушки-подростки), то тема жестокой игры и выживания в ней отступает на второй план, уступая место другим — семье, дружбе, любви.

Читать книгу определенно стоит. Сначала ее, а потом переходить к другим вещам на ту же тему — «Долгой прогулке», «Бегущему человеку», а дальше как пойдет.

Все три книги про сойку — пересмешницу заняли почетное место в моей библиотеке, как лучшее из прочитанного в 2017 году. Круто! Динамично, ярко, интересно. Мне кажется будет интересно и взрослым тетенькам и дяденькам. Рекомендую.