Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»

Mockingjay

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема.

Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль, которого, могла бы сыграть Сойка-пересмешница, в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Любимая книга (3 976 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (3 190 голосов)

Неффи / Neffy Awards, 2010 // Автор НФ или фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 1» 2014, США, реж: Френсис Лоуренс

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 2» 2015, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: Сойка-пересмешница

Переспівниця
Mockingjay

Пусть восторжествует добро! Пусть победит любовь! Грандиозный финал! Китнисс против Капитолия!

Тяжело раненая Китнисс была освобождена повстанцами и доставлена в 13. Дистрикт. Но ее беспокоит только Пит который попал в руки Капитолия. Правительство прилагает все усилия, чтобы сломить его волю и использовать его в качестве оружия против повстанцев. К ужасу Китнисс, Гейл продолжает сражаться вместе с повстанцами несмотря на жертвы. Китнисс понимает, что повстанцы пытаются лишь использовать ее в своих целях и все они просто пешки в вероломной политической игре.

Последняя книга мне понравилась меньше всего по сравнению с двумя другими. Вначале все как всегда увлекательно и интересно. Но это не длится до конца. О последнем поединке сказано неясно, и он закончился слишком быстро. Вдобавок эта книга больше не рассказывает с одной точки зрения, а постоянно блуждает между разными персонажами и локациями. Можно быстро потерять потерять обзор над происходящим . Тем не менее, это очень хороший финал для наших любимых героев. Обязательно прочтите!

Половина событий книги проходит мимо Китнисс. Она сидит себе в бункере, предается переживаниям, а занимаются чем-то все остальные. Все какое-то внезапное, очень сложно проследить взаимосвязь между отрывками времени. Вроде бы идет революция, война, но мы очень мало видим это сами, нам просто пересказывают все через третьи лица. Поэтому и трагичностью событий очень трудно проникнуться.

Под конец книги Китнисс начинает принимать активное участие в действиях, вот только сами действия... По идее группа героев у нас бегает по столице, в которой раньше они видели только арену и прилежащие здания. Но тут никакой атмосферы и внятного описания локации нет. Они просто бегут по улице, потом по канализации, потом снова по улице. Сравнение с тем, что вот они третьи игры звучит смешно. Под конец их путешествия автор накидала столько сумбура, что разобраться сложно и ей самой, как мне кажется.

Финал, в принципе, неплох, хоть и ожидаем.

Вот только сцена, где герои решают, что нужно провести назидательные Голодные игры очень расстраивает. Если с Китнисс тут еще можно понять, она уже задумала пакость и старается не отсвечивать. То решения других героев разочаровывают. Не верю в то, что Хеймитч, например, решил бы именно так, как описано. Да и решение выместить месть на детях столицы, которые ни в чем не виноваты, когда вы сами столько лет страдали от такой несправедливости, очень тупое.

Закончились 75 голодные игры или как их еще называют Квартальные игры. На этот раз победителей нет. Китнисс похищена сопротивлением из Дистрикта 13, который многие годы считался разрушенным, и планирует использоваться ее как некий символ сопротивления. Пит в плену у Капитолия, и не известно что с ним там происходит. А на Памене зреет революция.

Очень слабая книга. В которой практически ничего не происходит, а если что-то и случается, то это описано так блекло, и без эмоционально, что читать просто скучно. Первую половину книги мы слушаем однообразные разговоры, знакомимся с людьми, которые на сюжет не повлияют, и все это снабжено бесконечными переживаниями главной героини, о том кого же она любит больше Пита или Гейла. Концовка так же эмоций не вызывает. Первую книгу еще можно было читать, вторую уже сложно, а эту невозможно.

Очень яркая динамичная книга, с необычным сюжетом. Переживаешь за Китнес все время, пока читаешь. В конце, мне показалось как — то много политики и революции, но, в целом все три книги понравились.

Не очень понравилось. Как-то все не очень реалистично, чего не скажешь о первых двух книгах. Особенно не понравилась вторая половина книги, где большая половина действий вообще непродумана.

Оценка 7,5/10

Самое страшное в этой книге вовсе не количество трупов положительных персонажей, а финал.

Только фильм даёт возможность увидеть заключительные сцены

в условно розовом свете: любовь, семью и ромашки-одуванчики.

Книга гораздо более жёсткая. Главная героиня в финале напомнила мне другого героя из фантастического романа Сергея Лукьяненко «Императоры иллюзий». Нет, у них вовсе нет никакого внешнего сходства. Но Кей Дач получает возможность

увидеть, так сказать, «овеществлённой» собственную душу. Это бескрайняя выжженная пустыня, в которой нет ни деревца, ни кустика, ни птицы, ни ветерка — никакого живого движения.

Вот в такую пустыню превращается в финале душа Китнисс. Она может впадать в истерику, может отказываться от пищи, может вести себя как автомат, от которого требуются какие-то слова и поступки. Но она больше неспособна любить и жить в полную силу.

Как будто героиня тоже умерла; её существование поддерживается искусственно, со стороны: соседями, доктором; потом — и на всё оставшееся время Питом.

Его заботы, его души хватает на всех. Пожалуй, только в его образе главный оптимизм книги.

Революция же приносит не счастье, а опустошение.

И несгибаемые революционеры страшны в той же степени, что и жестокие диктаторы. Только лозунги разные.

Лично мне первая книга гораздо больше понравилась чем вторая и третья... Думаю лучше было сделать две книги, и закончить смертью Китнисс..

Игры кончились. Теперь все по взрослому. Восстания, бунты, настоящая война, предательство, боль, болезни и т.д. Автор хитрит, вместо того, чтобы выписывать детально эпичные сцены она прячется за сознание подростка, давая информацию из его глаз и уст. И получается, что все нужно додумывать самостоятельно. Сюжетная линия утопает в наркотических грезах, время сворачивается в завихрушки, которые просчитать и понять совершенно не возможно. Главная героиня раздражает своей инфантильностью: люблю-не люблю, убью-не убью, человек я или монстр...И настолько она эгоистична, что даже в тот самый момент, когда нужно рыдать и выть белугой, совершенно не хочется. Такое ощущение, что Автор продумала линию сюжета, эффектную концовку, но не смогла дотащить, может нужно было книгу сдавать или еще чего, но вторая половина книги как-будто скомкана. Ну что же, еще одна книга, которую лучше смотреть.

Книга и у меня оставила неоднозначные ощущения... Где-то в средине я уже поняла к чему все идет, но в конце все равно было ощущение чего-то недосказанного, нераскрытого полностью, но не такого которое оставляет после себя ощущение, что надо это что-то додумать/допридумать/домыслить, а такого будто автор недоработала, недодала и оставила как есть. Первые две книги захватили меня, а концовка немного разочаровала....

Третья книга оставила неоднозначное впечатление. Начало мне понравилось, середина провисла и была скучна, концовка хороша.

Но сложно сказать книга хуже или лучше предыдущих, пожалуй, на уровне, достойная концовка трилогии.

Есть, конечно, свои недочёты. Но ко всякого рода несостыковкам за две предыдущих книги уже привыкли.

В третьей книге все рьяно сходят с ума. У меня только один вопрос – почему не произошло этого раньше?

Ладно там Пит и Джоанна, которых пытали.

А к чему сумасшествие Китнис и Финика? Так-то оно должно было наступить ещё после их первых игр.

Но самая большая непонятка (может, даже больше относящаяся ко 2-й книге) – зачем нужно было ждать начала игр, чтоб вытащить Китнис с арены? Не круче было бы спрятать всех победителей в 13-м до начала игр? Я, конечно, понимаю для чего это автору. Но всё равно это очень топорщащаяся нелогичность.

Само это обозначения «Будь нашей сойкой» кажется каким-то смешным и нелепым. Слово «символ» или «предводитель» было бы уместней, естественнее звучало бы.

Нагромождение нелепых смертей, не то чтобы огорчает, оно, вроде как, и естественно, но оставляет на душе какой-то осадок.

Концовка понравилась. Хотя я ожидала, что умрут оба парня, и она останется одна.

Смерть

Прим
стала полной неожиданностью. Получается, что всё зря, если брать жизнь Китнис и её близких. Но в масштабах страны всё это представляется в других красках.

То, что с Китнис остался Пит – закономерно. Она же, по сути, не выбрала никого. Но Гейл отказался от борьбы за неё, он выбрал карьеру, получив некую популярность за счёт Китнис. Да ему и не оставалось ничего другого, ведь каждого из них всю оставшуюся жизнь будет терзать мысль о том, кто создал бомбу, убившую сестрёнку Китнис.

Если бы не выпало имя Прим, то Китнис вышла бы замуж за Гейла, а Пит погиб на играх. Но судьба распорядилась иначе.

Была бы революция, не случись Китнис попасть на Голодные игры? Кто знает…

Пит остаётся с Китнис, потому что у него больше никого нет или потому что любит её? И то, и другое, конечно. И потому что им так легко понять друг друга, то, что они пережили…

Экранизации первых двух книг я видела до прочтения, и, читая третью книгу, я представляла каким же будет третий фильм. С нетерпением буду ждать, надеюсь, он оправдает мои ожидания.

«Сойку-пересмешницу» я рекомендую, конечно же, читать тем, кто читал две предыдущие книги.

Третья книга — убогий фанфик.. Абсолютно не читабильна. Первые две не читал, смотрел фильмы, которые весьма понравились своей яркостью, динамизмом, любопытными поворотами. И решился на чтение сего опуса, чтобы иметь представление о будущей третьей части кино.. Поступки героев нелогичные, что, впрочем, объясняется их перманентным наркотическим опьянением. Киттнисс и КО бьются в постоянной истерике, президенты и организаторы ставят на поле боя детей, малолетних наркоманов и психопатов, хотя их правильнее было бы с годик подержать в комнате с мягкими стенами, чтоб оклемались. Война — вообще пожар в борделе — не понятно, кто кого и где. Пол-книги метаются между дистриктами, но при этом нет ни одного сколько нибудь содержательного абзаца, описывающего события. Затем оказывается, что повстанцы победили, и потом ещё треть книги описывается, как они сидят в дистрикте 2. Летательные аппараты сбиваются стрелой из лука, в лучших традициях Рэмбо. Сильнейший и развитый город в стране падает в течение суток, причем система обороных сооружений настолько убога, что

команда из недоучек во главе с киттнесс путем цепочки случайностей попадает практически домой к президенту
. Зато кругом гламур, косметика, макияж и тд. пт. Но больше всего поразила ненужная жестокость и полная безнадега в конце книги. Последние страниц 100 пролистал, и чувствую, что ничего не пропустил. После прочтения осталось неприятное послевкусие, словно съел чтото не свежее и теперь мутит.

Гламурная революция

ЧуднАя получилась книга.

Не сказать, что вопросы, в ней затронутые, просты и односложны.

Не сказать, что ответы на них глупы и примитивны.

У большинства героев довольно яркие характеры, язык произведения легок. Читать, в принципе, интересно.

Однако. Основная особенность книги, которая одновременно очаровывает и отталкивает, — это гламурность. При этом одна половина тебя возмущается: «Так не бывает! В реальной жизни не получается убивать и умирать красиво, а страдать изыскано!» А другая половина переворачивает страницу за страницей и приговаривает: «Ну, мало ли, что не бывает. А так хочется, чтоб было!»

И получается этакая революция от Лагерфельда, где факт подменяется интерпретацией, а внутреннее содержание — внешней формой. Неудивительно, что «Голодные игры» часто маркируют как «подростковую» литературу. Молодежь, как известно, падка на революционные идеи, а на красивые революционные идеи да еще и с любовным треугольником – тем паче.

Хотя. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Потребности в «хлебе и зрелищах» никто не отменял. Как никто не отменял и возможности использовать эту потребность в своих интересах. Достаточно включить телевизор, где сейчас как раз показывают очередные игры. Пока не голодные, что радует.

Ну что ж, книга дочитана. Но дочитана скорее из хорошего отношения к первой и (может быть) второй книгам.

Слишком много коктейля из нереальности, слащавости и утопичности было пропущено через этот роман. Каждый ингредиент по отдельности был бы возможно совсем не заметен, а может быть и придал определенной пикантности произведению. Но вместе их оказалось слишком много. На самом деле непросто выразить насколько 3-я книга отличается от 1-ой. Вроде бы все то же самое, автор все также хорошо пишет, повествование насыщено событиями, а героям хочется сопереживать, но ... Что-то потеряно, что-то неуловимо изменилось. Нет, очень много мест, в которых просыпаются отголоски первой книги, в которых интерес возвращается на прежний уровень, и все же это уже немного не то.

Спасибо автору за неплохую книгу, надеюсь, будет ещё не один роман, достойный первой книги «Голодных игр», но «Сойка-пересмешница» это роман из разряда книг на ночь, которые приятно читаются, успокаивают и расслабляют.

Разочарована третьей книгой... Первую и вторую читала с инетресом: сюжет достаточно напряжен и в погоне за развязкой не особо зацикливаешься на некоторых нестыковках и алогичности. А в третьей все настолько притянуто за уши, что непроизвольно начинаешь замечать все недостатки трилогии. Супер умный и хитрый президент Сноу допускает массу глупейших промахов, позволяющих повстанцам одержать победу. Еще более умная и хитрая приезидент 13-го подставляется под стрелу психически неуравновешенной девчонки (перед этим избивает младенцев и выдвигает «гениальную» идею о продолжении Голодных игр). Сама главная героиня из интересного и неординарного персонажа превращается в сопливую истеричку. Поступки Гейла и Пита часто нелогичны и противоречат их характерам. Финал вообще поражает своей депрессивностью.

Кроме того, все слишком мрачно, после прочтения, несмотря на будто бы счастливый конец, остается тягостное чувство безысходности. Если уж книги ориентированы на подростковую аудиторию, в развязке хотелось ба чего-то более пазитивного и жизнеутверждающего.

Читала только третью книгу после просмотра первой и второй части фильма «Голодные игры». Фильм понравился настолько, что решила прочитать, что же будет дальше. Поскольку первые две части я не читала, буду говорить только о третьей- «Сойка-пересмешница».

На мой взгляд, очень слабая, невыразительная вещь. Местами ощущение, что текст писал школьник, настолько плоско и примитивно написано. Сюжет — вообще никакой, поступки героев высосаны из пальца. Впечатление немного спасает развязка. Если бы прочла вначале первые книги — фильм смотреть не стала бы (хотя, может первые были лучше).