Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»

Mockingjay

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема.

Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль, которого, могла бы сыграть Сойка-пересмешница, в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Любимая книга (3 976 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (3 190 голосов)

Неффи / Neffy Awards, 2010 // Автор НФ или фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 1» 2014, США, реж: Френсис Лоуренс

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 2» 2015, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: Сойка-пересмешница

Переспівниця
Mockingjay

Вот я и наконец дочитал последнюю книгу трилогии... зря. Третья по счету книга цикла испортила все впечатление от двух предыдущих книг. Первый роман, был проглочен мной буквально за пару дней, некоторое время спустя была прочитана и вторая книга. «И вспыхнет пламя», была не так уж хороша, как первая книга, но была тоже написана на хорошем уровне, а вот с третьей книгой как-то не сложилось.

Тому две причины. Первая причина кроется во мне самом. Я, во-первых, наверное, перерос эту книгу, т.к. при чтении не было такого напряжения, я не беспокоился за судьбу героев, да если честно любовный треугольник Пит, Китнисс, Гейл уже поднодоел. Во-вторых, со времени прочтения второй книги прошло уже 2 года и честно говоря, я успел подзабыть содержание предыдущих романов и приходилось продираться сквозь чащу непонятных имен, что тоже не могло не сказаться на общее впечатление и осязание романа.

Но не я один накосячил, добрая половина плохих впечатлений от книги я получил благодаря Коллинз. Как-то все натянуто и фальшиво получилось. Китнисс, никого не слушается и всегда все делает по-своему, и чтобы она не сделала, все в конечном счете заканчивается хорошо, не человек, а произведение искусства, от которого все млеют. А вот под конец Коллинз ретировалась в моих глазах, так как финальные страницы книги вновь заставили меня приклеиться к книге и не отрываться от него до самого конца. Но этого оказалось слишком мало, чтобы поставить книжке высокую оценку.

Не буду много писать, многое и так написано! Скажу одно- первая книга и конец 3 спасает чуть это неяркое произведение. Практически, полное разочарование из всего прочитанного мною!

Ну вот и финал истории о Китнесс Эвердин. Если честно первая половина книга для меня, показалась, слишком приторной и затянутой, оставалась лишь надежда на концовку, к счастью она как раз и вытягивает всю третью часть, если конечно закрыть глаза на не реалистичность происходящего. Минусов, конечно, по сравнению с первыми двумя частями тут по прибавилось, как собственно и действующих героев. К сожалению описания батальных сцен автору вообще не удались, в эти моменты описание действии слишком равные, автор похож на оператора с камерой в центре военных действии, который мечется и пытается заснять всё. Сразу становится ясно, что писатель знает о военных и революционных событиях исключительно из книг и телевиденья, и причем весьма посредственно, и в живую не разу не видел этого. Поведения главной героини действительно выглядит реалистично, но думаю это больше связано с тем, что писательница срисовала её с себя, по этому она и получилась так правдоподобна, а вот мужским образам как раз не хватает мужских черт, все мужчины, не в обиду автору, описаны так как их описала бы женщина и это так же лишает книгу правдоподобности. Но не смотря на все это, мне не жалко время на прочтения, книгу приятно читать, она оставляет легкую грусть и печаль после себя, она возвращает меня во времена юности, когда я тоже был идеалистом и верил, что во всех грехах мира виновен один человек. Но к сожалению в реальном мире смертью царя всё исправить нельзя.

По сравнению с предыдущими книгами Китнес потерялась, стерлась, стала марионеткой во имя восстания. Кто предатель? Кто говорит правду? и еще ночные кошмары... в общем, тяжелая книга, задающая больше вопросов, чем дающая ответов. Зато Китнес наконец-то обрела свободу. горькую, но свободу.

Вах-вах!:pray::pray::eek:

Прочитала разумеется перед фильмом, кстати он как то разочаровал, ожидалось что то большее, хотя некоторые моменты были очень эмоциональны.

Книга полна эмоций, переживай, смертей друзей, у главных героев совершенно нет никакой надежды, что когда-нибудь они будут жить нормально, ибо после всего что они пережили — это просто нереально. Бедная Китнис! Бедный Пит! Жалко Цинну! (до сих пор мне непонятно почему в фильме он негр, я представляла его совсем иным):weep:

Интриги, следствия, расследования. Буря страстей, месево войны, полная неразбериха и вообще непонятно к чему это всё приведет. Бедняжка сестра Китнис Прим!

Жестокость мира можно провести параллель и с нашем современным миром, смерть детей, смерть вообще разных невинных людей ни за что, а просто так ради забавы.

Ожидала финал и он не разочаровал! Китнис сделала правильное решение и можно сказать одни выстрелом убила двух зайцев, а точнее возбудителей войны, рвущихся к власти.

Вот только совсем совсем конец не знаю, не очень люблю такие завершения, будто жизнь лет в 20 можно вот так сложить в одну страницу и все .

А так, в целом, меня очень поглотило это произведение,

хотя и меня терзают смутные сомнения, что Коллинз позаимствовала сюжет из японского фильма «Королевская битва», где дети должны убивать друг друга (посмотрите если не верите)

Читать всем, разочарованных быть не должно. Это красиво, мощно, жестоко.

«Боль, кровь, страдание.»

Это свершилось, и ожиданию длинной почти полтора года пришел конец. Книга очень жестокая, слишком жестокая. Бедная Китнисс, сколько всего ей пришлось пережить, от такого количества предательства и страданий можно сойти с ума. Все ее переживания и эмоции пропускаешь через себя, и от этого еще тяжелее.

Тяжелая депрессивная атмосфера в которую погружаешься с головой. Много смертей, и одна из них самая тяжелая(дабы не избежать спойлеров, желающие да прочтут и узнают). Книга на уровне, по накалу «страстей» не уступает первым двум, в некоторых аспектах даже превосходит. Коллинз просто невероятный автор, очень надеюсь что в дальшейшем она еще порадует нас своими шедевральными творениями.

Огорчен...

После первых двух книг трилогии, которые очень полюбились, которые приблизили мне ее героев, ожидал гораздо большего. Пожалуй, устраивает меня только финал таким, как он есть (хотя, конечно же, как и многие другие люди я поддерживал вовсе не того человека, которого выбрала Китнисс, тем более что ее мама в похожей ситуации сделала правильный противоположный выбор).

Сама подготовка к нападению, захват Дискритов, а самое главное, битва за Капитолий — гора спутаных фраз и предложений. Они не дают реальной картины происходящего, да и битва за Столицу такой продвинутой Империи, которая может создавать переродков, ядерные бомбы, менять климат на арене и прочее, по моему мнению должна была выглядеть ну совсем не так, как оно было показано.

Единсвтенное, что оставило глубокий след и долгие воспоминания о «Сойке» — страшные потери, которые мы испытали в финале трилогии (да такие глупые, что безумно обидно, как, в принципе, обычно и случается)...

Это потеря Финника (который в паре с Энни напомнил мне Люпина и Тонкс), персонаж, который сумел понравится своей простотой и искренностью, открытостью чувств погиб по глупости Китнисс, возомнившей себя Джеки Чаном, ведь их «звездный отряд» так и не добился придуманой ей цели...

Обида Гойла — человека, который не заслуживал такого идиотского к себе отношения (в принципе, как и Пит), разве можно так обращаться с преданными друзьями? Местная Бэлла Свонн накалила меня гораздо больше, чем оригинальная, своей глупостью и легкомысленностью (ведь за всю трилогию она НИ РАЗУ не подумала как следует о своих поступках в отношении двоих поклонников, поочередно целуя то одного, то другого). Просто в итоге Гейл оказался мужиком, а Пит — тряпкой, жилеткой до конца своих дней.

Потеря Прим... Не знаю, что могло бы быть печальней? Убей автор саму Китнисс, я бы вовсе не расстроился, а вот гибель ее маленькой сестренки — что-то ужасное, из ряда вон выходящее. С ее смертью, о которой я не верил до самой крайней строчки романа, рушится маленькая жизнь, созданая книгой... Ведь я понимаю, что все зря, вся эта бойня, все убийства, свидетелями которых мы стали... Ведь именно из-за Прим на Играх оказалсь Китнисс, именно из-за нее вся история и началась, а в итоге она все равно погибла...

Первая книга хороша впринципе.Суть о том,что это колизей того времени.Людям напоминают,что они рабы.Посреди достижений технократической цивилизации арена с холодным оружием.

Чем привлекла книга «голодные игры» людей с сознанием?я её правда прочитал после фильма,стало интересно.главный герой для меня это Пит,а потом только Китнис.

Ему страшно вначале,но потом мы видим мужество.Он не видит себя победителем,но и не знает как можно быть победителем, уничтожая других,на арене где большинство попали недобровольно,об этом он говорит и в первых съёмках в плену в Капитолии.Любовь к Китнис...То что он сказал на интервью.Он использовал шанс сказать об этом ей,так получилось и получилось неплохо.

Он не хочет чтобы игры его изменили,заставили по звериному убивать других,в то время как в остальные годы все остальные хотели либо выжить,либо победить убив остальных.Он готов сражаться за,но не собирается убивать-разные вещи.именно Пит принёс новое на ту арену.Китнис персонаж второстепенный в этом,она как раз меняется под воздействием обстоятельств и того что она видит в Пите.Она просто хочет выжить.Но именно искренность и отношение Пита к ней даёт ей подсказку как не оставить им победителей,после коварства распорядителей игр.

Она в тот момент не думает о сестре,она думает о том насколько подло поступили с ними.Но,повторяю,движущая сила это Пит,созидательная,благородная.Китнис это неопределённость,просто стремление выжить без особых дум.

Вторая книга хуже первой. Хуже,во -первых,потому что в голове Китнис разыгрывается мыльная опера-чего хочу не знаю,чего знаю не хочу.Возможно это проблема всех женщин)))

Но,здесь мы наблюдаем это.Любовный треугольник,где адекватен только Пит.ему больно,но он понимает,как любящий человек ,что он не может властвовать над сердцем любимой,но он может быть другом и помогать ей,раз уж по другому никак,тем более обстоятельства вынуждают их много времени проводить вместе. гейл конечно с Китнис похож,они эгоистичны оба. Гейл думает о том,чего хочет сам,а хочет он Китнис.Она же не понимает чего хочет,заигралась в несчастных влюблённых и думает как сделать так,чтобы никто не обиделся,сама вообще не разобравшись в себе.

Пит и здесь главный герой,он делает больше,чем все остальные,и речь у него проникающая в Капитолии перед играми,он соображает как сделать так,чтобы завоевать больше симпатий,что может помочь остановить эти игры,или спасти Китнис.Кроме него наверное Хэйтмич нормальный персонаж,потому что не притворяется.

Он и Пит.Китнис хочет спасти Пита,но...мотивы у неё дурные,потому что она до сих пор не разобралась в себе.и плюс она продолжает думать,что в рамках правил игр она сможет чего то добиться.Играть по их правилам,она не поняла,что играя по другим правилам,по своим,это помогло ей в первых голодных играх.пример Пита её совершенно не учит.Благо уже назрело восстание и всё решают за неё.

Ну и третья книга...дурдом.главный мотив-месть,жажда власти. Только однажды в Китнис просыпается понимание того,что каждый её агитролик это пытки Пита.вот тогда в ней что-то ненадолго просыпается,какое то понимание происходящего,ясновидение вообще не её конёк.Благо Койн ей всё-таки сразу не понравилась. Возможно третья часть была бы сносной,если бы в конце не остались искалеченные душевно люди.

Как я уже сказал,в первой части привлекает чистота и искренность Пита,его доброта посреди хаоса,убийств,насмешки над жизнью.Но в третьей писательница калечит его настолько,что сразу пропадает главный светлый момент,остаётся лишь мясорубка.Такое чувство,что во второй половине книги и до конца писательница решила взять вырезки из войны об Авгане.Безсмысленность происходящего....Пит знал чего он хочет в мире,его любовь к Китнис.Прислали калеку,всё ненавидищего.

Далее у Китнис остаётся в голове только одно-месть,Пита у неё отобрали,то добро и любовь,что он излучал.На самом деле эгоизм чистой воды,вместо того чтобы стремиться вернуть Пита,потому что нет ничего невозможного,необходимо лишь терпение,то что привнесено извне,то что его покалечили на самом деле это как налёт,который надо было смыть,отчистить,оттереть. Если бы Китнис помнила то, о чём говорил Пит,его поступки...Но она почувствовала себя несчастной и вместо борьбы за светлое,выбрала забыться в тёмном,в мести...в итоге изрубили больше половины персонажей,раскидали всех по Панему,а главных героев оставили жить на кладбище с кашмарами на всю жизнь.

Выдохшиеся,почти ничего не хотящие,существующие,а не живущие.к концу книги убрали главную состовляющую-жизнь.ей олицетворял Пит.его покалечили и не заменили.Некоторые пишут,что нормальная концовка,хватит розовых хэппи эндов.реалистичная.ничего подобного.Во второй мировой наши предки умирали,но умирали ради жизни,их целью была жизнь,это сплотило народ,никто не шёл на Берлин ради мести,шли ради жизни.это главная состовляющая мировозрения полноценного человека. Так что третья книга о безсмысленности мести

Третья книга-это безсмысленность,безсмысленность существования,когда всё светлое в итоге искалечено,а родные разобщены,друзья оказываются ещё теми эгоистами.каждый думает о себе и своей боли.Вот почему трилогия закончилась провалом,с моей точки зрения.Люди которые хотят динамику и не задумываются о глубине-им легче читать третью книгу.

В конце ещё раз о Гейле)Многим полюбился этот персонаж..Мачо этакий,брюнет,дерзкий,сильный...но глупый.он ещё мальчик, в сравнении с Питом,который вырос,вырос нравственно. Гейлу далеко до него. И именно Пит даёт Китнис то,чего Гейл не смог бы дать. Жаль только писательница его так покромсала

Книга далась мне очень тяжело. Если первые две я проглотила за несколько дней, то эту читала долго и кропотливо, порой перечитывая некоторые предложения по паре раз и вдумываясь в них. Много жутких и даже пожалуй очень несправедливых смертей...

Финник (хорошо, что у него с Энни дочка родилась...), Цинна (я к нему таки привязалась), Прим (очень неожиданно и очень больно) и многие другие...

Потрясающе переданы эмоции каждого героя, особенно, конечно, Китнисс. Особенно ее жуткие сны... Читала — словно сама все на себе испытывала! Очень много мелких и важных деталей и подробностей, без которых книга была бы пожалуй неполной...

Но все же, как мне кажется, в книге, особенного в середине сюжетной линии, присутствовала некоторая...путаница, сумятица. Я немного долго въезжала иногда, что, мол происходит? Ну да ладно.

Таки да.

Очень достойное, а главное — правильное окончание серии, именно таким я его и видела...

Однако этой книге ставлю 8.

Не жалею, что послушала свое любопытство, увидев большое количество отзывов, скачиваний, оценок и даже новостей о съемках фильма по книге. Очень сильная, глупокая и по-своему мощная серия. Пятерка трилогии и «зачет» Сьюзен Коллинз!

П.С. Забыла совсем сказать — вот сколько трилогий (и больше) книг я читаю — чем дальше в лес — тем больше дров (зачеркнуто) политики! Фактически всегда и везде! Ужас какой-то, впечатление зачастую серьезно смазывает.

вся серия читалась легко и быстро, глубокого потаенного смысла в ней нет. Но концовка была настолько предсказуема и как-то скомкана, что в итоге, вся серия оставила по себе довольно неоднозначное впечатление. Не понятна реакция матери Китнисс, которая просто предпочитает отвалить в другой конец страны, не понятна реакция Гейла, который поступает так же. Душевные терзания самой Китнисс какие-то бледные да вялые, как будто переворот основ ее мироустройства — само по себе каждодневное дело.Хотя об этом спорить конечно можно долго, но я думаю что столь заурядная книга врядли этого заслуживает.

Остается отметить лишь одно — серия это готовый сценарий, и первая часть вполне оправдывает поход в кинотеатр. Посмотрим, что будет дальше

Первые две книги и половина третей — вполне удобоваримы. Среднего качества анти-утопия с сильной примесью присущей большей части женской прозы любовной истории. Концовка третей книги не лезет вообще ни в какие ворота. Какой-то сюрреалистический ужас, рожденный в состоянии клинической депрессии. Есть конечно любители и на такой жанр, но настроение настолько не вяжется с темой остальных книг, что просто травмирует сознание.

Трилогия «Голодные игры»: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя», «Сойка-пересмещница» — была прочитана мною после просмотра одноименного фильма. Сам фильм оказался весьма неплох, а вот расхваленные критиками книги...

Немного о мире, в котором происходят действия книг. Это жесткой мир постапокалипсиса. Северная Америка лежит в руинах. Следует отметить, что ни о катастрофе, погубившей страну (а может быть и соседние страны), ни о том, что происходит в это время в остальном мире — остается загадкой. Во всей трилогии нет ни единого упоминания о внешней политике Панема. Что выглядит несколько неправдоподобно: ясно ведь, что для существования государства необходимы связи с миром.

Итак, Панем разделен на Дистрикты. Восстание граждан страны жестоко подавлено семь десятилетий назад. И каждый год устраиваются своеобразные гладиаторские бои в память о бунте. «Хлеба и зрелищ» — требуют жители Капитолия. «Вы ничто, у вас нет ни единого шанса» — намекает Капитолий побежденным дистриктам.

На фоне всего это как раз и разворачиваются события всей трилогии.

А сами события просты и описаны в аннотациях к книгам: из Дистрикта 12 на Игры попадает Китнисс и Пит, который, как оказывается, втайне влюблен в неё. Чтобы вернуться домой Китинисс надо выжить в Играх и одолеть всех противников, в том числе и Пита.

Своей победой на 74-х Голодных играх Китнисс и Пит не только заслужили себе жизнь, но и одновременно бросили вызов всей системе правления Панема. И Китнисс против своей воли превращается в живой символ неповиновения правящему режиму. Президент решает убрать Китнисс законным способом. И отправляет победителей предыдущих Игр на новые, юбилейные.

Китнисс вновь оказывается на арене, но на этот раз всё произойдет иначе. Недовольство достигает своего предела, и бунтовщики спасают Китнисс с Арены Игр, желая превратить её в символ восстания.

Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у президента Панема. Мятеж против Капитолия захватывает один дистрикт за другим. Китнисс становится «Сойкой» в обмен на некоторые условия..

Война против Капитолия, штурм столицы и «победа»(?) — такого события последней части трилогии.

Довольно существенным минусом является повествованием от первого лица (Китнисс). Всё происходящее показано через призму её воспрития. Да, для определенной аудитории (девочки-девушки) это идеальный выбор, но вот остальным читать размышления юной дамы не столь интересно. Хотя, быть может, так и было задумано автором. Но при таком единении с героиней и нацеленностью, таким образом, на девичью аудиторию, основная тема романа несколько удивляет. Выживание, кровавые сражение и смерти — вовсе не то, о чем следует читать юным девушкам. Выбор темы неодназначен, но. следует отдать должное, выстретил в цель, судя по тому, насколько популярна трилогия. Видимо, причина в возрастающем интересе к необычным любовным треугольникам и постапокалиптики.

Образы героев выглядят слишком детсткими. Многие сцены — не имеют смысла, скучны и затянуты. Но некоторые вызывают бурю эмоций (например, концовка романа и произошедшее на площади)

Однако читаются романы легко, можно сказать, на одном дыхании. Но сам стиль повествования — слишком плоский, блеклый. Особенно смазанной выглядит концовка «Сойки», финал трилогии. Хотя для неискушенного читателя вполне подойдет. Но вот для остальных будет «невкусным».

У трилогии есть все основные признаки социальной фантастики. Добрая шепотка философских размышление, рефлексии на злободневные для жителей Панема (и современной Америки) темы и капля психологизма — итого, неплохо, но можно лучше.

Самый большой плюс — это уроки, которые пытается дать читателям автор. «Нужно быть сильным» — говорит она. И в этом правда. «Бороться, не сдаваться, идти до конца. особенно ради тех, кто тебе дорог», — это важный урок, который дает роман.

Итак, для подростков, на мой взгляд, слишком мрачно и кроваво, для взрослых — слишком по-детски, подростково. Для искушенных читателей — блекло, временами скучно. Для открывающих фантастику — неплохой выбор. В общем, типичное произведение массовой культуры. Почитать можно, убив на книгу несколько вечеров, но не более.

P.S. А любовная линия слишком предсказуема и проста. И всё становится ясным ещё во второй книге.

Легенда выросла, легенда поумнела, осталось только найти правильное применение новой Сойке-пересмешнице. Апогей цикла, трепещите враги и прячьтесь кто куда, она идет.

В этом романе все предсказуемо и известно с самых первых страниц. Хотя стоит признать, что автор вспомнила о том, что она написала историю жестокого противостояния двух культур, в котором решается выживание одного из народов. Теперь будут и кровопролитные сражения, и неприглядная правда войны, и наконец-то проявится хоть какая-то инициатива от самой Сойки, так что в плане сюжета третья книга самая продуманная и логичная.

Революция началась и закончится она только поражением одной из сторон, но что будет после окончания войны? Кто будет управлять новым государством? Семнадцатилетняя девочка, которая по воле случая стала народной любимицей или есть другие кандидатуры? Именно концовка книги и станет самым ярким моментом, не только третьей части, но и всего цикла в целом. Все найдут в подобном завершении определенный смысл, условно плохие наказаны, условно хорошие добились своей цели, а кто и как будет рулить, увы неизвестно. Можно поплакать, можно посмеяться, а можно просто вздохнуть и с огромной радостью перевернуть последнюю книгу, с чувством выполненного долга, я наконец-то дочитал весь цикл. Ура!

В первых двух книгах меня устроило почти всё. И динамика и нестандартный сюжет, конечно же любовная история, где чувства обострены до предела ежеминутной возможностью умереть. Фантазия писательницы развернулась по полной. Благо формат позволял.

В третьей книге начинается революция. Тут особо не пофантазируешь, приходится писать про реалии, а, учитывая маразматику государственного строя Панема, вышло скучно и неубедительно. Во главе государства один единственный хрен, он же и главный злодей по-совместительству. Вот только он настолько туп, что держит народ «под контролем» путем голода, и убийства детей. И это учитывая высокий уровень образованности и технического развития столицы. От этого все конечно сидят на попе ровно и жуют попкорн, глядя на экраны. Чушь. Если всех до поступка Китнисс так уж всё устраивало, то ребята из 13-го дистрикта могли сдохнуть в своих подземельях и выродиться на фих, дожидаясь когда же капитолий с дистриктами таки пересруцца.

Над способом прихода Сноу к власти я оборжалась. Он ОТРАВИЛ всех своих соперников. Какие-то средневековые дворцовые интриги, феодальный строй. А их воздушные судна, мега компьютеры и роботы им по наследству достались? Или в эту сторону у них моск работает, а понять маразм своей внутренней политики не способны. Чернь надо держать в страхе перед ВНЕШНИМ врагом, тогда все жестокости и лишения внутри будут терпеться.

Короче третья книга была целиком посвящена всей этой несуразице, вдобавок нытьё Китнисс на каждой странице, насчёт её вины. Этот невнятный любовный треугольник. Читала до конца с явным желанием чтоб она выбрала Гейла, Пита прикончили и тогда я бы кинула эту книгу и со спокойным сердцем сказала бы «что ж за херня». Не вышло... И на том спасибо. Таки выбрала она Пита, правда всего лишь в качестве подушки и носового платка.

Я узнала об этом цикле только посмотрев фильм. Сразу захотела прочитать роман, а за ним и второй, и третий. Мне понравились все 3 книги. Но последняя заставила меня очень много плакать, последние страницы я просто непрерывно рыдала. Такие сильные эмоции вызвала эта книга. Спасибо автору, добавить мне просто нечего..