Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»

Mockingjay

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема.

Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль, которого, могла бы сыграть Сойка-пересмешница, в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Любимая книга (3 976 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (3 190 голосов)

Неффи / Neffy Awards, 2010 // Автор НФ или фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 1» 2014, США, реж: Френсис Лоуренс

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 2» 2015, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: Сойка-пересмешница

Переспівниця
Mockingjay

Прочитав последнюю строчку книги, я поняла, что это именно то чудо (что-ли), которое я ждала уже многие годы. Притом, что я являюсь поклонницей Поттера, сносно отношусь к Сумеркам, я поняла, Что они мне не дали до самого конца.

ПРАВДУ.

Без «украс», жестокую, не зависящую ни от читателя, ни от автора книги. Все герои живут сами по себе в том ужасном мире. И это стало козырем Коллинз. Сразу видно, что она не управляла ими, не придавала какие-то особенные геройские черты характера. Просто вдохнула в них жизнь, а дальше они развивались сами. Прочитав эту книгу (и, надеюсь, посмотрев фильм), Станиславский не нашел бы к чему придраться. Особенно это видно в конце. Автор показал, как Война меняет людей. Бесповоротно. Они уже не могут быть прежними. Именно это меня напрягает в Эпилоге Роулинг. У меня осталось впечатление, что для героев все прошло бесследно, хотя я знаю, что это не так .Спасибо, что многие безызвестные писатели пишут хорошие, добротные фики ,описывающие те 19 лет, вырезанные из книги.

В Сойке я увидела много политических мотивов, которые могут заставить задуматься хотя бы часть планеты. Первым мощным проектом такого рода был фильм «Аватар». Но американцы, дав Оскара фильму про Ирак, показали выбор своей политики на многие годы (если они вообще поняли замысел Кэмерона, в чем я сильно сомневаюсь). В Сойке Пересмешнице уже нет никаких аллегорий, метафор. Все просто и понятно, что будет с человечеством, а сказать честнее, с Золотым Миллиардом, если он не прекратит свою политику. Потому что эти 12 дистриктов уже существуют, они там за нашими окнами. И Капитолий с Голодными Играми тоже не выдумка.

Сьюзен Коллинз, не знаю, поняла ли она это сама, создала очень смелую книгу, показывающую жестокую современную политику государств. Когда людей, детей используют для собственной выгоды, причем это делают все политики и повстанцев в том числе. Вряд ли Коллинз читала Горького, но Сойка мне напомнила Данко, чье сердце были готовы раздавить «осторожные люди», когда она стала им не нужна. И история чистой любви, которая прошла все пытки и преграды. Все это вместе и является короткой фабулой книги.

Я поддерживаю мнения и Стивена Кинга, и Стефании Майер (хоть в чем-то они сошлись). Даже скажу больше: есть книги, которые можно разложить по полочкам: герои, мир, жанр, атмосфера, бойни, любовная линия. Эта Книги к ним не относиться. Либо ты ее воспринимаешь целиком, либо вообще никак. Не знаю, на мой взгляд, большего комплимента сложно найти.:appl:

P.S. Думаю, в Америке, эта книга не найдет такого успеха, потому что эта книга про них. И они это прекрасно понимают.

Я полностью согла с masha... о том, что это книга жизненная. Я всегда задумывалась к чему может привести борьба за свободу главных героев, что будет после того, когда их самые смелые надежды сбудутся и они победят. Какая будет их жизнь дальше. Интересно, а авторы задумываются через что им(героям) придется пройти, чтобы мир, который они отвоевали, стал таким, каким они его представляют. Чтобы у всех был кров, всем хватало пищи, чтобы наступило равноправие. Кто будет этим всем управлять? Ведь перешагнуть грань, которая отделяет тебя от тирана-правителя очень мала. Власть опьяняет и ослепляет. Есть много желающих, которые захотят встать у «руля» нового государства, во многих людях ещё живет жестокость войны и желание отомстить за свои потери. Что делать с врагами, ставшими пленниками? Как можно жить дальше с тем грузом, который ты получил на войне? Можно ли после всего что ты сделал остаться человеком?

Может быть герои и примитивны(хотя я так и не считаю) но это делает их более понятными, соотносимыми с собой. Начинаешь задумываться и понимать, что наш мир не так уж и плох и для его сохранения и улучшения просто надо действовать сообща, ведь мы играем в одной команде и победа необходима всем нам.

Так же стоит отметить, что в книге упоминается мысль о том, что многое мы не ценим пока не потеряем. Это есть во многих произведениях, однако именно после этой книги (или лучше сказать всех трех книг) я задумалась в всерьёз. В своей семья — я старшая сестра. Это накладывает определенную ответственность(на меня то уж точно). И пытаясь поставить себе на место главной героини, я ужасаюсь от мысли о том, что с моей младшей-«мучительницей» что-нибудь случится... Я точно знаю, что не задумываясь пожертвую собой ради неё. По другому просто быть не может.

Я не жалею о том, что прочитала эту серию книг. Да, они довольно жестоки, но не так как наша жизнь. Однако, в любой ситуации можно оставаться человеком. Человеком, который сам может сделать выбор. И от каждого принятого решения зачастую зависит не только твоя жизнь, но и жизнь людей которых ты знаешь, любишь и ценишь. Они всегда первые подвергаются риску, когда рискуешь ты.

Я узнала об этом цикле только посмотрев фильм. Сразу захотела прочитать роман, а за ним и второй, и третий. Мне понравились все 3 книги. Но последняя заставила меня очень много плакать, последние страницы я просто непрерывно рыдала. Такие сильные эмоции вызвала эта книга. Спасибо автору, добавить мне просто нечего..

Вах-вах!:pray::pray::eek:

Прочитала разумеется перед фильмом, кстати он как то разочаровал, ожидалось что то большее, хотя некоторые моменты были очень эмоциональны.

Книга полна эмоций, переживай, смертей друзей, у главных героев совершенно нет никакой надежды, что когда-нибудь они будут жить нормально, ибо после всего что они пережили — это просто нереально. Бедная Китнис! Бедный Пит! Жалко Цинну! (до сих пор мне непонятно почему в фильме он негр, я представляла его совсем иным):weep:

Интриги, следствия, расследования. Буря страстей, месево войны, полная неразбериха и вообще непонятно к чему это всё приведет. Бедняжка сестра Китнис Прим!

Жестокость мира можно провести параллель и с нашем современным миром, смерть детей, смерть вообще разных невинных людей ни за что, а просто так ради забавы.

Ожидала финал и он не разочаровал! Китнис сделала правильное решение и можно сказать одни выстрелом убила двух зайцев, а точнее возбудителей войны, рвущихся к власти.

Вот только совсем совсем конец не знаю, не очень люблю такие завершения, будто жизнь лет в 20 можно вот так сложить в одну страницу и все .

А так, в целом, меня очень поглотило это произведение,

хотя и меня терзают смутные сомнения, что Коллинз позаимствовала сюжет из японского фильма «Королевская битва», где дети должны убивать друг друга (посмотрите если не верите)

Читать всем, разочарованных быть не должно. Это красиво, мощно, жестоко.

«Боль, кровь, страдание.»

Книга великолепная... у меня просто нет слов настолько всё жизннено... все страдания Китнисс чувствуешь как свои сколько она всего пережила, но выстояла, другой бы давно сломался. Её ненависть к Сноу и любовь к близким ей людям движет её поступками она была готова на все ради них... до слез было жалко Пита. Конец конечно впечатлил с первой книги хотелось что бы она была с Питом, а не с Гейлом и когда это происходит то просто не укладывается в голове.. ничего не буду говорить о восстании думаю у всех на это разное мнение...

Серия оставила неизгладимое впечатление одна из немногих о который на сомом деле можно сказать что это мировай бесстселер!!! Очень благодарна за это Сьюзан Коллинз, которая создала этот шедевр достойный лучшой похвалы!!!!:smile:

Очень яркая динамичная книга, с необычным сюжетом. Переживаешь за Китнес все время, пока читаешь. В конце, мне показалось как — то много политики и революции, но, в целом все три книги понравились.

Это свершилось, и ожиданию длинной почти полтора года пришел конец. Книга очень жестокая, слишком жестокая. Бедная Китнисс, сколько всего ей пришлось пережить, от такого количества предательства и страданий можно сойти с ума. Все ее переживания и эмоции пропускаешь через себя, и от этого еще тяжелее.

Тяжелая депрессивная атмосфера в которую погружаешься с головой. Много смертей, и одна из них самая тяжелая(дабы не избежать спойлеров, желающие да прочтут и узнают). Книга на уровне, по накалу «страстей» не уступает первым двум, в некоторых аспектах даже превосходит. Коллинз просто невероятный автор, очень надеюсь что в дальшейшем она еще порадует нас своими шедевральными творениями.

Пусть восторжествует добро! Пусть победит любовь! Грандиозный финал! Китнисс против Капитолия!

Тяжело раненая Китнисс была освобождена повстанцами и доставлена в 13. Дистрикт. Но ее беспокоит только Пит который попал в руки Капитолия. Правительство прилагает все усилия, чтобы сломить его волю и использовать его в качестве оружия против повстанцев. К ужасу Китнисс, Гейл продолжает сражаться вместе с повстанцами несмотря на жертвы. Китнисс понимает, что повстанцы пытаются лишь использовать ее в своих целях и все они просто пешки в вероломной политической игре.

Последняя книга мне понравилась меньше всего по сравнению с двумя другими. Вначале все как всегда увлекательно и интересно. Но это не длится до конца. О последнем поединке сказано неясно, и он закончился слишком быстро. Вдобавок эта книга больше не рассказывает с одной точки зрения, а постоянно блуждает между разными персонажами и локациями. Можно быстро потерять потерять обзор над происходящим . Тем не менее, это очень хороший финал для наших любимых героев. Обязательно прочтите!

одна из самых «жутких» произведений подросткового жанра когда-либо прочитанного мною, вроде Хаппи енд, но вся книга кажется жуткой пародией на реалити шоу...раздражали постоянные попытки мятежников выставить гл героиню как звезду телешоу...в конце концов ни к чему хорошему это не приводит...я почти рыдала, когда умирал один из Победителей

Не очень понравилось. Как-то все не очень реалистично, чего не скажешь о первых двух книгах. Особенно не понравилась вторая половина книги, где большая половина действий вообще непродумана.

Оценка 7,5/10

В первых двух книгах меня устроило почти всё. И динамика и нестандартный сюжет, конечно же любовная история, где чувства обострены до предела ежеминутной возможностью умереть. Фантазия писательницы развернулась по полной. Благо формат позволял.

В третьей книге начинается революция. Тут особо не пофантазируешь, приходится писать про реалии, а, учитывая маразматику государственного строя Панема, вышло скучно и неубедительно. Во главе государства один единственный хрен, он же и главный злодей по-совместительству. Вот только он настолько туп, что держит народ «под контролем» путем голода, и убийства детей. И это учитывая высокий уровень образованности и технического развития столицы. От этого все конечно сидят на попе ровно и жуют попкорн, глядя на экраны. Чушь. Если всех до поступка Китнисс так уж всё устраивало, то ребята из 13-го дистрикта могли сдохнуть в своих подземельях и выродиться на фих, дожидаясь когда же капитолий с дистриктами таки пересруцца.

Над способом прихода Сноу к власти я оборжалась. Он ОТРАВИЛ всех своих соперников. Какие-то средневековые дворцовые интриги, феодальный строй. А их воздушные судна, мега компьютеры и роботы им по наследству достались? Или в эту сторону у них моск работает, а понять маразм своей внутренней политики не способны. Чернь надо держать в страхе перед ВНЕШНИМ врагом, тогда все жестокости и лишения внутри будут терпеться.

Короче третья книга была целиком посвящена всей этой несуразице, вдобавок нытьё Китнисс на каждой странице, насчёт её вины. Этот невнятный любовный треугольник. Читала до конца с явным желанием чтоб она выбрала Гейла, Пита прикончили и тогда я бы кинула эту книгу и со спокойным сердцем сказала бы «что ж за херня». Не вышло... И на том спасибо. Таки выбрала она Пита, правда всего лишь в качестве подушки и носового платка.

Третья книга оставила неоднозначное впечатление. Начало мне понравилось, середина провисла и была скучна, концовка хороша.

Но сложно сказать книга хуже или лучше предыдущих, пожалуй, на уровне, достойная концовка трилогии.

Есть, конечно, свои недочёты. Но ко всякого рода несостыковкам за две предыдущих книги уже привыкли.

В третьей книге все рьяно сходят с ума. У меня только один вопрос – почему не произошло этого раньше?

Ладно там Пит и Джоанна, которых пытали.

А к чему сумасшествие Китнис и Финика? Так-то оно должно было наступить ещё после их первых игр.

Но самая большая непонятка (может, даже больше относящаяся ко 2-й книге) – зачем нужно было ждать начала игр, чтоб вытащить Китнис с арены? Не круче было бы спрятать всех победителей в 13-м до начала игр? Я, конечно, понимаю для чего это автору. Но всё равно это очень топорщащаяся нелогичность.

Само это обозначения «Будь нашей сойкой» кажется каким-то смешным и нелепым. Слово «символ» или «предводитель» было бы уместней, естественнее звучало бы.

Нагромождение нелепых смертей, не то чтобы огорчает, оно, вроде как, и естественно, но оставляет на душе какой-то осадок.

Концовка понравилась. Хотя я ожидала, что умрут оба парня, и она останется одна.

Смерть

Прим
стала полной неожиданностью. Получается, что всё зря, если брать жизнь Китнис и её близких. Но в масштабах страны всё это представляется в других красках.

То, что с Китнис остался Пит – закономерно. Она же, по сути, не выбрала никого. Но Гейл отказался от борьбы за неё, он выбрал карьеру, получив некую популярность за счёт Китнис. Да ему и не оставалось ничего другого, ведь каждого из них всю оставшуюся жизнь будет терзать мысль о том, кто создал бомбу, убившую сестрёнку Китнис.

Если бы не выпало имя Прим, то Китнис вышла бы замуж за Гейла, а Пит погиб на играх. Но судьба распорядилась иначе.

Была бы революция, не случись Китнис попасть на Голодные игры? Кто знает…

Пит остаётся с Китнис, потому что у него больше никого нет или потому что любит её? И то, и другое, конечно. И потому что им так легко понять друг друга, то, что они пережили…

Экранизации первых двух книг я видела до прочтения, и, читая третью книгу, я представляла каким же будет третий фильм. С нетерпением буду ждать, надеюсь, он оправдает мои ожидания.

«Сойку-пересмешницу» я рекомендую, конечно же, читать тем, кто читал две предыдущие книги.

Книга далась мне очень тяжело. Если первые две я проглотила за несколько дней, то эту читала долго и кропотливо, порой перечитывая некоторые предложения по паре раз и вдумываясь в них. Много жутких и даже пожалуй очень несправедливых смертей...

Финник (хорошо, что у него с Энни дочка родилась...), Цинна (я к нему таки привязалась), Прим (очень неожиданно и очень больно) и многие другие...

Потрясающе переданы эмоции каждого героя, особенно, конечно, Китнисс. Особенно ее жуткие сны... Читала — словно сама все на себе испытывала! Очень много мелких и важных деталей и подробностей, без которых книга была бы пожалуй неполной...

Но все же, как мне кажется, в книге, особенного в середине сюжетной линии, присутствовала некоторая...путаница, сумятица. Я немного долго въезжала иногда, что, мол происходит? Ну да ладно.

Таки да.

Очень достойное, а главное — правильное окончание серии, именно таким я его и видела...

Однако этой книге ставлю 8.

Не жалею, что послушала свое любопытство, увидев большое количество отзывов, скачиваний, оценок и даже новостей о съемках фильма по книге. Очень сильная, глупокая и по-своему мощная серия. Пятерка трилогии и «зачет» Сьюзен Коллинз!

П.С. Забыла совсем сказать — вот сколько трилогий (и больше) книг я читаю — чем дальше в лес — тем больше дров (зачеркнуто) политики! Фактически всегда и везде! Ужас какой-то, впечатление зачастую серьезно смазывает.

Самое страшное в этой книге вовсе не количество трупов положительных персонажей, а финал.

Только фильм даёт возможность увидеть заключительные сцены

в условно розовом свете: любовь, семью и ромашки-одуванчики.

Книга гораздо более жёсткая. Главная героиня в финале напомнила мне другого героя из фантастического романа Сергея Лукьяненко «Императоры иллюзий». Нет, у них вовсе нет никакого внешнего сходства. Но Кей Дач получает возможность

увидеть, так сказать, «овеществлённой» собственную душу. Это бескрайняя выжженная пустыня, в которой нет ни деревца, ни кустика, ни птицы, ни ветерка — никакого живого движения.

Вот в такую пустыню превращается в финале душа Китнисс. Она может впадать в истерику, может отказываться от пищи, может вести себя как автомат, от которого требуются какие-то слова и поступки. Но она больше неспособна любить и жить в полную силу.

Как будто героиня тоже умерла; её существование поддерживается искусственно, со стороны: соседями, доктором; потом — и на всё оставшееся время Питом.

Его заботы, его души хватает на всех. Пожалуй, только в его образе главный оптимизм книги.

Революция же приносит не счастье, а опустошение.

И несгибаемые революционеры страшны в той же степени, что и жестокие диктаторы. Только лозунги разные.

Ну вот и финал истории о Китнесс Эвердин. Если честно первая половина книга для меня, показалась, слишком приторной и затянутой, оставалась лишь надежда на концовку, к счастью она как раз и вытягивает всю третью часть, если конечно закрыть глаза на не реалистичность происходящего. Минусов, конечно, по сравнению с первыми двумя частями тут по прибавилось, как собственно и действующих героев. К сожалению описания батальных сцен автору вообще не удались, в эти моменты описание действии слишком равные, автор похож на оператора с камерой в центре военных действии, который мечется и пытается заснять всё. Сразу становится ясно, что писатель знает о военных и революционных событиях исключительно из книг и телевиденья, и причем весьма посредственно, и в живую не разу не видел этого. Поведения главной героини действительно выглядит реалистично, но думаю это больше связано с тем, что писательница срисовала её с себя, по этому она и получилась так правдоподобна, а вот мужским образам как раз не хватает мужских черт, все мужчины, не в обиду автору, описаны так как их описала бы женщина и это так же лишает книгу правдоподобности. Но не смотря на все это, мне не жалко время на прочтения, книгу приятно читать, она оставляет легкую грусть и печаль после себя, она возвращает меня во времена юности, когда я тоже был идеалистом и верил, что во всех грехах мира виновен один человек. Но к сожалению в реальном мире смертью царя всё исправить нельзя.