Г. К. Честертон «Человек о двух бородах»

Человек о двух бородах

The Man With Two Beards

Другие названия: Человек с двумя бородами

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Весьма необычная история, рассказанная патером Брауном профессору-криминалисту, в качестве аргумента, закончившего едва зарождающийся спор.

Harper’s, Apr 1925

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Тайна отца Брауна», 1927 г.

Рассказы
1981 г.
Рассказы
Классический английский детектив
Избранные произведения в трех томах. Том 3.
Избранные произведения в трёх томах. Том 3
Тайны старой Англии
Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Сборник
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Все тайны отца Брауна
Все рассказы об отце Брауне

Отец Браун. Том II

Отец Браун (аудиокнига MP3)
Приключения отца Брауна

The Complete Father Brown Stories

«Человек о двух бородах» — поразительно глупый рассказ со множеством натяжек и ошибок, свидетельствующий о том, что Честертон уже в 1925 году страдал манией величия, считая себя великим психологом и специалистом во всех на свете науках. Хотя, по любой психологической логике, успешный начинающий бизнесмен, делец, решивший вдруг пойти на риск уголовщины (причём с убийством), это буквально «сова, натянутая на глобус». Так не бывает. «Схватить деньги и убежать», это не психология бизнесмена. Не говоря уже о том, что продать похищенное уникальное ювелирное украшение за реальную сумму практически невозможно — любой скупщик краденого моментально опознает вещь, о краже которой сообщалось через газеты, даст мало денег и начнёт шантажировать вора. Самый наивный делец (бизнесмен) сообразит, что такое преступление не принесёт выгоды. А уж с учётом убийства... В общем, Честертон при придумывании сюжета продемонстрировал свой интеллектуальный уровень и своё знание психологии.

К тому же, в коротком рассказе расставлено огромное количество роялей в кустах. Но хуже всего — начинается рассказ с того, что Честертон путает криминалистику (науку о расследовании преступлений) с криминологией (лженаукой о «преступных типах» Ломброзо, ко времени написания «Человека о двух бородах» уже не существовавшей). Это всё равно, что спутать астрономию и астрологию.

Особенно раздражает патер Браун, по своему обыкновению изрекающий смутные пророчества на манер дзен-буддийских монахов, обожавших двусмысленные притчи, которые можно истолковывать как угодно.

«Человек о двух бородах» — не худший рассказ из цикла про патера Брауна, но он достаточно плох, чтобы в нём оказались выставлены напоказ обычно скрытые от читателя литературные приёмы Честертона, подгоняющего «загадку» под заранее известный «ответ». Не случайно «Человек о двух бородах» очень долго не публиковался на русском языке — публикаторы берегли реноме Честертона и не хотели позорить писателя, пока, наконец, неистовая поклонница Честертона Наталья Трауберг не прорвалась с этим нелепым рассказиком в Кемеровское областное издательство.

Кстати, минусы, которыми тут посыпали завсегдатаи FantLab, ничуть не удивляют. Честертон для них что-то вроде святыни, поскольку он позволяет любому читателю почувствовать себя умным без малейшего напряжения ума. А я, вот, Честертона критикую, и это обидно. Моя рецензия, разумеется, соответствует требованиям FantLab, а минусы, демонстрирующие неприятие позиции рецензента — не соответствуют (и об этом сообщает короткий дисклеймер). Но, ребята, ведь так обидно за критику в адрес нашего доброго, милого Честертона! Ради патера Брауна можно и правила нарушить... По-нашему, по-честертоновски... Так что я охотно прощаю всех, обидевшихся на мою рецензию и решивших отомстить за свою обиду.

Украсть драгоценности, убив при этом невинных и свалить все на убитого — не правда ли удачная сделка? «Есть один социальный тип, представители которого иногда бывают безнравственней, чем другие, и это довольно неприятный класс дельцов...когда он хвастал выгодными сделками, он ведь хвастал тем, что надул людей». Но на изощренность дельцов есть мудрость патера Брауна.