Юрий Погуляй «Хроники Анхора»

Хроники Анхора

Цикл

Содержание цикла:

Именем Горна?
Именем Горна
Братство чародеев

Как-то... никак. У автора был ряд интересных задумок, но что-то он не смог или не захотел толком реализовать, а что-то так и оставил лишь на уровне наброска-концепции. Например, упоминая еще в самом начале граница, которую стерегут мертвецы, несмотря на ее номинальную важность, так и остается по сути лишь штрихом к картине мира и в сюжете не играет никакой роли. Сам выдуманный мир не сказать чтобы слишком банален, но и не особо в памяти оседал. Плюс-минус стандартное псевдосредневековое фентези, разве что без набивших давно оскомину эльфов-орков. В плане сюжета демиург видимо тоже пытался выдать нечто не слишком шаблонное, но вышло не очень. Все эти «вот-это-повороты» из серии светлые не такие светлые, а темные не столь потемневшие» или «все не то, чем кажется» угадываются достаточно быстро уже где-то на уровне инстинктов и никакого изумления или катарсиса не вызывают. То же и с героями. Их много, автор пытался наделить некоторых из них сложными характерами, но вышло не очень, например, превращение наивного мальчика-волшебника под грузом внешних обстоятельств в машину для убийств на мой взгляд обставлено достаточно блекло. А еще у автора прям беда какая-то с женскими персонажами, ну совсем нет тут хоть сколько-то запоминающихся барышней. Все местные дамы — либо эпизодические зарисовки, либо просто цели задания.

Ругать цикл в общем-то тоже особо не за что. Язык вполне добротен, каких-то особо раздражающих героев или сюжетных поворотов лично мною замечено не было. Да и «цикл» — громко сказано, здесь всего две книги, причем все полностью закончено безо всяческих намеков на продолжение, что нынче скорее в плюс. И по итогу сие произведение и не порадовало меня особо, и не огорчило. Просто помогло немного разгрузить мозг, что в общем-то наверное тоже неплохо.

Мое первое знакомство с автором началась с цикла про «Ледовых Корсаров», которые мне очень понравились. Прошло некоторое время и я решила почитать еще один цикл данного писателя. «Хроники Анхора» это динамичное произведение, со своим миром и это очень радует. Вообще Юрий тем и цепляет, что старается обходить общепринятые штампы. Сейчас это редкость, особенно для данного жанра.

Теперь немного по-порядку:

«Именем Горна?»

В первом томе, как и должно быть начинается вся история. Есть Небесный Горн и есть Подземные Кузни, есть Добро и есть Зло. И есть постоянная борьба между ними. Нам представляют героев, кто есть кто, кто кому служит, у кого какие цели. В один прекрасный момент их судьбы переплетаются и вот тут то и начинается интрига. Книга читается довольно легко, язык прост и понятен, но при этом приятен, есть и юмор и ирония. Причем первый том так заманчиво обрывается, что без второго ну не обойтись. И я не скажу, что это минус. Следовательно переходим ко второму тому...

«Братство чародеев»

Дальше — больше- масштабы растут. Персонажи раскрываются с других сторон, магия усиливается, мир преобразуется. Мы узнаем истинную версию происхождения Добра и Зла. И уже не так всё прозрачно, кто друг кто враг. А уж все эти хитрые переплетения и интриги в политике и населяющих земли народах иногда меня даже путали... Но в итоге весь клубок распутался и весьма неожиданно.

Так, что для отдыха и приятного времяпрепровождения, за интересной историей, данный цикл очень подходит. Автору — спасибо, в этом жанре отечественные авторы хорошими книгами нас не балуют, так что берем на заметку.

Первый роман весьма неформатный по раскладке сил. По форме подачи материала — типовая героика, в котором персонажи преимущественно мечутся по нормальным Королевствам (Нормальным — в значении самым обычным, типовым государствам типа, скажем, наших Европейских средневековых). Но этому нормальному миру с одной стороны угрожает Империя, вещающая о Добре, но захватывающая соседей войной, невзирая на жертвы. А с другой стороны нормальных Королевств — чёрная лошадка, загадочное Королевство Анхор, в котором вроде бы Прекрасная жизнь, но Королевство это закрыло свои границы от всего мира.

Главная фишка романа — правдоподобные персонажи и небанальные авторские приёмы. Люди тут такие, как... люди. Каждый согласно воспитанию и личным тараканам в голове, а не сугубо как удобнее автору. И стилистически да сюжетно автор умеет сказать то и так, о чём и как до него редко кто говорил.

Отдельным плюсом — определённая сюжетная завершённость первой книги. Да, чувствуется, что продолжение должно быть, но если бы и не было — волосы вы бы на себе в разных местах не стали бы рвать от досады за обрыв сюжета на самом интересном месте. Видимо, автор учёл, что чувствует читатель при таких финалах.

Но, конечно же, спасибо автору за вторую книгу. Ибо на мой вкус, она вышла даже лучше первой.

Ко второму роману мы получили главное — всю раскладку. С ног на голову встало многое, от персонажей до окраски Королевств. И начинается, собственно, движуха. Интриги, предательства, военные действия, приключения соло и баталии с жертвами на тысячи и десятки тысяч. И никто у автора не застрахован от беды. Читателю остаётся только удивляться и вздыхать, прощаясь с уже такими привычными основными персонажами...

Подчеркну ещё раз — это героика. Это не тёмное фэнтези (кто не верит — да загуглите вы понятие «тёмное фэнтези», почитайте основные признаки этого жанра. нет их в данной дилогии!). Под такие произведения (жаль только, что их вообще мало) можно было бы свой поджанр открывать. Что-то типа «реалистичное фэнтези». «Как в жизни». Ибо так оно и есть. В данной дилогии мы полным комплектом встречаем то, что происходит в реальной жизни — и не только в данную минуту, а вообще, то есть постоянно. Сколько людей — столько и судеб. Роль случая и личности в истории. Вопросы веры, обмана и самообмана, привычек, изменения «исторической правды» по прошествии веков. И так далее.

Несмотря на имеющиеся огрехи, для русскоязычного фэнтези данная дилогия — штучный товар.

Открыл для себя нового автора.

Не скажу, что шедевр, но читать стоит.Написано свежо , довольно оригинальный сюжет и , вообще, книга затягивает.

Я прочитал две книги за три дня и обрадовался , что история имеет логический конец. Надоели бесконечные сериалы.

Надеюсь автор не будет писать продолжение в погоне за легкими деньгами, а порадует нас новыми оригинальными книгами.

Прочту с интересом. ''Компас черного капитана» уже купил.

А этот цикл порадовал лихим сюжетом,неплохим стилем и отсутствием абсолютного зла и добра.У каждого героя есть и положительные и отрицательные черты.

Один минус — нет карты,это немного раздражает.

Любителям относительно реалистичного и не затянутого фэнтези — рекомендую.Не пожалеете.

Если говорить откровенно, то после Счастливых земель остался разочарован. Даже не верится, что эти произведения писал один и тот же автор. Более того даже не смог дочитать. Первую книгу осилил, а вторую бросил после 100 страниц. Ну не интересно мне! Герои не вызывают симпатии. Ладомар — рыцарь, который все время ноет о своей любимой («Где ты моя, Сулико») и имя которого все забывают. Сопливый мальчик, который в одночасье становится крутым магом — вампиром и безжалостным убийцей. Летающие головы, волки, руки, вылезающие из стен — все это как-то по-детски. Хотя задумывалось как темное фэнтэзи. Мир, который вообще не прописан. Мне было откровенно скучно читать. Счастливые земли — произведение на порядок выше и целостнее. Попробую почитать еще книги этого автора. Не хочется верить, что это автор одной книги.

Первая книга цикла Юрия Погуляя «Хроники Анхора» вышла в далеком 2007 году, по каким-то причинам она прошла мимо меня и если бы не переиздание издательством «Лениздат» первой книги и издание второго тома, то скорее всего эти книги так и остались бы мною непрочитанными.

Сейчас выходит много разнообразной литературы, написанной никому неизвестными авторами, покупать что-то новое — всегда риск, поэтому вдвойне приятно, когда угадываешь с приобретением и читаешь с удовольствием, именно так и произошло с книгами Погуляя, этого автора нельзя назвать малоизвестным, но ничего из его творчества мне читать до этого не доводилось.

В мире Анхора ведется жестокая война между последователями двух богов, под знамена борцов за веру собираются огромные армии и начинается кровопролитная, захватническая кампания. Этот мир разделен на десятки королевств, уровень развития в каждом разный, кому-то удалось с помощью магии создать по-настоящему развитые государства, а другие остались обычными варварскими странами.

Можно ли убив бога воспользоваться его силой и как потом спастись от проклятия бога? Король Агон рискнул и получил силу бога, с помощью новых возможностей он хочет изменить мир, только перемен никто не ждет и как обычно в разговор вступают солдаты. Против Агона поднимаются не только защитники королевств, им на помощь приходят воины Орденов, которые одним присутствием заставляют приспешников бога Усмия умирать в страшных мучениях, на них объявляется настоящая охота и члены Орденов гибнут один за одним.

Все это было описано до Погуляя сотни раз, великие короли и смелые воины, злые колдуны и бесстрашные охотники за удачей, чем же отличается цикл «Хроники Архона» от всего, написанного до него другими авторами? Автор ловко манипулирует вниманием читателя, определить кто прав или виноват в происходящем с первой попытки не удастся, все постоянно переворачивается с ног на голову, дозированный вспрыск информации не позволяет разгадать замысел Погуляя до самой последней страницы и постоянно держит в напряжении. В этом цикле нет явного зла и добра, нет злых колдунов, убивающих детей и поедающих их сердца, не найдете вы и эльфов с гномами, драконов и орков, зато автор создал целую армию своих собственных магических существ, наделив каждого своими особенностями, причем сделал это необычно и ярко.

Цикл состоит всего из двух книг, что по нынешним временам очень мало, однако событий и ярких моментов могло бы хватить на несколько циклов. Если вы ждете счастливого конца, то автор разочарует, придуманная им концовка запомнится надолго, а после прочтения будет над чем поразмыслить.