Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

La Sombra del Viento

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

1945 год. Барселона. В руки десятилетнего Даниеля попадает таинственная книга, которая совершенно меняет его жизнь. Рискуя своей жизнью, он ищет автора этой книги. Пытаясь разгадать тайны, связанные с этой книгой, он погружается в лабиринт интриг и секретов, скрытых в темной душе города.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 2004 // Роман или книга стихов (Испания; роман)

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия. (Испания)

The Shadow of the Wind
Тінь вітру
The Shadow of the Wind
Тінь вітру

Замечательная книга. В ней упор делается не столько даже на сюжет, сколько на саму атмосферу, психологию и историю людей. Огромное внимание уделяется персонажам, в которых действительно веришь, ибо как хорошо они прописаны, чувствуешь, что перед тобой не шаблоны героев, а сложные проработанные личности, не просто персонажи, а реальные люди, чьи поведение и поступки детерминируются психологическими травмами и особенностями. Это своеобразный психологический детектив. Вы здесь наблюдаете не за развитием сюжета (это вещь, на самом деле, второстепенная, хотя и очень интересная, но идёт как приправа), а за эволюцией человеческих душ, в особенности души Хулиана Каракса, который (метафорически) из ангела превратился в демона, а потом обратно. Хотя стоит ли разделять добро и зло. В книге это всё перемешано. Добро черпается из зла, зло из добра. Любовь к Пенелопе превратила застенчивого мальчика Фумеро в эгоистичного, лицемерного и ненавидящего всех и вся, начальника полиции. Фортунь, всю свою жизнь допускавший ошибки, ругавший и обвинявший в них самых близких и светлых людей, в старости прозрел и был готов на всё ради них и их благополучия (прежде всего, ради Хулиана Каракса). Ну а сам Хулиан — вишенка на торте. По мере того как исчерпываются страницы, автор по кусочкам даёт нам информацию о нём. Мы им восхищаемся, мы негодуем, но мы ему сочувствуем, мы его понимаем даже когда он почти целиком отрекается от себя, но в конце-концов наступает хэппиэнд и мы радуемся за Хулиана и других героев, как за своих родственников. Автор в своём изложении хочет показать как важно порой дать человеку шанс исправится. Не менее интересным представляется Фермин. Казалось бы нищий, бомж и пьяница. Если сначала хочется презирать его (при чём без причины), то потом когда герой неожиданно с помощью своих новых друзей раскрывается с хорошей стороны — хочется презирать и стыдиться себя самого за такие ранние мысли. Вообще, книга про то как много, на самом деле, зависит от человека. Даже не желая зла, стремясь к добру, мы причиняем людям зло, хотим того или нет. А всё потому, что они тоже нас любят и готовы пожертвовать своей судьбой и душой ради нас и втайне о нас. И в романе четко прослеживается параллель между Даниелем Семпере и Хулианом Караксом. Оба — люди, изначально с чистой душой, стремящиеся к счастью и добру. И в романе также прослеживается тема искупления. Оступившись на жизненном пути, Хулиан, проникшись нежностью и уважением к Даниелю, старается сделать всё, чтобы его судьба пошла по другому пути нежели его. И добившись этого, Хулиан как бы сам становится прежним, исчезает его темная сторона (Лаин Кубер) и он вновь занимается тем любимым делом, которым раньше не мог заниматься по причине её присутствия-пишет хорошие книги. На протяжении всего романа, мне казалось, что автор хотел донести до людей одну мысль: стремитесь к добру и не сворачивайте с пути, а если сошли — не бойтесь вернутся обратно, и чётко осознавайте свою ответственность не только за свою жизнь, но и за тех людей, которые вас окружают, вы всегда можете их спасти.

В отличии от большинства авторов, пишущих фантастику, Карлос Руис Сафон, безусловно, настоящий Писатель. А его роман относится к подлинной литературе. Лаконичные образные описания. Точные, меткие сравнения. Хорошо выписанные главные персонажи. Плюс замечательный юмор, который неоднократно вызывает если не смех, то улыбку. Все фантастическое в романе можно отнести к фантастическим совпадениям, а можно и к тонким связям, лежащим за пределами человеческого понимания, но не за пределами чувств и предчувствий.

Мистический флер наброшен на судьбы жителей Барселоны. При этом их жизнь остается более чем реальной в разнообразных своих проявлениях.

Роман мне, безусловно, понравился. Я его с удовольствием слушал в исполнении Кирсанова. Единственное, что меня удивило — отсутствие нетерпеливого желания продолжать и продолжать, ни на что не отвлекаясь. Не знаю, возможно, это связано с многочисленными историческими, географическими и прочими комментариями, которые сбивали ритм восприятия, возможно, с обстоятельностью описания или чем-то еще, но я легко отрывался от книги и занимался своими делами, не возвращаясь мыслями в мир Тени Ветра. Впрочем, это качество романа показалось мне очень удобным, хотя и не захватывающим. Возможно, у других все окажется иначе, если персонаж Сафона прав и «книги — это зеркала», отражающие читателя.

Лучшие, золотые годы готического романа уже в прошлом. За давностью лет таинственный рецепт безвозвратно затерялся, и магия улетучилась. И потому сейчас по-настоящему атмосферные, сильные вещи на вес золота. Сонмы молодых и не очень авторов ищут загадочную тинктуру подобно философскому камню. А вот Сафону, похоже, ничего искать не нужно, ему и так всё прекрасно известно. Так как же написать настоящий мистический роман? Ответ Карлоса Руиса прост: возьмите за основу старый город, пыльные истёртые мириадами шагов улицы, которые видели и смерть, и любовь. Затем добавьте тайну, скрывающуюся в самых тёмных уголках нашего города. Заброшенные особняки с дурной славой, кладбища и мрачные освещенные луной парки подойдут прекрасно. И наконец поместите в эти мрачные декорации пару чистых неиспорченных душ, ведь только любовь спасёт этот полуистлевший мир.

Итак, мистика, детектив и драма, взболтать и хорошенько перемешать. Потому как именно драма в романе играет главенствующую роль, будучи неким растворителем, вобравшим в себя всё остальное. Да, здесь есть и кладбище забытых книг, и погоня за жуткими тайнами прошлого, и мрачное очарование ночной Барселоны. Но именно история несчастной любви и есть тот стержень, что сплачивает повествование и собирает воедино его отдельные фрагменты. Трагедия, преодолевшая время и пространство, эхом откликающаяся спустя полвека, врывающаяся в жизни совсем посторонних людей, внезапно ставших полноправными её участниками. Великолепны и образы героев. Хулиан, писатель, возненавидевший свои книги, ставший своим же Фаустом и Немезидой. Фермин, неунывающий шутник и выдумщик с сердцем героя. Даниель, не по годам смышлённый и честный парень. Паук-Фумеро, убийца в белых одеждах слуги закона. Микель, младенец с глазами мудреца. Пенелопа и Беатрис, вынужденные дуэтом играть роль несчастной возлюбленной.

Именно глубина образов и делает повествование столь искренним. «Тень ветра» — это книга в книге, обречённая на бесконечное повторение череда ошибок и жертв. Найденный Даниелем томик постепенно пускает корни в его жизнь, и вот персонажи забытой истории сходят с истлевших страниц, чтобы в сотый раз повторить свой крестный путь. Они, каждый из них, так долго жили кем-то другим, дышали ради кого-то другого, что уже потеряли сами себя. Стали dramatis personae этой летописи сгоревшей любви. Слишком много чувств. Страсть, вожделение, ненависть, преданность, слишком сильные для хрупкой человечьей души. Столь сокрушительные эмоции оставляют по себе лишь выжженную пустыню, в которую превратилась жизнь Хулиана, или ледяной ад души Фумеро. И ничего уже не изменить. Всё, что им остаётся — сорвать бурю оваций, тронуть сердце зрителей. И самое главное — уберечь их от своих ошибок. Бесконечно прав Фермин, оставивший позади кошмар пыточных застенков Монтжуик. И только в отказе от прошлого единственный шанс Хулиана уйти со сцены и отпустить прошлое. Высказать Даниелю то, что не сумел сказать Пенелопе. И наконец выдохнуть и снова вдохнуть. Только уже для себя.

Возможно, и у этого романа есть недостатки. Основные сюжетные сюрпризы читаются заранее, детективная интрига слегка прямолинейна, а некоторые невероятные совпадения так и не получили логического объяснения. Но кристалльная чистота характеров искупает всё. Это великолепие трудно передать словами. Устами Даниеля Сафон даёт как нельзя более точную характеристику своего шедевра: «Это история о книгах. О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра.» Возможно, это и вправду отдаёт дешёвой патетикой и бульварными романами. Но убедиться, что это не так, очень легко. Достаточно просто открыть книгу и начать читать.

Честно говоря, не впечатлен романом.

Прервался на двух третях и почему-то не жалею об остатке. Ни жизни настоящей в романе, ни тайны настоящей, даже Барселона, и та кажется картонной. Пресная кашица.

Увы мне, увы.

Хотя вроде и слова красиво складываются...

Оценка 6.

Открывая роман, последнее, чего я ожидала, — что передо мной детектив. Завёрнутый во множество слоёв, приправленный книжной атмосферой, но всё же детектив. Вся соль — в разгадке тайны, истории, произошедшей много лет назад, но переплетающейся с жизнью главного героя в настоящем.

Всё началось с книги. И это уже обеспечивает любовь книголюбов вроде меня: здесь нас поймут, здесь те, кто мыслит как мы. «Тень ветра» герой находит на Кладбище Забытых Книг (и у кого при одном этом названии не отозвалось что-то внутри?), сам работает в семейном букинистическом магазине, и эта атмосфера сохраняется на всём протяжении романа.

Герои прописаны прекрасно, даже второстепенные, набросанные парой штрихов, очень яркие, живые и выпуклые, каждый со своей индивидуальностью, своими сильными и слабыми сторонами, своей историей. За них по-настоящему переживаешь, поскольку не знаешь, кто попадёт под удар в следующий момент. В то же время главные герои несколько однообразно хороши, этакие рыцари без страха и упрёка и умопомрачительно красивые прекрасные дамы.

Даниэль, в начале повествования ещё мальчишка, пытается побольше узнать о таинственном авторе попавшего ему в руки романа и оказывается втянут в цепь пугающих событий, его собственная история начинает повторять ту, другую, интрига закручивается, и надо отдать автору должное, не ослабевает до конца.

В то же время, несмотря на это, «Тени ветра» не удалось затянуть меня так, чтобы погрузиться и не выныривать, было интересно — и только. Роман показался мне чересчур затянутым, хотя как будто ничего явно лишнего в нём нет, перегруженным тайнами, персонажами, стреляющими ружьями и так далее. При этом не хватило окружающего мира, ощущение, что герои живут в вакууме.

Самая прекрасная часть —

письмо Нурии, в котором раскрываются все тайны. Конец же чересчур слащавый для такой мрачной книги.

Жаль что только после прочтения книги я узнал что есть сайт с саундтреками к ней и карта на гугл-мапс, чтобы погулять по Барселоне в местах героях из книги. Вообще я люблю когда читая книгу надо куда-то обращаться чтобы её лучше понять, — таким макаром расширяется кругозор/знания, да и интереса к книге прибавляет (как пример Майкл Грубер — Фальшивая Венера ).

Сюжет поначалу идёт о Даниеле, — одним из главных героев, потом он пытается выяснить судьбу одного писателя, которая словно на холсте отображается начинающим художником, что-то исправляется, что-то смутно представлено. По ходу сюжета мы узнаём о трёх историях любви. О том, что «слухи» могут рушить семьи и бизнес. О неадекватности поступков отцов к своим дочерям.

Так как я любитель перьевых ручек, мне понравилась интересная «вереница событий» вокруг перьевой ручки Montblanc Meisterstuck. Хотя тут некоторый ляп автора. Виктор Гюго жил в 1802-1885, а эта ручка появилась в 1924 году.

В последней четверти книги картина ясно прорисовывается «опытным художником», читается запоем и всё встаёт на свои места. Как любовь между двумя людьми привела к таким последствиям (а всё благодаря неадекватности её отца). И как события свелись воедино.

Каков же итог кроме приятно проведённого времени за книгой? Хочется вместе с автором сказать следующее:

Учитесь на чужих ошибках :-)

Молодым, — ни за что не теряйте тех кого любите. А родителям , — не мешайте детям любить и быть любимыми.

Каждый из нас любит так, как умеет.

В духе латиноамериканских сериалов...

Пожалуй лучше начать с того, что книгу мучила аж 3 месяца... Не помню когда в последний раз, так долго и мучительно читала... Но осознание того ,что сроки по игре начинаются приближаться, взяла себя в руки и таки притащила к книге. Это того стоило. Спустя пару дней, т.к. читала небольшими частями, я перевернула страницу и вздохнула с облегчением. Нет, мне было интересно, но буквально до середины. Дальше я отложила книгу в сторону и задумалась над всем происходящим. Да, в духе сериалов, мыльная опера, благо герои еще терпимы. Но давайте попытаюсь рассказать о том, что же испытывала к героям и к сюжету в целом.

Люблю читать ночью. Да, утром я встаю с синяками под глазами, но ничего с собой поделать не могу. Взяв в очередной раз книгу,уселась поудобнее в кровати и начала свое путешествием в мир Сафона. Первое, что хочу отметить — весьма привлекательный язык. Да, переводчики сделали все возможное и я старалась не обращать внимания на явные глупые и неуместные высказывания, а просто читала. Здесь переплелся детектив и любовный роман, что вполне друг с другом гармонирует. Наша история начинается с Кладбища забытых книг. Здесь-то и нашел наш герой — Даниэль Семпере, книгу талантливого автра — Хулиана Каракса «Тень ветра» . Ну и пошло поехало... Дэниэль пытается хоть что-нибудь узнать об авторе, втягивая в свои приключения близких людей.

Но, чем дальше читала, тем сложней было оторвать от книги. Ладно, сюжет угадала где-то с середины. Но это как с сериалом: качественно снято, персонажи приятные и колоритные, плюс детективная линия очень даже романтическая и приятная, что не отвлекает и не раздражает — почему бы не продолжить смотреть? Вот так же и с «Тенью ветра». Мне просто нравилась созданная автором атмосфера и это действительно стоило того, чтобы читатель с удовольствием погружался в тот мистический мир, любезно созданным мистером Сафоном!

Так почему же оценка не слишком велика? Увы, но меня расстроил момент с «раскрытием карт». Просто и не слишком интересно. Нет динамики, нет более глубокого раскрытия персонажей. Мне показалось, что автор куда-то спешит. Не надо было так поступать. ДА, пускай объем книги был бы куда больше ,чем есть на выходе, но я бы с удовольствием прочла про жизнь того же Фермина Ромеро де Торрес, да и Хавьер Фумеро меня заинтересовал. Мне не хватило времени ,как следует разобраться в их натурах и внутреннем мире. Ладно, Фермин фигурировал большую часть романа, тем самым разбавляя медлительную обстановку сюжета, и про него можно сказать хоть что-то, и даже продумать его прошлую жизнь. Но вот Фумеро, действительно интересен, хотя я понимаю посылы автора не раскрывать его и оставить лишь как злодея, но все же...

Стала бы советовать абсолютно всем? Не думаю. Книга на любителя, не всем такой стиль подойдет. Узкому кругу — несомнено втюхивала бы книгу в руки. Красивый язык, не менее красивая история — вот что, Вас ждет под обложкой книги.

Я полюбила эту книгу... Для меня она пронзительная, искренняя, настоящая и стоящая.

Я переживала почти за всех героев. Чувствовала их, следила за ними , любила с ними, разочаровывалась, отчаивалась, теряла и обретала тоже вместе с ними. Персонажи все объемные, цветные , серьезные и ироничные, влюбленные , отчаянные , с мечтами.

Книга — взросление, книга — становление личности. Она о непреходящих ценностях. О жизни, об ответственности за поступки, которые не совершил, об ответственности за малодушие, о писательстве , как даре . Это магический реализм с приключенческой и детективной линиями. Книга развлекает, но вместе с тем в ней так много мудрости. Она просто соткана из фраз, которые хочется выписывать , как цитаты.

Книга в книге, настоящая история, бойкая, залихватская, хлесткая, вместе с тем никуда не спешащая, вдумчивая , трогательная, с юмором и иронией. Книга!

Очень добротный, размеренный роман про парня, увлеченного идеей узнать судьбу всеми забытого писателя. Роман настолько нетороплив, что иногда хочется его бросить читать, но как только такое желание появляется, вдруг сюжет резко начинает нестись вперед, унося и вас с собой. Здесь есть и мистика и детектив и очень сильная любовная линия. Тайны, связанные с Хулианом Караксом также заставят вас поломать голову. Многие говорят про атмосферу послевоенной Барселоны. Но вот тут, честно говоря, я не сказал бы, что Сафону в полной мере удалось ее передать, может быть только к концу произведения начинаешь проникаться ею, а так — обилие названий улиц и семей, это еще не атмосфера.

Я не скажу, что получилось очень и очень захватывающе, но получилось интересно, местами жутко, местами печально, а местами и радостно.

Книга, которая берет за душу, не оставляет равнодушным уже с первых строк..

В этом произведении хватает всего и таинственной атмосферы города, сложных человеческих отношений, среди которых можно увидеть как верность, так и предательство, мистические моменты. Книга о книге и тем не менее сюжет сразу же захватывает, отлично вырисовываются герои, как внешне, так и качествами характера. Из книги можно, да и следует позаимствовать приличное количество цитат.

Как правило книги и фильмы не вызывают у меня слез, тут же такие моменты нашлись, затрагивали до глубины души, проживала жизни вместе с главными героями.

Рекомендую к прочтению!

Это просто восхитительно.

Я счастлива, что эта книга попала мне в руки.

Прекрасное развлекательное чтиво, вызывающее бурю эмоций. Местами даже было жутковато. Сюжет увлекает и держит в напряжении с первых страниц. Интрига, правда, показалась мне, как искушенному читателю, несколько простоватой, а вот муж, к такому не привыкший, далеко не с первых строк начал разгадывать загадки, щедро рассыпаные по страницам романа.

Понравились детально проработаные образы второстепенных героев. Часто авторам не удается показать силу, что движут людьми, причины, побуждающие их к тем или иным действиям, от чего герои получаются картонными. У товарища Руиса такого и в помине нет. Человеческие страсти, как они есть — вот что движет его героями.

Единственное, что не понравилось в романе — это конец

Слишком уж слащавый. Добро победило зло, поставило его на колени, жестоко наказало и все поженились и жили долго и счастливо. не такой конец нужен роману. трагический что ли более...

Но все равно ставлю роману твёрдую 10 и читаю следующее произведение из цикла про «Кладбище забытых книг»

Случайно нашла для себя это произведение, вроде бы в целом жанр не совсем мой, но с первых страниц не могла оторваться. Помимо того, что ей присуща вся гамма человеческих чувств, всё же доли мистики книга не лишена: и это немудрено, поскольку речь идёт об извечной теме борьбы добра со злом. Кроме перепетий сюжета, очень изящно описанных автором, меня поразила та любовь к книгам и городу, где разворачиваются все события, которая принизывает весь роман. Именно это и мистическая сторона истории меня очень привлекли.

Одно из лучших произведений, прочитанных мною за последнее время. Великолепный сюжет, качественное изложение, интересные и живые герои. Книга оставила очень хорошее впечатление!

Блестящее произведение. Увлекает до невозможности! В нём сплетено столько судеб, столько характеров, столько интереснейших цитат. Для меня лично этот роман предстаёт клубком из множества жизней, которые переживаются ярко и оставляют след в душе, а в мыслях... в мыслях они оставляют лёгкую печаль. Как и сказано в романе: «Книги — это зеркала, которые отражают нас самих».

P.S.: особого внимания заслуживает Фермин Ромеро де Торрес. Сколько же смеха вызывают его искромётные реплики! Эх! Такого бы друга каждому.

Замечательный роман! О любви и дружбе, чести и достоинстве, ненависти и жестокости. О наивной молодости, о мудрости, приходящей с годами, о человеколюбии и эгоизме. О том, как сложно обрести и как легко потерять все в один миг. Роман из тех, которые хочешь поскорее дочитать, а, дочитав, жалеешь о том, что он кончился и не скоро встретишь что-то подобное.

Написан очень легко, без лишних премудростей.

Давно не читала ничего подобного.

7 из 10