Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

La Sombra del Viento

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

1945 год. Барселона. В руки десятилетнего Даниеля попадает таинственная книга, которая совершенно меняет его жизнь. Рискуя своей жизнью, он ищет автора этой книги. Пытаясь разгадать тайны, связанные с этой книгой, он погружается в лабиринт интриг и секретов, скрытых в темной душе города.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 2004 // Роман или книга стихов (Испания; роман)

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия. (Испания)

The Shadow of the Wind
Тінь вітру
The Shadow of the Wind
Тінь вітру

Не осилил произведение-видимо Сафон не мой автор. Читать было скучно. Герой был неблизок, персонажи не цепляли. История вялотекущая и не интригующая. Философия скучно подана и не волновала. В итоге не дочитал роман-бросил, прочитав чуть больше половины.

Карлос Руис Сафон — это такое прямо бульварное чтиво, мимими просто. СТРАШНЫЕ тайны, ЗАГАДОЧНЫЕ персонажи, РОКОВАЯ любовь, ТАИНСТВЕННАЯ Барселона. Всё именно так, с заглавных букв, и это так наивно и мило.

Так получилось, что первый роман из цикла «Кладбище забытых книг» я прочитал вторым. Ранее была «Игра ангела», и сюжет «Тени ветра» отчасти схож — некий молодой человек попадает на кладбище забытых книг (это некое тайное книгохранилище), где ему по традиции предлагают выбрать одну книгу. После этого вокруг молодого человека начинает происходить всякая, извините, чертовщина, так или иначе завязанная на его выбор. Роман идеален для таких книжных фетишистов как я. Даже в аудиоформате чувствуешь запах страниц, ощущаешь под пальцами типографский шрифт. Хочется все бросить и круглосуточно читать романы, причем желательно всякую букинистику, а не бездушные современные тома, которым место не на кладбище забытых книг, а в крематории нафиг никому не нужных изданий.

Словом, приятное библиофильское чтиво, Сафон явно из тех, кто рифмует кровь и любовь, но делает это достаточно увлекательно и с немалой долей обаяния.

Я пополню ряды тех, кому не понравилась книга!

Вроде такое интригующее начало! Папа приводит сына в, не менее игтригующее место, кладбище забытых книг! И мальчик должен выбрать себе свою книгу, которая станет, эм, спутницей его жизни :) И я приготовилась :) Развесила уши! Но ничего не получила....

Повествование скучное! Главный герой — не рыба, не мясо. Он так «загорелся«своим выбоорм, что «изо всех сил» пытается разгадать тайну автора своего выбора. И делает это невероятно скучно.... Сидишь и засыпаешь.... Дернешься, проснешься — а прочитано всего ничего и снова продолжаешь....

«Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.» Ничего подобного я и близко не увидела! Сюжет — скучнейший! Герои — мерзкие, противные, жестокике. Куча грубых слов, которым вообще не место в данной книге! А оргия мужчин нетрадиционной ориентации?! С последующим описанием того, как болит после этого «разорваная попа». Это вообще к чему?! Зачем?! Где связь между тайной книги и ЭТИМ?

Книга разочарование.

Обмануло меня предисловие... Вот это: книга-головоломка... мистический мир Барселоны, раскрыть тайну книги.. И еще сравнение автора с Эко и Дэном Брауном.

Оказалось, что это простенький любовный роман, немного приправленный детективной историей. Хотя детективной историю тоже назвать можно с трудом, так как нет никакого убийтсва, а есть только еще одна любовная история, которую и расследуют в этом так сказать «мистическом детективе».

Чтение не захватило. Интерес появился только на последних 100 страницах. Опять же в сюжете грандиозные ляпы.

Обе девушки беременнеют при первом же сексе, а врачи обнаруживают у них беременность уже через пару дней после постельной сцены! Без тестов и прочего... В 1950-х годах...

Описание Барселоны тоже не впечатлило, фактически был описан только особняк, а все остальное- перечисление кучи незнакомых улиц и районов Барселоны. Может для испанских читателей это и захватывающе, но мне тяжело воспринимать город в котором не был по одним названиям.

Я готов простить пару любовных сцен, но включение в роман и гомосексуализма — это уже перебор.

Роман с интригующей завязкой, качественным развитием сюжета и развязкой в стиле мексиканских сериалов. Написан с любовью к Барселоне, хорошо передает её атмосферу.

Герои немного «плоские» и практически все несчастные. Некоторые сюжетные линии автор завершил наскоро, несколькими фразами и не вполне понятно зачем они вообще были нужны в книге. В целом роман оставил смешанные впечатления

Что автор знает всегда лучше читателя? Историю? Нет, конечно. Психологию? Опять нет.

Но он точно лучше всего знает своих героев. И если писатель хороший, то вы тоже сможете их узнать. Иногда так хорошо, что становится просто плохо. Именно этим я могу объяснить, что слушала эту книгу в первый раз три года с перерывами. Автор настолько ярко написал героев, но два из них красной и черной нитью прошили весь роман, и мне он так не понравился, что я не увидела толком остальных героев. Вернее увидела, но они остались для меня бледной тенью этих убийц. Не знаю, который из них хуже. Предатель, маньяк, убийца, с детства «искалеченный» своей сексуально озабоченной матерью или внешне добропорядочный гражданин, который оставил истекать кровью собственного ребенка за закрытой дверью, и ни сам не помог, ни другим не позволил.

Я была неправа. Признаю. Для этого понадобилась всего лишь вторая книга цикла, которая по хронологии идет первой. Игорь Князев, который переозвучил все книги, именно с нее и начал, и я с ним абсолютно согласна. Вторая книга считается слабее первой. Мне нужно ее перечитать. Но я никогда не соглашусь со слабостью. Не было бы ее, не стоял бы этот автор сейчас у меня на полке.

О романе всего чуть-чуть. Если вчитаться вся эта книга — история любви. История испанских Ромео и Джульетт нескольких поколений. У многих история стала трагедией.

Войны в романе нет. А вот тень войны есть еще как. Гражданской войны, мировой. Война глазами тех, кто не воевал на фронте. Не воевал в тылу. Но выживал и старался остаться человеком.

Книги иногда помогают. Именно они помогли и героям. Когда писатель хорошо пишет, немудрено, что иногда герои вырываются со страниц книг, чтобы исправить настоящее. Правильно, что они вовремя уходят назад.

Отлично, что можно вспомнить самое главное.

Автор смог, ну не то что закольцевать роман. Но он начал и закончил почти одним, но противоположным событием. А спойлерить я не буду. Но это еще один повод влюбиться в роман.

Если вы этого не сделали, вы читали его всего лишь один раз.

Я — трижды.

Сначала я подумала из-за отдельных моментов, что было несколько переводов, но гугл очень удивился и не подтвердил мою уверенность. Но я так понимаю, что первый перевод достаточно переработан. По крайней мере, упоминания «зеленки», а точнее раствора бриллианта зеленого в печатной версии романа нет. Но к сожалению, к моему очень большому сожалению, нет и комментариев. К счастью, есть озвучка, первая озвучка — Сергеем Кирсановым. И комментариев там очень много.

Игорь Князев скорее всего уже озвучивал без них, но именно первые две книги я не слушала в его исполнении.

Сейчас перечитываю четвертый раз. Роман и тяжелый для восприятия отдельных эпизодов (чисто психологически. Просто отдельные сцены невозможно спокойно читать), и очень «собранный». Он не повторяется, но все таки повторяет отдельные моменты глазами разных персонажей. Историю мы видим не один раз, но полностью только в совокупности всех мнений и рассказов.

Книга — действительно открытие. Я и сейчас ее открываю заново. Не так как в первый раз. А ищу то, что могла пропустить. Какие-то намеки, штрихи. Ведь эта первая книга всего лишь середина длинной истории.

И мне совсем не хочется ее заканчивать.

Ура, дочитала! Несмотря на то, что меня раздирало желание бросить книгу. Она полностью не оправдала моих ожиданий. Я хотела прочитать роман-загадку про книги, писателя, книжные лавки. А прочитала банальнейший любовный роман. К тому же с малосимпатичными персонажами, особенно из первого ряда. Всяческий пардон, но я бы не хотела чтобы такие молодчики ошивались возле моей дочери. Всё, прочитала и прочитала, забыть как страшный сон.

Сильно и глубоко. Правда если выжать весь антураж, описание города, эпохи, настроение самого автора, то в сухом остатке — типично испанские страсти. Можно снимать мыльную оперу. Пылающая ярким пламенем любовь или черным огнем ненависть. Между ними у испанцев и каталонцев один шаг. Но выжимать книгу не надо. Лучше впитывать мистическую Барселону, ее туманные проспекты и разваливающиеся особняки, ее гнетущую атмосферу революции и войны, ее королей и нищих. Понятно почему каталонцы обожают эту книгу, примерно как москвичи «Мастера и Маргариту». Всем, кто хочет что-то понять про этот город несомненно стоит почитать.

Сафон в начале романа упоминает образ русской матрёшки, суть которой — двоение, троение и прочее умножение содержащихся в этой игрушке (игрушке?) смыслов и фигур. И ёмкий этот образ автор вспоминает не напрасно, потому что именно по такому матрёшечному принципу и выстроен его собственный роман. Собственно говоря, в этом романе зарыто сразу несколько романов, несколько сюжетов, несколько вполне книжных историй — с драмами и трагедиями, со злодеями и героями, с любовями и предательствами, дружбами и враждами. И каждая из этих историй читается с интересом и волнением, с азартом и вниманием, с нетерпением и сопереживаниями героям.

Однако всё не так просто, автор не просто налепил несколько сюжетов и слил их в один роман. Сафон объединил все эти рассказанные драмы и трагедии одной общей явственно различимой темой, одной общей судьбой и героями — все рассказанно-прочитанные персонажи сплетены в один общий клубок взаимодействующих людей. И в конечном итоге мы с разных ракурсов видим одну большую мега-историю и мега-трагедию, рассказанную нам несколькими рассказчиками и очевидцами, участниками и свидетелями событий и происшествий. И каждый раз нам открывается какой-то новый смысл уже рассказанного и показанного, каждый раз мы получаем новую толику знания о происходящем. При этом совсем нет ощущения вторичности пересказываемого наново сюжета, потому что как будто наново слышишь новые подробности и узнаёшь другие детали. И в особенности когда Сафон просто решительно выворачивает действие наизнанку и превращает одних героев в других (не-не, спойлеров не будет!) — сюжет романа решительно выворачивается мехом внутрь мясцом наружу.

Все эти мрачноватые и слегка готические, чуточку мистические и вместе с тем такие жизненные происшествия рассказаны мастерски, по части изложения к автору нет ни единой претензии и даже замечания — всё ладно скроено и сшито.

Просто потрясающая и необычная книга.

Захватывающий сюжет не даст вам прерваться ни на минуту.

Автор погружает читателя в мистическую атмосферу готической Барселоны 30х годов, преплетая судьбы, время и события. Сюжет развивается не спеша, повествуя о маленьком мальчике Даниеле, в руки которого попадает мистическая книга «Тень ветра» полная тайн и головоломик. Захваченый сюжетом книги, Даниель пытается разыскать другие работы автора, незаметно для себя втягиваясь в лабиринт невероятных приключений.

Помимо ярких персонажей Сафон раскидал по книге столько цитат, что можно читать с блокнотом, постоянно выписывая что нибудь новенькое.

Некоторые особо понравившиеся:

А вам, Даниель, какие женщины нравятся?

- По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.

- Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Не обязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Всякая тайна стоит ровно столько, сколько тот, от кого мы её скрываем.

В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли ты кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.

Определенно советую всем.

Я случайно приобрел этот роман в 2007 году. Книга в одном экземпляре лежала на какой-то дальней полке. Аннотация меня не впечатлила, но, поддавшись непонятной интуиции, я купил ее. (это было бело-красно-черное росмэновское издание 2006 года, других на тот момент на русском языке просто не было)

Я люблю дарить хорошие книги друзьям. Как же был я удивлен (и напуган?), когда обнаружил, что в книжных магазинах Екатеринбурга невозможно найти «Тень ветра». Еще более удивительным оказалось, что продавцы как один ни разу не слышали о таком писателе (который если верить аннотации стал самым читаемым испаноязычным автором) и о такой книге. Мне удалось разыскать еще 2 экземпляра в самых неожиданных местах, где я обычно не бываю, и тем более не покупаю книги. В тот момент я почувствовал себя сопричастным к той истории, что описана в книге.

Магия разрушилась, когда в 2008 году «Росмэн» переиздал «Тень ветра» большим тиражом, обозвав автора Зафоном (NB: в испанском языке Z читается как «С») И книга появилась во всех магазинах с сопутствующей рекламой.

Книга стала для меня открытием. Очень немногие книги достойны того, чтобы читать их вслух, наслаждаясь языком. Мне хотелось перечитывать и переписывать «Тень ветра», проникаясь почти каждой строкой. Я не буду отстаивать оригинальность сюжета, прорисовку характеров персонажей и прочее... Потому что по-настоящему хорошие книги в этом не нуждаются!

Во многом благодаря этой книге я посетил Барселону и начал изучать испанский язык.

Оценивая творчество Карлоса Руиса Сафона, можно сказать, что это довольно посредственный писатель, которому удалось сотворить чудо. И это чудо — «Тень ветра».

Все-таки испанская/латиноамериканская проза — это не мое. Не дано мне, видимо, оценить ее по достоинству, как я ни пытаюсь. Вот и с «Тенью ветра» не вышло.

«Тень ветра» поначалу казалась историей в духе Макса Фрая — в самом словосочетании «Кладбище Забытых Книг» есть что-то фраевское, в стиле его «Вавилонского Голландца» . Потом она притворилась остросюжетным детективом, а в итоге оказалась самой что ни на есть мыльной оперой, в финале которой все герои оказываются друг другу родственниками, а те, что не оказываются, заключают между собой брачные союзы. И осталось ощущение как от фальшивых елочных игрушек — блестит, но не радует. Хотя, пожалуй, я готова дать Сафону второй шанс, но что-то мне подсказывает, что результат будет тот же.

До прочтения я слышал множество лестных отзывов о романе «Тень ветра». Прочитав книгу, я согласился с ними. Единственное, что настораживало, так это сравнение критиками произведения с творениями Дэна Брауна и Умберто Эко. Как по мне, не самый лучший ход — ставить с ними в один ряд Карлоса Сафона. Почитатели Дэна Брауна врядли заинтересуются произведением в духе Умберто Эко, и наоборот.

Название романа само по себе красивое, поэтичное. Столь же красив и легок стиль писателя. Автор, понимает, что массового читателя не стоит сильно напрягать. Поэтому балансирует на тонкой грани между бульварным детективом и мистическим произведением с привкусом готики. А если брать по большому счету, – это роман о любви, судьбе, жизненных трагедиях и о Барселоне первой половины XX века. Перед читателем город предстает во всей своей красе, со своим неповторимым обаянием и характером.

Начало романа имеет размеренный ритм, но в дальнейшем события все больше захватывают читателя; сюжетное напряжение все растет и растет, к финалу приводя к мощной кульминации. Захватывающий темп событий, великолепно выписанные персонажи, хитросплетение сюжетных линий... Ну что же, Сафон – сильный рассказчик. Повествование добротное, с подтекстом, но, в то же время, немного наивное, видимо автор так и не «вырос» из своих подростковых романов.

Достоинств у романа немало. И одно из них — сюжет, о котором скажу несколько слов. Отец приводит своего десятилетнего сына в тайное книгохранилище — «Кладбище забытых книг», где тот выбирает из тысяч книг одну, чтобы взять над ней опеку. Приглянувшийся мальчику роман принадлежит перу загадочного автора. Содержание книги потрясло его настолько, что он начинает расследование в надежде узнать об этом авторе как можно больше. Выяснилось, что тот написал несколько романов, но они не пользовались спросом и большинство из них так и не были проданы. Кроме того, появился загадочный незнакомец, который сжигает книги писателя. Так главный герой впутывается в коспирологическую интригу. И читателю вместе с ним предстоит найти ответы на многие загадки, идти по следу загадочного писателя, изучать старые письма, рассматривать потускневшие фотоснимки, расспрашивать очевидцев. За все эти старания читателя ждет обычный, но от этого не менее желанный, приз – ответы на все вопросы.

Достойны отдельного внимания персонажи романа. Образы яркие, детальные. Перед читателем предстают не просто красочные персонажи, а люди: со своими характерами, переживаниями, страхами. Особенно автору удался образ бездомного проныры. Наблюдать за ними интересно, ведь они вызывают четкую эмоциональную реакцию.

Что еще бы хотелось отметить отдельно, так это некую старомодность книги. Если бы не встречались в тексте слова: «автомобиль», «трамвай» и прочие, то роман воспринимается как написанный на век-два раньше.

На суд читателю выносится добротное произведение, вобравшее в себя множество жанров, изобилующее цитатами. Произведение, населенное множеством интересных и ярких персонажей. Его сюжет интригует и увлекает читателя в водоворот событий и загадок, в нем показано как может тесно переплетаться прошлое, настоящее и будущее.

О, это было потрясающе, великолепно, восхитительно! Я всегда стараюсь ответственно подходить к выбору книг для чтения, чтобы не приходилось разочаровываться и бросать их, не дочитав. Но не припоминаю, чтобы за последний год мне попалось произведение, которое так сильно зацепило бы меня, заставило погрузиться в книгу и не отрываться от нее, пока не будет перевернута последняя страница, как это было с «Тенью ветра».

Этот роман, кажется, живет жизнью своих персонажей на улицах Барселоны середины XX века. И читатель, сам того не замечая, постепенно погружается в текст, все больше отдаляясь от реального мира, и вот он уже следует по узким улочкам и широким проспектам, минуя роскошные особняки и жалкие лачуги, и все это предстает не менее ярким, чем мир за окном. Мы идем по следам Даниеля Семпере, который, в свою очередь, преследует писателя Хулиана Каракса в попытке разгадать его сложную и таинственную судьбу. Здесь есть все: и зловещая тайна, которая с каждой главой обрастает все большими подробностями и становится все более мрачной и трагичной; есть любовь – несчастная, но в то же время чистая и всепоглощающая; есть ненависть, которую персонажи несут с собой сквозь года, потому что это единственное средство от одиночества, которое гнетет и точит их изнутри.

Персонажи удивительно живы – и наивный юнец Даниель, который считает, что все ему по плечу, пока жизнь раз за разом доказывает ему обратное, и удивительный нищий Фермин, который вовсе не тот, кем кажется, и друзья детства из далекого прошлого, каждый из которых несет в своем сердце неизбывную печаль о когда-то утерянном времени и о том, что все могло сложиться совсем иначе…

Отдельно нужно отметить композицию романа. Несмотря на то, что истории прошлого выделены в отдельные главы, сюжет перетекает из прошлого в будущее и обратно настолько плавно, что эти переходы совершенно не нарушают динамику повествования. Обилие событий, которое сделало бы честь любому экшену, никак не влияет на атмосферность романа.

После прочтения «Тени ветра» появляется непреодолимое желание пройтись по местам, описанным автором, и найти то самое кладбище Забытых Книг, которое окутано атмосферой тайны и полно удивительных секретов, как и это замечательное произведение!

Одна из тех редких книг, которые увлекают с первых страниц в свой удивительный мир, погружают в водоворот событий и людей. Удивительная Барселона открывается перед нами изнутри, через восприятие героев, ее населяющих, через их восторженное и любовное отношение к ней. На страницах книги живет и дышит удивительный город, словно неповоротливый левиафан, плывущий сквозь время. Она подана неприметными штрихами, которые создают ее колоритный образ.

Глубина и проработка образов — основная черта романа. И благодаря этому и живому, удивительно «вкусному» языку книга проникает в тебя, пускает корни, хватает за душу.