Алексей Зарубин «Песни забытых миров»

Песни забытых миров

Цикл

Содержание цикла:

Если № 4, апрель 1998
Если № 6, июнь 2002
Если № 12, декабрь 2005
Если № 7, июль 2010

Очень сильный цикл. Мне кажется, что весь кайф этих четырех вещей именно в описании. И вывод из всего этого простой — « Всюду жизнь» :))) Именно поэтому тут нет четко прописанных финалов, какие финалы у жизни-то? В общем все умерли — вот и все... Так и здесь, концовка в каждой повести открытая. Цикл не претендует на что-то гигантское, но однозначно доставляет удовольствие любителю неспешных выверенных историй.

Впервые произведение из цикла «Песни забытых миров», а точнее — «Круги на песке», попалось мне на глаза в журнале «Если», в котором я читал рассказ Майкла Суэнвика «Я тоже жил в Аркадии». Пробежал тогда, помню, глазами несколько страниц, заинтересовался, но глянув на оценки уважаемых лаборантов удивился — чего это они такие низкие? Потом цикл долгое время лежал на читалке, но всё никак не доходили до него руки. Теперь, наконец, дошли. Что я могу сказать? Низкие оценки цикл получил вполне заслуженно. Впечатление можно охарактеризовать одним словом — разочарование. И дело не в том, что Алексей Зарубин не умеет писать, наоборот — читать весьма интересно, вот только есть у автора огромная проблема — совершенно слитые, невнятные и непонятные концовки... Все произведения строятся по одному принципу — автор рисует удивительные, нестандартные, захватывающие воображение миры, насыщая их кучей мелких подробностей, своеобразным «этнографическим» колоритом, и ты уже ждёшь чего-то вроде историй из «Хайнского цикла» Ле Гуин, но... Но на десятке последних страниц автор лепит совершенно инородную, скомканную концовку про каких-то нанобов, или про биореакторы, или вообще в стиле «случилось непонятно чего», и всё очарование пропадает. Ну совершенно не вяжется концовка с основным повествованием! Аж обидно, честное слово! Столько замечательных идей, и такой пшик в финалах... Тут тебе и планета, на которой люди уходят в вечный танец, услышав таинственный Зов; и замечательная идея с профессией «эстетизатор смерти» (на деле — сделать красивыми древние руины, чтобы привлечь туристов); и скатившаяся в феодализм колония на отдалённой планете; и потрясающие в своей безысходности зарисовки жизни глухой деревни Райская Рыбалка... Но финалы портят всё. В итоге не могу поставить выше 7, но повторюсь — «этнографические» завязки сюжета вышли очень даже ничего. Если не жалко пару вечеров, ознакомиться можно. Кроме этого, читать советую весь цикл целиком, потому как по отдельности произведения будут совсем уж непонятными.