Павел Комарницкий «День ангела»

День ангела

Другие названия: Первый круг рая

Роман, год; цикл «День ангела»

Возвращаясь с рыбалки, четверо друзей случайно попадают в ДТП. На заброшенной лесной дороге их «уазик» сбивает... ангела. Настоящего, с крыльями, с сердцем, полным сострадания к людям, и... немалой должностью в оперативной службе охраны земной реальности. Ко всему прочему, этот ангел — неземной красоты девушка. Невольным преступникам удается спасти свою жертву, вовремя доставив ее в ангельскую реанимацию на секретной базе в селигерской глуши, и даже избежать «божественной кары» со стороны ее коллег. Однако спасти от чар красавицы одного из своих, автомеханика-романтика Романа Белясова, друзьям не удается. Промучившись месяц, Рома решает во что 6ы то ни стало отыскать ангела Иоллу (для друзей — Ирочку) и, если удастся — чем черт не шутит, — помочь ангелам сеять разумное, доброе и вечное.

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

День ангела
Первый круг рая

«Разумные существа, не любящие своих детей, обречены на деградацию и в итоге на гибель» (закон Элу-Лао)

Как жаль, что такого закона нет в реальности, а ведь в нем есть доля истины. Люди погрязли в конфликтах, злости, детские дома переполнены. Попытки исправить данную ситуацию есть, но нашу сущность, «звериный» инстинкт не всегда получается заретушировать. На фоне «бесчеловечных» людей высится раса «ангелов». Высокоразвитая цивилизация, обладающая не виданным для людей уровнем технического, экономического и эмоционального прогресса. И они хотят поднять человечество на новую ступень, улучшить его. Работа трудная, но «ангелы» не ищут легких задач. Не в их натуре от чего-то отказываться или бросать на середине.

Роман о любви, между разными расами. Настолько разными, что поначалу даже не верится в успех их развития. Хотя, смотря на обложку книги становится понятно, чем в итоге все закончится. Но одно дело знать итог, а совсем другое «видеть» его развитие. Любви порой очень много, иногда она надоедает, особенно когда Рома и Ира (будем звать его «по-нашему») говорят одни и те же фразы, занимаются одним и тем же (часто и помногу). Но история мне нравится, процесс преодоления себя, ломки своей натуры ради любви. Не думая о сложностях и последствиям. Это и есть настоящая любовь. И на страницах этой книги мы ее видим и сопереживаем.

Первая половина книги спокойна, наполнена общением, притиркой Ромы, Иры и ее собратьев. Не хватает развития, но потом оно (развитие) появляется и захватывает в водоворот событий. Если из первой части мы больше узнаем о цивилизации «ангелов», их социальном устройстве, иерархии в отношения между родственниками и другими расами. Во второй мы знакомимся с техническим и военными навыками «ангелов». Их методам борьбы с противником, кстати появляется и противник — «зеленые человечки киборги». Но про них информации мало, только объяснение их мотивов по эволюции жизни на Земле. На фоне «ангелов» «зеленых» очень-очень мало, хотелось бы больше. Так же не много смущает такое громаднейшее преимущество «ангелов» по сравнению с людьми (тут ладно), но и над киборгами. Такое ощущение, что «ангелы» всемогущи, но не всеведущи (хотя тут тоже будет прогресс). С таким преимуществом они должны были за месяц устранить всех противников, ан нет — борьба продолжается. Немного это притянуто.

Общее впечатление — хочу продолжения, может местами и смахивает на романтические романы про вампиров, но идея автора, разные расы — настоящая ксенофантастика, которая встречается редко.

Почитать конечно можно. Когда совсем нечего делать. Но не больше. А на один раз пойдет

Новая серия «Эксмо» — «Новые герои».

Возвращаясь с рыбалки, четверо друзей на уазике сбивают в лесу ангела. И чтобы ее спасти едут на секретную базу. Все хорошо. Девушку спасли, сами уцелели. Но гг влюбился в ангела и чтобы ее добиться идет на многое. В том числе и на работу со сверхъестественным.

Средненькая книжка, хотя на мой взгляд скучновата. Нудные описания природы, длинные диалоги. И эти постоянно повторяющиеся слова: «поцеловала чуть ли не до крови...» и пр. Почему-то они на меня действуют как пресловутые «тушки» и «лапки». Сами герои оригинальными не показались. Обычный парень, влюбившийся в ангела и собственно сама ангел — решившая стать человеком ради любимого. Возникло впечатление, что книгу написала женщина. Отчасти потому что основной акцент поставлен на чувства и любовь героев.

Книга на 4-. Перечитывать не буду. Конец листала по диагонали.