Роберт Шекли «Драмокл: Межгалактическая мыльная опера»

Драмокл: Межгалактическая мыльная опера

Dramocles: An Intergalactic Soap Opera

Другие названия: Дромоклес: Интергалактическая мыльная опера

Роман повествует о попытках царя Драмокла найти свою судьбу.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (США)

И. Васильева (4)

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Цивилизация статуса
Билет на планету Транай
Цивилизация статуса

Изначально термин «космическая опера», по аналогии с «мыльной», носил уничижительный оттенок, обозначая низкопробную бульварную фантастику, наводнившую американский книжный рынок в 30-50 годах прошлого столетия. Со временем ситуация изменилась, оформились рамки жанра, появились достойные представители, и теперь уже мало кому придет в голову нападать на «Звёздные войны», «Стар трек» или цикл о приключениях Джона Картера — эти произведения прочно вошли в золотой фонд фантастики.

К сожалению или к счастью наш читатель не имел возможности наблюдать за становлением жанра от самых истоков, нас не перекармливали историями о жукоглазых марсианах, пышногрудых блондинках, регулярно оказывающихся в склизких щупальцах отвратительных монстров, и накачанных суперменах в футболках и джинсах, со шпагой и бластером защищающих идеалы свободы и демократии. Первые космооперы в наши дни смотрятся анахронизмом, не вызывая раздражения, но привлекая любителей ретрофантастики.

В советской фантастике в первую очередь ценились не внешние эффекты, но глубокие смыслы, идеология, мужественные характеры, готовые отважно исследовать далекий космос, вступать в контакт с иными цивилизациями не в поисках личной выгоды и славы, но ради торжества прогресса. Читателю, воспитанному на произведениях Ефремова и Стругацких, не всегда легко разобраться в том, где серьезная западная космоопера, а где пародия, высмеивающая расхожие жанровые клише и штампы.

В этом и кроется опасность неправильного восприятия юмористических произведений, типа «Драмокла» — неподготовленный читатель может принять сюжет за чистую монету, и справедливо негодовать по поводу обилия логических ляпов, пафоса, картонности персонажей. Необходимо четко разделять причину и следствие — чтобы понять пародию, нужно знать её объект, то что высмеивается, в противном случае чтение превратится в пустую трату времени и сплошное разочарование.

Необходимый литературный минимум для понимания «Драмокла» — «Звёздные короли» Э. Гамильтона, очень хорошее, можно сказать эталонное в своем жанре произведение. Интересные находки и схемы Гамильтона растащили по кирпичику его менее популярные и талантливые коллеги, их опусы и являются мишенью настоящей пародии. Необязательно копать глубоко, рыться в кипах зарубежных журналов, выискивая эти рассказы-однодневки, достаточно представить, что могло бы получиться у наших МТА, если бы они озадачились написать вольное изложение по мотивам произведений Гамильтона, благо «Звёздные короли» известны в нашей стране довольно неплохо.

Во время чтения «Драмокла» я не мог не сравнивать этот роман с другой пародией на космооперу — «Звёздными похождениями галактических рейнджеров» Г. Гаррисона. По итогам могу сказать, что у Гаррисона получилось немного интереснее, несмотря на перебор с гротеском, юмор ниже пояса и хаотичные перемещения героев по Вселенной. «Рейнджеры» охватывают весь спектр космических опер, смотрятся ярко, даже чересчур, почти лубочно, что для пародии только в плюс. Пародия Шекли получилась более специализированной — здесь за основу берется средневековый рыцарский роман, перенесенный в эпоху бластеров и звездолетов.

Сложилось впечатление, что Гаррисон исследовал тему глубже, использовал для своей пародии богатый опыт знакомства с различными представителями жанра — всё что казалось ему абсурдным, нелепым и глупым он брал на карандаш, а в итоге, доведя основные штампы космоопер до абсурда, выдал своё произведение, которое по концентрации высмеиваемых клише на единицу текста превосходит шеклиевского «Драмокла».

У Шекли прослеживается другой подход, не знаю, конечно, как было на деле, но мне представляется, что синопсис своей пародии Роберт писал на основе мозгового штурма, обозначив за письменным столом в своем блокноте наиболее часто встречающиеся типажи, сюжетные ходы и повороты по пунктам, а затем по стандартным лекалам написал свой роман, гиперболизируя все нелепости и штампы таким образом, что они становятся видны каждому без увеличительного стекла.

По сюжету Драмокл — единоличный правитель планеты Глорм, населенной потомками выходцев с Земли, уничтоженной парниковым эффектом. Его главная цель — найти своё Предназначение, 30 лет назад он запечатал в своем подсознании свою судьбу, и теперь ему предстоит найти все ключи, для того чтобы восстановить память и исполнить, что должен, как бы тяжело и горько это ни было. У Драмокла есть любящая дочь и сын, метящий на его место — любовь и предательство, интриги, скандалы и срывы покровов — «мыла» здесь хватит на всех. Основная же линия посвящена планетарной геополитике, взаимоотношениям правителя Глорма с властителями сопредельных планет, которые оказываются втянутыми в глобальный конфликт, борьба за власть предстоит нешуточная, но мотивация и логика происходящего стараниями автора мастерски доведена до абсурда.

Масштабные военные действия по жанровой традиции обозначены, но красочных батальных сцен и поединков вы здесь не найдете, всё съедают подковерные интриги и закулисная борьба. Основной недочет — подача сведений об иных мирах и экзотических расах дается не от первого лица, а в виде экскурсов — всё обозначено беглыми штрихами, не хватает яркости и самобытности, отличия противников и союзников Драмокла номинальны. Зато хорошо показано абсурдное сочетание высоких технологий и древней магии — средневековые феодальные порядки и варвары в звериных шкурах запросто совмещаются с лучевым оружием и сверхсветовыми звездолетами.

Все персонажи старательно вырезаны из картона, но здесь всё так и задумано — герои периодически сбиваются на излишне пафосные монологи, воображая себя характерами оперы театральной. На мой взгляд, не стоило злоупотреблять этим приемом, но будем считать, что шутка, повторенная дважды, становится в два раза смешнее. Естественно дело не обошлось без темного властелина, который по традиции наделен персональной философией и «своей правдой». Досталось также и сторонникам теорий заговоров и вездесущим «попаданцам», выставляющим напоказ свою «мэрисьюшность».

Социальная сатира в романе направлена в первую очередь на мир шоу-бизнеса, технологии информационных войн выставляются во всем своем неприглядном свете. За кадром осталась разве что только тема супероружия, которое может уничтожить не только врага, но и Вселенную. Решение финала исполнено в виде матрёшки, нас ожидает двойное и даже тройное дно, создавая эффект того, что истина где-то рядом.

Эпилог может показаться чересчур перегруженным и объемным, но это тоже часть пародийного замысла, высмеивающего увлекающихся авторов, которые развешивают по сюжету неимоверное количество ружей, создают массу побочных сюжетных линий, а для того, чтобы связать все концы с концами, вынуждены создавать подобные эпилоги, читать которые, после того как раскрыта основная интрига, удовольствия мало.

Несмотря на то, что выше я говорил, что пародия Гаррисона мне понравилась больше, читать оба романа следует в совокупности, они дополняют друг друга, высмеивают разные сюжетные схемы и ходы космооперы. «Рейнджеры» — это своего рода всеохватный дайджест, а «Драмокл» — специализированная пародия, делающая больше упор на сюжет, чем на спецэффекты. Если вы адекватно относитесь к литературным пародиям и имеете общее представление о космической опере, то ознакомиться с романами Шекли и Гаррисона стоит.

P.S. Это вторая версия отзыва, написанная с нуля, после того, как первый вариант, опубликованный на сайте 13.04.2016, исчез в результате технического сбоя.

Какой офигительно восхитительный бред!

Этот роман нечто вроде более утончённой версии кинолент типа:«Горячие головы» или «Очень страшное кино».

Вообщем Шекли знатно потролил ,как бы сейчас сказали, целую группу авторов и их произведений. Да что там произведения (от хоббитского цикла и до Дюны) , целые направления в фантастике были поставлены перед кривым зеркалом фирменной Шеклиевской сатиры.:haha:

Небольшой совет:

Ни в коем случае не начинайте знакомство с Шекли с этого романа. Оставте его на десерт.:glasses:

Не знаю, что именно пародировал тут Шекли: то ли я просто не любитель произведений которых тролили и их не читал, то ли тут настолько изысканная пародия на тролинг, что я все равно не понял к чему она относится. В результате практически единственным остаточным впечатлением осталась лишь мысль про ахинею и бред, при чем далеко не изысканную, а самую посредственную. Так что дочитал с трудом нетерпеливо ожидая, ну когда же уже все это закончится, абсолютно без интереса, кто же в этом маразме победит и в чем там будет зарыта судьба. Хотя нет, в самом конце возникла первая искра интереса, кто же все таки заварил всю кашу и дергает за веревочки; но несмотря на некоторую большую живость в конце, все равно все закончилось пшиком.

Одно, к чему можно привязать тролинг, и что таки на бал или полтора подняло конечную оценку, есть тролинг войны, решений власть придержащих и мощи пропагандистской машины. Зачем, спрашивается после 30-и лет мира, начинать новую глобальную войну? — А мне тут судьба моя недавно открылась, — так надо. А как публике то это все объяснить? — А придумай что-нибудь, ну типа там восстание было и я ни на кого не нападал, а наоборот, защитил местного короля от восстания. При чем сила пропаганды оказалась такова, что потом сам Драмокл глядя свои же новости, почти уверовал в их версию... Ну прям как в истории про «вежливых зеленых человечков» или про тезис «Почему наша нефть под вашим песком?», а про зеленых человечков автор писал прямо с нынешней ситуации... Других же достоинств сей писанины обнаружить не удалось.

В отместку отметил про себя полную бредовость королевств планетного масштаба, дворцов размером с город, диких племен на звездных кораблях и остальных идей и находок автора.

Читаю чужие отзывы — ну почему большинству не понравилось:confused:. Лично я вижу здесь пародию. Ас Шеркли собрал здесь приевшиеся штампы из «одинаковых» произведений, коих и сейчас так много. Разбавил все это великолепными выдумками (скурить имя своего бога вместе с наркотиком:glum:) — и получилось замечательно! Все знают, что переворот всего с ног на голову под конец произведения всегда нравится читателям — и он переворачивает, причем не раз и не два, да так, что голова кругом.

Сначала вроде все герои привычно-картонные, но потом они оживают. Особенно, когда описывалось стремление героев вплестись в сюжет, стать описанными персонажами. Все они проработаны, ни одной чисто «декоративной» личности.

Автор собрал все самое постылое из разных книг, гениально все это сшил, добавил собственные мелкие выдумки — получилось очень хорошо. Просто это пародия!

Осторожно! Драмокл!

В сборнике «Отцы-основатели» «Драмокл» шел сразу после «Цивилизации статуса» и это вышло как небо и земля. Чтобы дочитать главу нада было себя заставить, и каждая следующая не стававала пятном света в темном царстве. Ужасно неинтересная книга, дочитывал «по диагонали». Юмор, если это можно так назвать, какой-то плоский, сюжет мутный, вообщем даже нет компонента, за который хотелось бы похвалить. Хорошо, что не начал читать Шекли с этого произведения, иначе б больше не читал.

Кто еще не начал, но задумыватся, читает отзывы, мой совет — не начинайте! Вы только потеряете время. Оценка — 3

В натуре мыльная опера :insane: После этого романа читать Шекли охотка пропала :frown: Если бы я с него начал знакомиться с творчеством писателя — то все остальные книги попали бы в мусорку! Ноя то знаю как он здорово умеет писать!

Хорошая пародия на космическую оперу. Пресыщенный жизнью космический монарх, идиотизм войны, запутанные сверх всякой меры «планы внутри планов», временные парадоксы, мистическая подоплека происходящего – Шекли высмеял все штампы жанра. Присутствуют, конечно, характерные для автора антивоенная тематика и политическая сатира. Персонажи регулярно ломают «четвертую стену» и вообще ведут себя весьма непредсказуемо. Из шуток самой удачной показался «древний язык», на котором говорили Драмокл с его дочерью во время мистической церемонии в храме.

Финал показался довольно перегруженным – но это же Шекли, мастер абсурда и психоделии. Гулять так гулять, так сказать.

Итог: хорошая пародия на космооперу за авторством Шекли. До лучших его книг не дотягивает, но вполне способна развлечь и заставить посмеяться над затасканными штампами жанра.

Сумбурно, скучно, уныло и не смешно.

Понял, что что-то пытаются пародировать, что именно не понял.

Впустую потраченное время.

Я тоже буквально заставляла себя читать, хотя просто обожаю Шекли. Самое скучное из всего, что я когда-либо читала

В начале мне очень понравилось и даже весело было. Но уже после 30-ти страниц все начинает как-то надоедать. Множество действующихз лиц, несколько сюжетных линий, которые в итоге переплетаются в одном весьма не впечатляющем финале, да удачные шутки встречаются реже, чем в начале. В итоге получилась неплохая пародия на мыльную оперу, но в то же время слишком на неё собственно и похожая. Поэтому лучше не тратте время на такую ерунду, когда у этого автора есть много чего интереснее почитать.

Отличное произведение вовсе не претендующие на звание лучшей фантастической книги! Читается очень легко, интересно...В названии специально написано: мыльная опера, поэтому, друзья мои, нечего высказываться, что попсово без интриги, смазанная развязка...Согласен, что если начинать Шекли, то лучше почитать коротенькие рассказики или Цивилизацию Статуса. Мне понравилось, ставлю твердую 8! Советую прочитать, легко без напряга, время убивается отличненько! :lol:

Мыльная опера — она и есть мыльная опера...

Персонажи — как живые герои комиксов, за исключением самого короля.

Присутствующий юмор, увы, не сильно впечатлил, потому и оценка не высока.

Видимо, Шекли устраивался работать редактором или сценаристом в какую-нибудь «Санта-Барбару». Его не взяли — а наработки остались. Он их перемещал с фантастическими допущениями, добавил несколько любимых мыслей — и сваял «межгалактическую мыльную оперу». Мура-мурой, но смотреть — то есть читать — весьма любопытно. И уж точно ни у кого крышу не снесет... А вообще-то настроение особое присутствует, хотя вряд ли кому-нибудь, кроме фанатов, оно интересно будет.

Не очень интересное произведение. И это еще мягко сказано. Не тратьте на нее время. Когда самому писателю не интересна его же история, читателю она и задарма не нужна.

Ясное дело, что автор писал пародию с юмором, но вышло как-то странно. Это как раз пример практически несмешного абсурдистского юмора, где всё держится на гротеске и повторении многочисленных штампов. Получилось в лучшем случае забавно, и то моментами. Слишком часто откровенно звучит «лопата», а герои будто намеренно изображают скетчи из «Монти-Пайтона», где персонажи с абсолютно серьёзным лицом творили дичь. Но там эти парадоксы были смешны и забавны, а здесь слишком скучны и предсказуемы.

Но на удивление неплох оказался основной сюжет с поиском судьбы и попытками понять предназначение. Здесь есть пара действительно неплохих сюжетных поворотов. Ну и да — «паны дерутся — у холопов чубы трещат». Эта поговорка прям идеально подходит к местному простонародью, которое служит простыми юнитами для власть предержащих.