Владислав Выставной «Нет правил для богов»

Нет правил для богов

Роман, год; цикл «Disciples»

Что станет с тем, кто, презрев покой, отправится с тихих окраин в легендарные земли Невендаара?

Будь он хоть задумчивый менестрель, хоть отчаянный охотник за древними кладами — боги уже прочертили ему путь огненным следом упавшей звезды. Горе этим смертным, ставшим слепыми орудиями коварного Инквизитора! Он привык действовать чужими руками – особенно теперь, когда на кону власть в ослабшей Империи. Что делать двум чужестранцам, брошенным в котел яростной схватки? Ведь сошедшая с небес божественная Иноэль – ценная добыча для всех рас. Гномы, эльфы, Проклятые, нежить – все бросаются на поиски, стремясь любой ценой опередить храброго рыцаря Империи. Вьются мрачные дороги Невендаара, звенит сталь клинков, творится злое колдовство — и лишь старый маг знает, какие удивительные встречи суждены героям…

— цикл «Disciples»

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Нет правил для богов

Книга оставила на моём лице счастливую улыбку и суровую задумчивость. Соглашусь с предыдущим отзывом – в этом романе присутствуют и юмор, и жестокость политических интриг. Возможно, именно это делает каждую страницу книги более интересной.

Из всех героев повести самым интересным, на мой взгляд, показался Грош. Этот паренёк в повседневных ситуациях ведёт себя как обычный вор и шарлатан, но когда дело приобретает опасный запах, его можно сравнивать с самим Ламбертом.

Из самых же подлых героев хочу отметить инквизитора Себастьяна. Если даже закрыть глаза на его предательское восхождение на должность верховного инквизитора, нельзя не наметить его сотрудничество с другими расами. Воздвигнув на высокую должность демона – врага империи, он предал не только Церковь, но и короля.

Концовка романа была предсказуема, но я ожидал и расправы с Себастьяном. Этого не случилось. Предатель остался стоять в стороне, зло улыбаясь своим врагам.

Сложно описать эту книгу, ибо вызывала она порой противоречивые чувства. С первой же главы понятно что книга будет не столь серьёзной, сколь иронической, а порой и юмористической. В целом это было похоже на легкий симбиоз Толкиена( главные герои мне все время почему-то напоминали хоббитов, наверное Сэма и Пиппина, ну а маг конечно же Гендальф, а Ламберт наверное тот же Арагорн), не много Белянина(совсем немного, просто появилось такое ощущение) ну и Пехова. В общем это такой среднячек серии «Магии фэнтези» с неким уклоном в сторону «Юмористической фэнтези». Не понравилось все же это куча роялей в кустах (куда уж в этой книге без них). Понравилась легкое повествование, ироничность ГГ и их слабость и «удача». Понравился сюжет, хотя он и прыгает от серьезных политических интриг до того же юмористического фэнтези. В целом книга все же понравилась, хотя и оставила двойственные впечатления, но если выйдет продолжение — обязательно куплю...

Недавно осилил сие произведение. Довольно противоречивые ощущения пока. С одной стороны, довольно наивный сюжет, тот классический набор окружающих рас и существ — эльфы, гномы, тролли, гоблины, нежить и т.д. Какого-то искрометного юмора также не заметил. Вместе с тем, роман дочитал до конца, т.е. некая увлекательность для меня все-таки существовала. Как итог, могу охарактеризовать роман как некую смесь наивного фэнтэзи с незадачливыми героями и военно-политических противостояний между различными расами, а также Инквизиции с Императором. Последнее противостояние автор попытался передать наиболее остро. В целом, учитывая отсутствие негативных эмоций после прочтения, поставлю 7.

Написать по настоящему интересное произведение в стиле юмористического фентези очень сложно. Одно дело рассказать шутку словами, приправив ее смешными жестами, голосом, кривляньями и совсем другое — сделать смешными слова, написанные на бумаге. Тут, по моему мнению, секрет заключается в том, чтобы не просто записать саму шутку, а заставить читателя увидеть шутку между строк, оценить иронию.

«Нет правил для богов» могла бы стать типичным представителем современного букинистического конвейера, с картонными героями, глупыми диалогами, не интересным и практически отсутствующим сюжетом и подобными отличительными чертами «жанра». Но автор взял и в один флакон вместе с этим добавил «юмор». Мало того, что местные шутки в принципе не совместимы с жанром мрачного фентези (а мы, на минуточку, говорим о мире Disciples, мире мрачном и готичном, по крайней мере так позиционируемом своими создателями), они еще и абсолютно не смешные. Читая данное произведение, так и хочется закричать : «Не верю! Абсурд!». Волшебник и говорящий кот! Персонажи, которые в один момент готовы перегрызть друг другу глотки, а в следующий момент обнимаются и клянутся в вечной дружбе! Посланница ангел с вечно идиотской улыбкой и отрешенным взглядом!.. И в конечном итоге, приходит понимание, что автор не знаком с первоисточником, и полностью переврал сюжет оригинальной игры. Так и хочется сказать — не смешно!

В жадном голодании по книгам Выставного, мои руки наконец-то добрались до единственного фэнтези автора, написанного в лучших традициях жанра. Впервые мне хочется перед рассказом о книге уделить немного вашего внимания ее печатному изданию. Потому как серия «Disciples» в количестве 13 романов выпущенных АСТ еще в 2010, находится в безумном оформлении. Высококачественная бумага. Сейчас такой не найдешь, наверное, ведь сейчас все экономят. Просто чудесное оформление обложки, которую, к сожалению нельзя эксплуатировать без дополнительной защитной-обложки, если хотите сохранить ее красоту. А сам рисунок обложки переливается на свету, словно настоящее сокровище!

Фэнтези-роман откроет своему читателю удивительный мир Невендаара, полного интриг, тайн и приключений. Историю нам поведает бард по имени Свидрик, который только что прибыл на остров в поисках историй, подходящих для написания сказаний. В помощь нашему герою автор дает ему верного друга Огюста, которого читатель скорее запомнит под именем Грош! Двум героям романа придётся пройти чрез многое: побывать марионеткой в руках инквизиции, быть руками могущественного мага, нажить врагов среди Проклятых, сразиться с орками, познакомиться с очаровательной посланницей небес и многое-многое другое.

К сюжету своего романа Владислав подошел с юмором, которого в романе в меру достаточно, благодаря этому роман получился не таким мрачным. Главным мастером по вызыванию улыбок, а порой и хохота у читателя послужил Грош, который не только способен доказать всем, что монахи самые опасные картежники, но еще и то, что в любой опасной ситуации стоит собраться с духом, мыслями, набраться храбрости, приготовить все свои силы и дать всем понять что «нам пожалуй пора уходить»! Есть в романе множество и других интересных персонажей, в том числе сама сошедшая с небес божественная Иноэль, рыцарь Ламберт, гном-инженер и еще добрый десяток героев, с которым читателю стоит ознакомиться самостоятельно, дабы не портить себе впечатление.

Возможно роман, как и серия, был направлен на любителей игры, но я с игрой лично не знаком, играть в нее не приходилось и, тем не менее, роман пришелся по вкусу, хотя при полном прочтении понимается то, что фэнтези такого плана стоит читать чуть в более раннем возрасте, но, тем не менее, роман Владислава подойдет для любого читателя, и не только фаната жанра. Не стоит сомневаться, а стоит попробовать, Выставной еще не когда не разочаровывал меня, думаю, не разочарует и вас. Доброго чтения!