Роберт Шекли «Жар чужих звёзд»

Жар чужих звёзд

Alien Starswarm

Другие названия: Пришелец - горячий, как звёзды

Повесть, год

Командор Сальваторе, шестнадцатилетний командир линкора «Эндимион», бороздит космос под флагом семейства Сфорца. Однажды ему выпадает случай спасти принцессу Хатари, которая бежит от преследующих её Тупарей. Ситуация осложняется тем,что семейство Сфорца заключило контракт о сотрудничестве с Тупарями, и в связи с этим принцесса является врагом Сальваторе. Командору предстоит сделать выбор, кого поддержать в данной ситуации…

От выбора Сальваторе будет зависеть гораздо больше, чем он может представить…

О. Степашкина (3)

Старые добрые времена
Цивилизация статуса
Цивилизация статуса

Очень неплохо. Эдакая космоопера от Шекли. Бравый капитан, прекрасная принцесса, верный слуга и загадочные пришельцы из неизвестных земель. Естественно, все это приправлено фирменной шеклиевской иронией.

Незамысловатый сюжет, но очень приятное изложение. После прочтение остаётся такое тёплое ощущение веры в то, что мечты сбываются :)

Пытаясь описать это произведение лучше всего подходит слово пародия. Вот только я никак не могу определить на что. То ли на всю фантастику, то ли только на военно-космическую, то ли тут пародия на дамский любовный роман, то ли еще на что. Это даже не комикс, — это пародия на комикс, да, так наверно лучше всего — пародия на комикс. И даже без фирменной Шеклевской неожиданной концовки, что особенно разочаровывает. Ведь я все время ждал и надеялся на хотя бы неожиданную концовку, но и тут меня постигло разочарование. Ну что ж, занимательно, но достаточно посредственно и не более того. По жанру я бы это отнес к детскому космическому фэнтези. Ах да, еще одной отличительной чертой произведения является один сплошной рояль в кустах, который правда надо сказать вышел у автора не очень навязчивым, надо полагать из-за своих размеров величиной во все произведение.

История для детей. Ну, для подростков. До крайности незамысловатая, по сути своей — натуральный комикс. Думаю, в сответствующем возрасте можно это читать не без удовольствия...

Неплохая рыцарская история века космических технологий.

После знакомства с пародийной космооперой «Драмокл», которая строилась по схеме «средневековый рыцарский роман в космосе», мне было интересно прочесть еще одну пародийную космооперу Р. Шекли, в которой я надеялся найти то, чего не хватало «Драмоклу», а именно стёб над подростковой военно-приключенческой фантастикой. Именно такое направление сулила прилагавшаяся к повести аннотация. Что могу сказать — не обманули, но я, конечно, ожидал большего.

В первую очередь повесть рассчитана на американского читателя, который с малых лет воспитывался на простеньких космических комиксах, затем по мере взросления перешёл на более серьезную литературу — разноплановую твёрдую НФ или эпическое «взрослое» фэнтези. Каждому иногда хочется ненадолго вернуться в детство, немного поностальгировать, повздыхать на тему «как молоды мы были», когда наивные и простенькие сюжеты про юных героических покорителей космических пространств вызывали бурю восторга.

Период моего взросления и активного знакомства с фантастикой выпал на начало 90-х, когда книжный рынок начал активно насыщаться западной литературой. В каком-то плане нам повезло — издавать старались самое лучшее, благо было из чего выбирать, хотя всякое бывало. По этой причине вся ностальгия этой повести прошла мимо меня, не читал я в детстве комиксы, да и вообще с подростковой литературой знаком слабовато.

Понятно, что критиковать это произведение с серьезных позиций будет глупо, тем не менее я обратил внимание, что автор помимо прочего пародирует «Игру Эндера» О.С. Карда — об этом говорит образ главного героя, а также в меньшей степени «Звездные войны» — есть упоминание о лучевых мечах, солдатах, вызывающих ассоциации с имперскими штурмовиками-клонами. Чего-то явно смешного я в этой повести не обнаружил, хотя во время чтения постоянно присутствует ощущение, что автор пытается пошутить, только вот что-то не шибко получается.

По объему повесть довольно небольшая и читается легко, так что потраченного времени на нее не жаль — любой опыт, даже не совсем удачный, считаю положительным, если он не оказывает влияния на равновесие нервной системы, конечно же. Главы небольшие, некоторые просто микроскопические — наверное, это должно замаскировать проблемы с динамикой — раскачка происходит непростительно долго, а сам квест пролетает перед глазами со скоростью метеора, перенося нас к финальному эпизоду, который больше тянет на краткий эпилог.

Каких-то оригинальных сюжетных ходов, сочных описаний батальных сцен и сопутствующих локаций нет и в помине. Всю геополитику и обилие интриг автор оставил на долю «Драмокла», здесь же небольшой упор делается на ксенофантастику. Персонажей крайне мало, интересных запоминающихся образов и вовсе нет, даже гротеск в качестве стилистического приема почти не применяется. Автор пытается создать атмосферу шаблонной космооперы для среднего школьного возраста, но достигать желаемого эффекта предпочитает, прибегая к упрощениям и намеренно дурацким именованиям военных званий, приборов и инопланетных рас.

В далёком будущем все космические войнушки похожи на казаков-разбойников. Отдельные могущественные семьи ведут противостояние с привлечением наёмников-кондотьеров, причем командирами назначаются подростки, которые, как показала практика, наиболее подходят для этой роли, а их подчиненные — взрослые мужики, которые ведут себя как дети, принимая для этого специальный наркотик.

Главный герой — шестнадцатилетний командор, точнее бубалдар, огромного звездного линкора «Эндимион» Сальваторе — воплощение тайных мечтаний любого нормального подростка. Судите сами — под началом парня находится банда отъявленных космических головорезов, в качестве спутника имеется паукообразный робот Тома, а первая встречная принцесса готова прыгнуть в объятия в поисках защиты. Старт описываемым в повести событиям даёт встреча Сальваторе и «профессиональной принцессы» Хатари, которая удирает от преследования представителей агрессивной расы Тупарей, занявших предназначавшуюся ей по распределению планету Мельхиор.

Естественное желание помочь попавшей в беду девушке останавливает наличие у Сальваторе непосредственного начальника — главы клана Сфорца. Правда, этот грозный государственный муж вызывает больше ассоциаций со строгим отцом, который, пожурив, не устоит перед искушением порадовать любимого отпрыска дорогой игрушкой. Здесь всё как будто понарошку — хотя взрывы и выстрелы звучат взаправду, не покидает ощущение того, что наблюдаешь за детской игрой.

На мой взгляд, основная мысль ради которой автор всё это написал, заключается в том, чтобы показать, что внутри каждого мальчишки живет будущий мужчина, а в глубине души каждого взрослого прячется озорной шалопай. В детстве мы играем в оловянных солдатиков, достигаем совершеннолетия — сами попадаем в армию, а те, кому и этого мало, растут в чинах, чтобы снова играть в солдатиков, только теперь уже не оловянных, а самых натуральных — живых, до поры до времени. Эту повесть я бы отнес к середнячкам, которые особого впечатления не оставляют, легко и быстро читаются, но с таким же успехом и выветриваются из памяти.

Действительно еще одна мыльная опера, но не производящая большого впечатления. Даже юмора почти нет, а всего лишь достаточно стандартный набор псевдонеобычностей и сюжет, скорее всего про мечты подростка.

Смешанные чувства. Сам сюжет повести очень даже неплох, но некоторые моменты просто абсурдны и переводят все в пародию. Прежде всего Шекли почему то решил, что капитаном корабля будет шестнадцатилетний юноша, потом причем выяснится что и вовсе он с четырнадцати лет управляет кораблем. Даже если закрыть глаза на многое и представить что парень сверх выдающийся военный, то закрыть глаза на его поведение, мышление, принятие серьезных решений, ну никак не удается! По факту Сальваторе намного умнее и дальновиднее чем взрослые в данной истории.

Концовка вовсе добила, это что такое было? Протест? Крик души о том что не забирайте у детей детство?

Из положительного отмечу интересное приспособление для заядлых курильщиков, где глотаешь пилюлю и у тебя новые легкие даже намного лучше тех которые были при рождении.

Это не Шекли, а прямо-таки Гаррисон. Нет, конечно, автор обозначен на обложке. Но такие короткие (само)пародийные вещи все же не совсем в духе моего любимого писателя. Ни разу не перечитывал — пустовато, да и схематично.

Странная работа. С одной стороны — писалось явно не всерьёз, это даже не преднамеренный пародийный трешак. В то же время, оно никак не тянет и на юмор-пародию — просто набор абсолютно несмешных, туповато-нелепых ситуаций. А жаль — как верно отмечено, основной-то сюжет неплох и из него могло получиться что-то интересное, почему Шекли этим не воспользовался и зачем он написал «Жар чужих звёзд» в том виде, в котором он есть — для меня загадка, ибо вышло запредельно скучное, унылое и пафосное чтиво.

Слабовато, для Шекли... Сюжет довольно банален, а привычный нам искрометный юмор автора в этой повести напрочь отсутствует... Не знаю даже на кого ориентировано это произведение, наверное на детей младших классов.