Майкл Крайтон «Рой»

Prey

Другие названия: Добыча

Как всегда у Крайтона, всё начинается с ученых. Вывели мельчайших роботов и решили, что всё в порядке. А роботы собрались вместе и отправились уничтожать лишних. И спрятаться от них невозможно.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2003 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Добыча. Разные берега. 2-ая попытка. Жестокие мили

Штамм «Андромеда»

Prey

Прочитал Крайтона впервые... фильмы конечно, спору нет — супер! но вот книга... тут вопрос спорный... с точки зрения художественного оформления — то его нет, с точки зрения сюжета — то тут СУПЕР... идея хорошая ее проработка тоже отлично, но вот описание персонажей.... по моим ощущениям — это хороший сценарий, а не книга...

На выходных перечитал. И еще раз задумался, насколько мы близки к будущему. Фантастика уже рядом. Крайтон тонко чувствует грань возможного, и поэтому ему веришь, плюс его манера подачи материала — место, дата, время. Все подано в удобной форме, когда нет перегруза по описаниям мест событий, действий, героев. Читаемость превосходная. И повторюсь, насколько фантастика рядом, может такое уже где-то происходит, а ученые на секретных базах идут в своих разработках дальше. Рекомендую, классный технотриллер.

Майкл Крайтон как всегда на высоте. Модная «президентская» тема нанотехнологий доступна объяснена да еще в жанре триллера. Но как всегда мне больше всего интересны персонажи. Главный герой вызывает искреннюю симпатию особенно в начале книги, где он терпит лишения из-за собственной честности. Понравился хороший совет — обнаружили, что ваш начальник продал результаты вашей многолетней работы тем самым испортив все на корню — увольняйтесь, не пытайтесь бороться — он скорее всего со всеми поделился. А вас прославят на всю корумпированную округу и на работу вас врядли больше возьмут. Но конечно сюжет романа не в этом. А в чем узнаете сами, но читать однозначно стоит — будет интересно.

8 баллов из 10.

Хорошая фантастика, читается отлично. Вот бы это еще и красиво экранизировать! Неплохая идея, хорошая ее реализация — что еще надо, чтобы провести пару отличных вечеров?

очень понравилось. довольна реалистичная фантастика про нанороботов и куча научных терминов сделали эту книгу для меня очень увлекательной

Блестящий роман! Ингрига держала в напряжении в течение всего произведения. Автор блестяще показал, что размер не самое главное. В некоторых моментах становилаось по настоящему жутко!

Минус только один — излишне длинные научные обьяснения... За это — 9

Не так много произведений в нынешнее время, явл. научной фантастикой. Прочитала... Читалось легко. Понравилось. Сказать, что роман оставил бурю эмоций и мыслей не могу. Но прочитать стоит.

Бесподобно! Настоящая научная фантастика с захватывающим сюжетом. Сродне с «Нанотехом» Лазаревича, но с более правдоподобным исходом.

Первая моя книга Крайтона. Что можно сказать? Автор действительно гений — так подробно и со знанием дела описывает все в мельчайших подробностях (сразу видно что он сильно готовится к написанию каждого романа), читается быстро и с интересом. Но есть огромное «но» это не роман, это скорее киносценарий для очередного голливудского фильма ужасов, сюжет местами до ужаса предсказуем, многое мы уже не раз видели в фильмах.

Взяв в руки эту книгу я ожидал нечно масштабного и потрясающего, а получил нечто обычное и несколько заезженное.

Первое, что прочитала у Крайтона. Поразило и восхитило до глубины души. Отличная книга с отлично поданой идеей

«Рой», конечно, послабее таких романов М. Крайтона как «Андромеда», «Восходящее солнце». Тем не менее, Крайтон не разочаровывает, хотя становится все более и более предсказуемым: многие (если не большинство) сюжетные ходы легко просчитываются. Но руку писательскую Крайтон, безусловно, набил. Ниже твердой 7 не опускается.

Не могла оторватся, пока не дочитала до конца. Хотя решение проблемы (что рои будут уничтожать фагами) было понятно почти в самом начале

На экспериментальной фабрике в пустыне Невада произошло ЧП — вырвался на волю рой разумных микророботов, разработанных по заказу Пентагона Все попытки уничтожить их оказались безуспешными — ведь рой обладал коллективным разумом и способностью к самообучению Но на пути этих чудовищных порождений нанотехнологии оказался безработный ученый Джон Форман, неудачник и отец троих малолетних детей ...

Крайтон умеет писать. Умело соединяет науку и боевик. Читается на одном дыхании.

Забавная помесь производственного романа и умеренно остросюжетного боевика с хорошо проработанной фантастической идеей. Добротная НФ. Да, не Лем, но читается с удовольствием :)