Роберт Шекли «Необходимая вещь»

1951

Необходимая вещь

The Necessary Thing

Другие названия: Минимум необходимого; Конфигуратор

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле! Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И всё это надо тащить с собой... Но Арнольд нашёл выход.

Этим выходом оказалась фантастического вида машина, которая может произвести всё, что угодно буквально из воздуха! Но есть одна загвоздка: любую вещь машина может сделать только один раз...

— цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

— условный цикл «Best from Galaxy»  >  антологию «Galaxy 10», 1968 г.

Миры Роберта Шекли
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Таможенный досмотр
Компьютер по имени Джо
Конфигуратор: книга для смеха
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

1968 г.
(немецкий)
The Masque of Mañana
Остання збірка

Замечательный рассказ! Как сейчас помню, по прочтению думал, ну какие же они дурачки, Грег и Арни! Да я бы сразу заказал... А дочитав до конца, понял, что дурачок-то я. Ну и они тоже, про них ведь рассказ...

Забавная история, особенно концовка. Как раз в стиле Шекли, он — мастер завершать свои истории подобным образом. Не хотела бы я оказаться на месте Грегора и Арнольда, всё таки ситуация, в которую они попали — не из весёлых. И как ребятам ещё удалось здраво рассуждать и не впадать в панику..

Вот только я не совсем поняла логику: если Конфигуратор производит вещи в количестве строго одна штука, как он смог изготовить фунт креветок? А, если он создаёт всё, но только один единственный раз, почему Арнольд и Грегор не могли сразу попросить сделать, скажем, десять одинаковый пластин? Или тридцать килограмм пластин? Нелогично.

Проблема ИИ, как нового вида жизни. Чем отличается живой организм от неживого? Абстрактное мышление, поиск нового и воспроизведение себе подобных. Шекли гениален!

Рассказ можно отнести в раздел человек и искусственный интеллект. Тема, которая вечно будет актуальна, вечно будет ставить обе стороны в затруднительное положение, а противостояние всегда будет идти с переменным успехом, ибо это практически всегда смешно, на грани жизни и смерти и всегда требует от сторон поиска нетривиальных вариантов решения, до которых ни каждый читатель додумается. Так и в данном случае, автор изучает проблему творчества, наслаждения и выживания на враждебной для человека планете. И, как мне кажется, стороны остались при своих, а читатель с вполне хорошим настроением.

В прекрасном юмористическом рассказе есть очень глубокая идея — противоречие между инструментом и индустрией по производству этого инструмента.

Эта идея становится все актуальнее в наше время — когда 3-Д принтер может соорудить уже очень много и через сколько-то лет мы увидим «конфигураторы».

Занятный рассказ об изобретении с подвохом, которое компаньоны приобрели у старьевщика Джо. Конфигуратор — механизм с характером, он не любит монотонной не творческой работы. Грегору удается переубедить машину. Казалось, до богатства, заработанного с помощью конфигуратора, рукой подать, но машина вновь проявила строптивый характер.

Если у тебя есть машина, которая может изготовить любой предмет, то стоит задуматься зачем ее выбросили на свалку.:smile:

Легкий юмористический рассказ, похожий на рассказ «Кое что задаром». Смысл рассказа в том, что всё имеет свою цену.

Мастер всегда остается мастером. Вложить в короткий рассказ массу смысла — это многого стоит. Здесь и юмор, и некое подобие разговора с искуственным интеллектом и показ того, насколько изобретательным может быть человеческий мозг в критической ситуации. Что еще написать. Талант. Классик.

Один из лучших рассказов одного из лучших авторов из его самого популярного сборника о незадачливых бизнесменах. И как всегда с философией.

Человек натура творческая и неугомонная, ему претит монотонная работа, он не любит делать каждый день одно и то же — ему скучно и неинтересно. Чтобы избежать монотонности человек придумал машины. Но, что делать, если машина вдруг обзавелась человеческим неприятием повторения?

Отличный рассказ от Шекли, полный юмора и оптимизма. Ведь смекалка на то и нужна человеку, чтоб придумывать выход из любой сложной ситуации. Но порою бывает, что решение одной проблемы порождает другую...

Вот мне рассказ вовсе не показался смешным. Это я представил себя, застрявшим на далёкой планете в повреждённом корабле в компании машины, которая может сделать то, что мне надо, но не хочет.

Что тут весёлого? Это и вправду труднейшая логическая задача, но, убедив Конфигуратор делать хоть что-то, надо бы найти и способ из этого «чего-то» получать прибыль. Может быть сдавать Конфигураторы на лом цветных металлов? Или, пробудив у них инстинкт самосохранения, всё же подвигнуть на производство алмазов и платины?

В общем есть над чем подумать, но вовсе не над чем смеяться...:shuffle:

Очень тонкий юмор. Особенно уморили сценки с заказом питания и уговариванием хитрой машины. Вечно эти герои во что-то вляпываются! Не помню, как расшифровывается ААА, надо еще разок перечитать весь цикл.

Рассказ- просто прелесть !Читал его лет эдак 15 тому назад, а помню так ,как будто это было вчера.легкий замечательный юмор.Прочитав- получил массу удовольствия тогда,вспоминая, улыбаюсь и теперь.

В отличии от похожего рассказа Лема про Трурля, Клапауция и их машину, здесь постановка рассказа не имеет явного юмористического формата, как мне показалось. Т.е. за весь рассказ можно с трудом засчитать одну шутку про уговаривание машины и нет других признаков, чтобы понять что с читателем шутят. В итоге сюжет, который мог бы быть фантастической сказкой имеет претенциозность к реальности, что ровно просто слабому сюжету, не выдерживающему критики.