Роберт Шекли «Лаксианский ключ»

Лаксианский ключ

The Laxian Key

Другие названия: Лексианский ключ; Индетерминированный ключ

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Арнольд вновь нашёл способ разбогатеть! На этот раз он притащил машину, производящую тангриз — порошок, используемый в качестве еды жителями некоторых планет — буквально из ничего. Включить её легко: нужно просто нажать кнопку. А вот выключить оказалось намного сложнее...

Так же: Шекли Роберт. Индетерминированный ключ: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Январь. (№ 1). – С. 7,10.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1954», 1954 г.

— антологию «Galaxy 5», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— журнал «Всесвіт 1983'06», 1983 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Histoires de science-fiction», 1984 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Лаксианский ключ», 1989 г.

— антологию «Пардаугава», 1990 г.

— антологию «Роберт Шекли. Лексианский ключ; Саша Гильен. Один на двоих», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

В планах издательств:

Лексианский ключ
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

(немецкий)
1938-1957, l'âge d'or
The Masque of Mañana
Остання збірка

Наверно оригинальности всех рассказов из данного цикла является, что вещи которые приобретаются у Джо, нельзя сначала проверить, а потом купить. А было бы здорово придумать такое устройство, которое при потреблении только окружающей энергии могло вырабатывать какое-либо вещество.

В самом деле: сказка о волшебном горшочке на космический лад. Но с каким мастерством и чувством юмора. написана. Прелесть. Приключения Грегори и Арнольда чем-то напоминают приключения Остапа Бендера сотоварищи -герои Шекли тоже пускаются на всякие авантюры, пытаясь разбогатеть, но каждый раз всё оборачивается непредвиденными проблемами.

Смешной поучительный рассказ. Бесплатный сыр-тангриз бывает только в мышеловке, куда главные герои и попали, включив эту странную машину. Выход они конечно нашли, но какой, это нужно додумывать нам самим. А вот как выглядит этот лаксианский ключ, мне было бы очень интересно узнать.

Вообще-то говоря, человечество так никогда не поступает. Сначала выясняется, кому нужен продукт, сколько за него можно получить, и только когда подписаны договора на поставку, начинается произвдство. А если не сходятся в цене — то и производства (а то и даже проектирования) не начинается.

А всяческий ненужный хлам — это дело рук дураков с инициативой, вроде наших героев, которых в мире не так уж и много, как кажется.

«Мелджский Бесплатный Производитель. Очередной Триумф Лаборатории Глоттена. Неразрушимый Бездефектный Производитель. Не Требует Энергетических Затрат. Чтобы включить. Нажмите Кнопку Номер Один. Чтобы Выключить — Воспользуйтесь Лаксианским Ключом. В Случае Обнаружения Неисправности, Пожалуйста, Верните Производитель В Лабораторию Глоттена»

-Супер!:super:

всегда отыщутся недоучки, которые не могут пройти мимо старой машины, чтобы не сунуть в нее свой нос!

В этом коротком рассказе — весь Шекли! Рассказ — хрестоматия Н.Ф., его следует ввести в обязательное преподавание в средней школе!

Довольно предсказуемо уже с самого начала. Показалось достаточно слабенько, как и все рассказы данного цикла.

И еще один замечательный рассказ на тему: сперва думай, потом действуй. Увы, человечество часто действует подобно этой чудо-машине, тратя уйму сил и ресурсов на производство, в общем-то, никому не нужного хлама. Замечательный юмор автора, любимые герои, отличная концовка делают этот рассказ еще одним маленьким шедевром.

В общем, правда в школе преподавать нужно, для взрослых людей рассказ понятен с первых строк. Читать нужно детям обязательно!

Концовка просто уморила.:lol::lol::lol: Я представил их лица,когда они «добрые самаритяне«решили помочь «голодающим Африки»,а на них направили пушки,авиацию и ещё наверное десант высадился. Многое я дал бы, чтобы увидеть их лица.:lol::lol::lol:

Жуть! То есть рассказ прекрасный, но незавершенностью напоминает анекдоты типа про бумажку, на которой было что-то написано. Герой ходил, всем ее показывал, у него были из-за этого разные неприятности, а когда решил сам прочитать — увидел, что слова размыты водой (его перед этим в море бросили). Хотя и весело наблюдать, куда может завести непредусмотрительность.

Согласен с Yazewa . Cразу вспомнились слова из сказки «Горшочек вари!», далее все предсказуемо и жаль ,что Шекли не разложил по полочкам концовку/на него это мало похоже/, хотя впечатление все равно хорошее:smile:

«Деньги, как и власть, обычно принадлежат тем людям, кто в этих вопросах компетентен (Р. Желязны «Пятикнижие Мерлина»)

То же самое и с прекрасным чувством юмора. :super:

Рассказ умора! предприниматели! купили по дешевке...ха-ха-ха! Твердая девяточка за юмор!!!:haha::haha: Согласен с archi... вот бы посмотреть на их лица — «...мне для себя, просто поржать!» Рекомендую всем! :beer:

Обалденный рассказ! Очень смеялся. Эта фишка с тангризом — просто супер!

Отличная история! Правда, уже давно заметил, что Арнольд и Грегори — немного туповаты. С другой стороны, тогда бы не было так смешно.