Дэйв Волвертон «Рождённая чародейкой»

Рождённая чародейкой

Wizardborn

Роман, год; цикл «Властители Рун»

С Юга на Север идет беда. Снова и снова вторгаются в Мистаррийские земли Рофехавана силы необоримого Властителя Рун Радж Ахтена, вбирающегов себя силу жизни сотен человек.

Ослаблено, истерзано войско короля Габорна... Возможно, и поможет королю Андерсу дружина интернукских берсерков-наемников, нанятая для защиты северных границ, но — слишком могущественные силы поднимает из древних, темных бездн Ада Радж Ахтен. Снова приспела нужда Рофехавану в рыцарях из отряда Братства Волка. Но не сносить голов и величайшим из воителей, коли не поможет им, силою своей тайной магии, РОЖДЕННАЯ ЧАРОДЕЙКОЙ!

И. Шаргородская (1)

Рожденная чародейкой

Интересно и захватывающе, однако, соглашусь со всеми выше отписавшимися,очень много всего! Иногда откладывала книгу в сторону, чтобы просто осмыслить все прочитанное, т.к. усвоить такой объем информации, представить все происходящее было довольно сложно. Но что бы не было, книги замечательные!

Автор снова охватывает так много героев, множество мест, что выглядит это весьма сумбурно. Есть герои, которые в книге не несут какой-либо смысловой нагрузки, их бы убрать. Разгрузка книги от подобного «мусора» её бы сделало более читабельной. Однако есть и несколько отличнейших идей: задумка про Единый мир, про неких Локи. Начал четвертую читать, посмотрим что там за поворотом.

Прочитала книгу, отдельно от цикла — и заинтересовалась. Сюжет поняла походу действия, все ясно и понятно, кто кому и кем приходится, интригуют намеки на скрытые разгадки и тайны, которые по всей вероятности раскроются в следующей книге, нравится разнообразие характеров, даже отрицательных персонажей можно понять... Тоже зацепило, как маленькая чародейка ела мозги и описывала опустошителей...В целом, книга прочиталась на одном дыхании, захотелось продолжения и очень разочаровало резкое окончание.

Читал лет шесть назад и ужасался — как можно заставлять маленькую девочку есть могзи монстров? Пусть она даже будет самая распоследняя чародейка и охранительница земли. Сейчас уже смотрю на это спокойней, но все же перебор.

Shaman_6885: Радж Ахтен не такой уж отрицательный персонаж? Это только потому, что ему не удалось наубивать положительных героев и он схлестнулся с опустошителями ??? Зло противодействует большему Злу, не больше не меньше.

Снизил на один балл, только по причине «скоротечности» книги — все действие занимает буквально два дня повествования. Даже с тем бешенным метаболизмом, который есть у большинства главных героев, ощущение, что они в скорости передвижения слегка опережают Солнце.

Читал-читал... Ничего не смог понять. Кто, кого, куда, зачем... тайна великая. Потому что (имхо) НУ ОЧЕНЬ сумбурно написано.

На мой взгляд: эта книга лучшая из трёх..

Интересная и динамичная!

Достойное продолжение, достойного цикла!

Понравилась позиция Радж Ахтена: неожиданно для него, судя по первым частям, не такой он уж и отрицательный персонаж оказался.