Ефим Гамаюнов «Два друга»

Два друга

У разных народов на разных языках название этого места, отмеченного двумя большими валунами, означает одно: «Два друга». Разумеется, это неспроста.

Первая публикация: ж.«Порог» №9, 2006 г.

— журнал «Порог 2006'09», 2006 г.

Порог № 9, 2006

Пронзительный рассказ о дружбе, о судьбе или, скорее, о предначертании, о неизбежности. И о мудрости.

Автор выбрал фэнтези, но рассказ мог бы быть написан в каком угодно другом антураже или даже жанре. Несложно представить нечто подобное, например, у Джека Лондона (индейцы, охотники) или, например, в НФ-антураже фильма «Аватар». А как на счёт менее экзотических персонажей? Достаточно просто. Те же отношения, те же чувства, поступки и… немолодые учёные, штурмовавшие, когда-то, рубежи науки.

Так что, антураж – лишь оболочка. А вот что показалось сутью – это мысли героев, сюжет и настрой. Ощущения, которые текст передаёт читателю. И, поскольку фэнтези не является ключевой составляющей, то – любому читателю.

Недостатки? Есть. Рассказ написан два десятка лет назад, когда автор только начинал публиковать свои произведения. Я это заметил: текст показался сырым и невычищенным. Мелочь, конечно, но немного мешало.

Есть и один момент, оставшийся для меня непонятным. Почему Горг удивился приходу Дарела? По ощущениям, ничего естественнее в тот момент произойти не могло. Что я пропустил?

Главное, что дают читателям( в частности мне) рассказы Ефима- это непреходящее чувство доброты и позитив!

Даже этот, грустный и печальный по своей сути и финалу рассказ не оставляет по прочтении горечи в душе или каких то негативных эмоций!

Да, все мы смертны, и волшебные существа тоже, но смерть смерти рознь! И то, как ушли( именно ушли, а не померли, сдохли, угасли) главные и единственные персонажи рассказа, навевает доброе сожаление и грусть, а не мрачное отчаяние! Замечательное произведение о НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЕ!

И за это спасибо талантливому Автору!