Роберт Шекли «Призрак V»

Призрак V

Ghost V

Другие названия: Призрак-5; Абсолютная защита

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

На сей раз контора Грегора и Арнольда получила заказ на исследование жуткой планеты Призрак V, где, по слухам, стали пропадать люди, а те, кто смог выбраться, сходили с ума. Полетел туда Грегор, а коротышка Арнольд остался как самый умный (или хитрый).

Грегор установил, что причиной панического страха, охватившего посетителей планеты, стали галлюциногенные примеси в атмосфере, материализующие самые жуткие страхи детства...

Роберт Шекли. Призрак-5. Напечатан в сокращении. // журнал «Пионер», 1999, №9. Перевод с английского Н.Евдокимовой. Рисунки Анатолия Борисова.

Под названием «Абсолютная защита», рассказ был напечатан в журнале «Химия и жизнь», 1984, №6. Перевёл с английского Ю.Сафаров, художник не указан.

«Этот фантастический мир. Выпуск 15: Абсолютная защита» 1989, СССР, реж: Антонина Зиновьева

Миры Роберта Шекли
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Цивилизация статуса. Повести. Рассказы
Роза для Екклезиаста
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Цивилизация статуса

(болгарский)
The World Treasury of Science Fiction
The Masque of Mañana
Остання збірка

Ну, я в каком-то смысле остался маленьким мальчиком. Помню довольно многие свои детские страхи, которые сам же и выдумывал, хотя, сейчас я этого уже не боюсь. Но весело смеяться над ними нет у меня желания, потому что эти чудища причиняли мне в детстве нешуточные страдания. И вот теперь, талантливый писатель разбудил во мне те давние воспоминания. Не смешно. Очень рад, что герои нашли-таки причину бед несчастных колонистов, только не знаю, как быть мне, если сегодня ночью какое-нибудь из чудищ вздумает посетить меня...:frown:

Мне кажется, дело здесь не только в детских страхах, а в страхах вообще. Посмотрите на главных героев — хоть они и неудачники в какой-то мере — жизнь у них спокойная и плавная, у них нет четкой цели ни даже прицела в будущее, то есть стремления к чему-нибудь. То, как они вцепились в покупателя «Призрака» говорит лишь о том, что они устали от безделья, от рутинных часов сидения в своей пыльной конторе. Страх из детства «приводит» к замешательству, главному герою страшно, страшно по-настоящему, но он даже не может вспомнить кто такой Смиг (друг его детства) и почему это он должен быть съеден?

Я пишу это все к тому, что радуюсь за Грегора, за то, что он остался жив, но считаю полезным его отправку на «Призрак». Полезную! Потому что он вспомнил, что такое страх, что такое работа и что такое помощь.

Отличный рассказ! Вспоминал свои детские страхи по ходу чтения.

Шекли смешал ужастики и космос — на выходе получилось произведение, которое будет интересно как детям так и взрослым:smile:

Вообще-то наверно нет больше такого человека на планете, который с легкостью смешивает любые формы, выворачивает абстракцию до степени реальности и наоборот, любую реальность превращает в абстракцию. Причем не просто легко, а заразительно весело. Так всему миру предстал Ворчучело — монстр из детских страхов, воплотившийся в реальность. По сути все фантасты заняты тем, что абстрактные, либо вымышленные понятия притягивают к реальности и предлагают решать возникающие при этом задачи. А что будет, если....? Если оживет монстр из детских снов? Как можно с ним справиться? И насколько же гениален ответ! Детские страхи можно победить только детским оружием. Например водяным пистолетом. И уж с помощью одеяла точно. Причем если пытаться серьезно ответить на этот вопрос, то понадобятся исписать целые тома, разобрать по косточкам человеческую психологию, историю, религии, науки, но ответ попросту ускользнет и потеряется в этих томах. Ибо мы не ответим, что такое человек во всех своих взаимосвязях с космосом, Вселенной, природой, и т.д. Недаром и появился рассказ «Верный вопрос». Воистину Шекли гений парадоксального подхода к человеку и в его рассказах весьма разумно дается подсказка — человече, не стоит так серьезно относиться к себе, иначе постигнет безумие. Твой мозг породит таких чудовищ, что они просто сгрызут тебя и самоирония лучший способ пройти по трясине своих страхов и не увязнуть в них.

Первый из серии замечательных рассказов из цикла о Ричарде Грегоре и Фрэнке Арнольде. Вещь потрясающее смешная из серии «так уже больше не пишут...» :-). Изобретательные, остроумные, жизненные герои с честью, достоинством и, что не маловажно, с неплохой прибылью выходят победителями в своём первом деле. Да как вышли то! Уммм-с, на заглядение: с фантазией, с юмором! На чуднОй планете, где творятся необъяснимые и поначалу страшные, трагические случаи, два компаньона сражаются со своими детскими воспоминаниями, страхами и фантазиями, и с выдуманными ими же лет тридцать назад чудовищами. И даже суть тех фантазий, имена чудищ, и способы их усмирения уже подзабылась и немного стёрлись, но в конце концов нашлись таки способы их утихомирить! И это ещё хорошо, что это не фантазии Джимми Флинна, их третьего товарища, который придумывал чудищ-то огог-го каких! Ну и , конечно, концовка с одеялами просто жемчужина юмора и как выход из сложной ситуации ну просто великолепна!

Взять то, что есть у каждого ребенка — его персональных чудищ, и превратить их во вполне взрослые ужасы, да еще подвести под это все еще и научную базу — что может быть лучше для фантастического расказа, который можно воспринимать и как юмор для взрослых и как современную сказку для детей. Читать всем.

Сразу вспомнил телепостановку нашу советскую, как она врезалась мне в память-то..

Рассказ отличный, в детстве не читал.

Этот рассказ запомнился мне прежде всего не как интересные и яркие фантазии на тему детских подсознательных страхов, а прежде всего, как история о самом первом деле друзей-компаньонов. Люблю перечитывать самое начало, место, где к Грегору и Арнольду приходит их самый первый посетитель с заданием, от которого отказались все, но которое, при благоприятном исходе сулит неплохую прибыль. Очень хорошо описана обстановка конторы — этакая атмосфера классических английских детективов, или американского детектива двадцатых-тридцатых годов. Помните великолепный рассказ «Последнее дело Амни» Стивена Кинга? Очень даже в духе стиля и атмосферы. Даром, что рассказ про колонизацию других планет.

Ситуация была такая, что отказаться от этого дела друзьям не позволяли обстоятельства. Ведь действительно, достойное выполнение предложенной работы гарантировало им неплохую прибыль, а самое главное, определенный вес и положение в обществе. Немудрено, что компаньоны сразу же согласились. И снова, в который уже раз, мне показалось удивительным, что Грегор, более апатичный, более благоразумный и более сомневающийся человек, нежели его коллега, играет в их команде роль непосредственного исполнителя, тогда как Арнольд роль советчика и теоретика.

А место в рассказе, где Грегор высаживается на планету и откуда начинается его нелегкое испытание просто восхитительно! Я очень смеялся. А уж переживал, как за самого себя!

Минуточку, я же читал этот рассказ и отлично его помню! Но, видимо, в журнале «Химия и жизнь» был какой-то иной перевод, потому что назывался рассказ «Абсолютная защита». Арнольд и Грегори, чудовищный фиолетово-полосатый Хвататель, Призрак со своими подручными, которые жрали электрические лампочки... Роберт Шекли безупречно понял детскую психику, и показал читателю природу детских страхов. Хвататель должен съесть Грегора непременно в день проверки дневников и обязательно с шоколадным соусом. Кто помнит собственные детские страхи, помнит не отвлечённым разумом, а спинным мозгом, тот не может не проникнуться воистину гениальным рассказом. Счастье, что в мире, где всё против нас, есть абсолютная защита от любой напасти, да и не одна, и поэтому фиолетово-полосатый ужас никогда не сумеет схватить вас, ни в четверг, ни в какой-то иной день недели.

жуткая штука.

немог заснуть дня два или три хотя понимал что это всего лиш рассказ, на сколько надо быть гениальным для того тобы оживить детские страхи и заствить их убивать.:appl:

Интересный рассказ про детские страхи, которые выходят наружу. Думаю, что общепризнанный мастер на этом поприще Стивен Кинг мог бы сказать на этот счет немало лестных слов. Ну и конечно фирменный легкий юмор Шекли, выгодно выделяющий автора на фоне других юмористических подделок.

Рассказ понравился. Если честно, я даже не стала бы считать его чисто юмористичным. Думаю, что все мы в какой-то мере остаемся детьми всегда, пока живем на этом свете. Мне рассказ показался серьезным. Действительно, тот выход из сложнейшей ситуации, который мы нашли в детстве, применим и в нашей уже взрослой жизни.

Впервые услышала этот рассказ по радио, была просто в шоке, заворожил тот выход из сложнейшей ситуации, которые нашли главные герои. Он оказался неожиданным. Развязка шокирует своей простотой, с тех пор читаю и перечитываю всегда с удовольствием.

Опять рассказ из разряда «ужастиков». Только с юморком. Отличная вещь, как и остальные рассказы про Грегора и Арнольда. Этот рассказ особенный для меня — я прочитал его одним из первых (из Шекли).

Один из лучших рассказов из цикла о Арнольде и Грегори. Как всегда живенько и улыбает:wink:

Замечательный рассказ... Мне бы тоже хотелось встретить тех монстров, которых мы с друзьями придумывали ещё лет семь назад... Рассказ хорошо читать и детям, и взрослым... Последним особенно...чтобы понять насколько зануднее они самих себя в детстве