Роберт Шекли «Призрак V»

Призрак V

Ghost V

Другие названия: Призрак-5; Абсолютная защита

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

На сей раз контора Грегора и Арнольда получила заказ на исследование жуткой планеты Призрак V, где, по слухам, стали пропадать люди, а те, кто смог выбраться, сходили с ума. Полетел туда Грегор, а коротышка Арнольд остался как самый умный (или хитрый).

Грегор установил, что причиной панического страха, охватившего посетителей планеты, стали галлюциногенные примеси в атмосфере, материализующие самые жуткие страхи детства...

Роберт Шекли. Призрак-5. Напечатан в сокращении. // журнал «Пионер», 1999, №9. Перевод с английского Н.Евдокимовой. Рисунки Анатолия Борисова.

Под названием «Абсолютная защита», рассказ был напечатан в журнале «Химия и жизнь», 1984, №6. Перевёл с английского Ю.Сафаров, художник не указан.

«Этот фантастический мир. Выпуск 15: Абсолютная защита» 1989, СССР, реж: Антонина Зиновьева

В планах издательств:

Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Цивилизация статуса. Повести. Рассказы
Роза для Екклезиаста
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Цивилизация статуса

(болгарский)
The World Treasury of Science Fiction
The Masque of Mañana
Остання збірка

Перечитывал раз 10, не меньше!!!:smile: Рассказ просто прекрасный, хочется возвращаться к нему еще и еще...

Супер рассказ!!! Прекрасная развязка- неожидал-чесно. Все таки написать коротко и емко прекрассный рассказ это огромное мастерство и у Шекли оно есть

Любопытный рассказ, забавный, но и несущий определенную смысловую нагрузку — страхи могут убивать...если вовремя не избавиться от них. И правильным способом)

Один из самых смешных рассказов Шекли. Прятаться под одеялом от врагов и чудищ — это что-то!

Одеяло — самый надежное убежище:smile:. Самый первый рассказ цикла о Грегоре и Арнольде, прочитанный еще в «Юном технике» пробудил любовь к этому автору

Рассказ, прочитанный в далеком детстве, в свое время произвел сильнейшее впечатление. Потом пришлось долго избавляться от привычки накрываться одеялом с головой. :wink: Вообще, гениальная идея — подвести научную базу под материализацию детских страхов, и обыграна с присущим Шекли мастерством.

Рассказ более чем заслуживает прочтения.

Отличный рассказ. А ведь многие на всю жизнь остаются детьми. Им все кажется — накроешься одеялом, и никто не тронет...

Грегор медленно поднял взгляд. Некто, стоящий перед ним, достигал десяти футов в высоту и походил на человеке но только с крокодильей головой. Туловище у него имело малиновый окрас с поперечными вишневыми полосами. В лапе чудище сжимало здоровенную коричневую жестянку.

— Привет, — поздоровалось оно.

— Привет, — сказал Грегор, сглотнув слюну. [...] — Как тебя звать? — спросил Грегор [...].

— Я Хват — Раковая Шейка, — представилось чудище. —Хватаю всякие вещи.

(c) Роберт Шекли

Я валялся.:haha: Ворчучело — тоже отличный персонаж.:gigi:

Интересная проблема описана, с интригующим концом.

Прочла в нежном детстве. И клянусь, автор прав на 100%. Лучше одеяла на голове ничего нет.

Отличный рассказ. Из прочих рассказов серии выделяется — уж больно основа сюжета интересная и родная :)

Читал в детстве, было страшно и интересно, сейчас с удовольствием перечитываю и настроение поднимается неизменно:super:

По отзывам вспомнил, читал в детстве, был такой журнал «Юный техник» Судя по тому что задержалось в памяти впечатление сильное было :))

Оптимистическая парочка выкрутилась и тут ! :box:

Одеяло, ну кто бы мог подумать? :super:

Отличный расказ. Читал его в детстве и пару раз перечитывал его не давно. Юморно по прежнему.