Филип Холдеман «Туннели»

Туннели

Tunnels

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Семья мальчика Дэвида никогда не задерживалась на одном месте надолго, и он воспринимал частые переезды как должное. Но однажды паренек узнает истинную причину такой кочевой жизни. И первым намеком на происходящее станут его сны, в которой подземные твари, похожие на огромных червей, роют туннели, неустанно стремясь к одной им ведомой цели.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Один мальчик живет с бабушкой и дедушкой в многоквартирном доме. Ему снятся белые черви, которые прогрызают землю, чтобы выбраться на поверхность. Позднее он узнаёт, что все жильцы их дома видят такие сны, и боятся этих червей. В принципе, неплохо.

Если максимально кратко и без спойлеров, то “Туннели” Филипа Холдемана представляют собой достаточно интересный рассказ, повествующий о маленьком мальчике Дэвиде, которому в скором времени предстоит раскрыть пару ужасающих секретов своей необычной семьи.

Начинается всё достаточно стандартно и безобидно, но уже в скором времени появляются первые звоночки надвигающегося кошмара. Оказывается, что совсем недавно маленького мальчика бросил отец, усомнившись в душевном здоровье супруги и ее родственников. Чуть погодя и мама, не сказав ни слова, оставляет малыша на попечение престарелой бабушки и дедушки. Дэвид же, как и любой ребенок, не понимает, почему дорогие ему люди уходят. И не найдя ответов, начинает замыкаться в себе.

Со временем к безрадостной реальности начинают присоединятся и кошмары во снах. В них гигантские белесые черви пробираются под землей в поисках мальчика и тех, кто ещё остался ему дорог. Где-то здесь и Дэвид, и читатель начинают ломать голову, пытаясь разобраться в опасности таких снов. И смыслов, что они несут.

В общем, всё получилось выше всяких похвал:

- каждый из персонажей запоминается и представляет собой цельную, идеально прописанную личность (от бабушки всё ещё мурашки по спине ходят);

- сюжет достаточно глубокий, имеет проработанный бэкграунд и за ним интересно следить (отдельный плюс за историю строителей подземки);

- атмосфера “на уровне”. Конечно, не Лавкрафт, но тоже очень достойно (ох, уж этот момент внезапной тишины);

- интрига на месте и она (в отличии от большинства рассказов данного сборника) по-настоящему интригует;

- отдельного упоминания стоит концовка, в которой...

Так, стоп. Меня уже так и подмывает, чего-нибудь спойлернуть. Предлагаю поскорее подвести итог:

“Туннели” Филипа Холдемана — это наиболее правильный “лавкрафтианский хоррор” и одна из главных жемчужин сборника “Чёрные Крылья Ктулху”. Для всех любителей произведений Говарда Филлипса Лавкрафта, представленный рассказ однозначно стоит прочтения.

Хороший атмосферный рассказ.

В один из приездов к дедушке и бабушке герою приходится столкнуться с семейными тайнами, связанными с тем временем, когда дед работал в бригаде по прокладке туннелей метро.

Отличная атмосфера страха. Эффект усугубляется тем, что рассказ ведется от лица ребенка