Роберт Шекли «Долой паразитов!»

Долой паразитов!

Sarkanger

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику — овощ, очень похожий на земную капусту.

Так не просто нападают, а раздирают когтями и варварски уничтожают!

Первая публикация: журнал «Stardate», #1, 1986 г.

В планах издательств:

7 историй про Грегора и Арнольда
Просто Фантастика
Приключения и фантастика. Лучшее

The Masque of Mañana

Интересно, что контракт-то они в итоге исполнили. Пусть и не своими руками, но кто об этом знает? Цель достигнута :gigi:

Три разумные расы... и жалко всех. Развязка истории абсолютно не веселая, а главные герои практически являются лишь наблюдателями событий (впрочем, в этом им повезло). Взаимоисключающие принципы... А я надеялась, что удастся как-нибудь придти к компромиссу! :frown:

Последний рассказ из похождений бравых Грегори и Арнольда. Живое остроумное мышление героев привлекает и чувствуешь себя на их месте.

Рассказ понравился.

Доведением первоначальной идеи до абсурда очень напомнило Лема.

Хотя и в реальной жизни есть масса примеров, где при ближайшем рассмотрении жертвой является совсем не тот, кто первоначально выдает себя за нее.

Неплохой рассказик. Он очень хорошо показывает, что у каждого своя правда, но она очень далека до истины. Читать полезно всем! Отнестись к этому рассказу к произведению с некоторым философским смыслом.

Хороший рассказ. А так же отличный пример того, как проблемы решаются сами собой, оставляя позади все переживания, стоит только чуть-чуть подождать…

Отличный рассказ (как и весь цикл о Грегори и Арнольде). Юморист и философ в одном лице, Шекли опять размышляет о том, что понятия о добре и зле резко меняются в зависимости от точки зрения. Прекрасный юмор,отличные шутки на темы юриспруденции, а заодно-религии и морали...кстати, «простой акт раздирания кочана вызывает необыкновенное просветление сознания».

Смешной, интересный рассказ. Грегори и Арнольду даже не пришлось что-то предпринимать, они весь рассказ только слушали и наблюдали, как неожиданно развиваются события. Финал получился также отличным.

все таки паразитов в нашем мири больше нежели симбионтов :smile:, кажется Шекли просто показал, что жить в этом мире никому не мешая просто не возможно!

Неожиданный поворот событий, доведенный до абсурда! А ведь мы на своей старушке-Земле такие же паразиты, как сарканцы, мииги и сауники...

В любом деле, самое главное — вовремя остановиться. Этим рассказом, Шекли завершил замечательную серию и завершил блестяще. На мой взгляд, это самый серьезный и многозначительный рассказ, и финал его весьма поучителен.

Так же рекомендую к прочтению (с теми же чувствами) остальные рассказы серии, а именно весь «Цикл о Грегоре и Арнольде«!

В этом рассказе Арнольд и Грегор никак особенно себя не проявили.

И вообще как-то не то чтобы очень искромётный рассказ на мой взгляд.

Завершающий рассказ цикла о Грегори и Арнольде. Абсурдность происходящего меня очень позабавила. И снова им повезло:)...

Интересно, если не вмешалась бы планета, как бы Грегори и Арнольд выпутались из столь серьёзной моральной и к тому же безвыходной, по-моему, ситуации. Ведь им пришлось бы кого-нибудь убить. Это без вариантов.

:glasses:То, как выкрутились из этой истории Грегор и Арнольд, под силу разъяснить квалифицированному юристу, не лишённого доли чистого юмора.

Представляю на суд публике ироничное толкование ситуации:

«...Имел место быть смешной юридический случай с участием нескольких обезумевших сторон наделённых разумом, поставивших цель — полное истребление одной или нескольких разновидностей разумных существ, но уступающих, по мнению каждой из стороно, их уровню умственных способностей...

... В решение же неизбежного конфликта, приведшее к закономерному итогу, вмешалось, извините за мой каламбур, в полном смысле — «фАрс-мажорное обстоятельство». То бишь, непредвиденный фарс, произошедший не по воле сторон, но имеющий необратимый и, весьма, неблагосклонный характер для каждой из сторон. Свидетели сего случая являются Грегор и Арнольд, чьё присутствие носило, исключительно, «случайный» характер».:glasses: